Памятка для родителей"Искусство быть родителем"
консультация

Памятка для родителей"Искусство быть родителем"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_iskusstvo_byt_roditelem.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Искусство быть родителем.

1. Ваш малыш ни в чем не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал Вашего ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил эти проблемы.

2. Ваш ребенок – не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав для их реализации.

3. Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.

4. Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что во время не поняли его, не приняли его таким, какой он есть.

5. Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится.

Наказывая, подумай: зачем? Семь правил для всех (по Владимиру Леви)

  • Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным.
  • Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Никаких наказаний в целях «профилактики», «на всякий случай»!
  • За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу. Наказание – не за счет любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.
  • Срок давности. Лучше не наказывать, чем запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения.
  • Наказан – прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута, как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова.
  • Наказание без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону!
  • Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей "Искусство быть родителем"

консультация для родителей "Искусство быть родителем"...

Памятка для родителей искусство быть родителем

Памятка для родителей. Простыми словами о важном....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Искусство быть родителем.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Искусство быть родителем. Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожида...

Памятка для родителей "Искусство быть родителем"

Памятка для родителей "Искусство быть родителем"...

Памятки для родителей «Искусство быть родителем»

Ваш ребёнок – не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбр...

Памятка для родителей "Искусство быть родителем"

Искусство быть родителем   Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами.Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности.Ни в том, что не дал ожидаемого сча...