Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от плохих слов?"
консультация (младшая группа)

Безручко Анастасия Александровна

Консультация для родителей «Как уберечь малыша от плохих слов?»

К огромному сожалению, бывает, что встреча с  новым этапом в жизни даёт не только добрые примеры, но и такие, от которых хотелось бы уберечь наших детей. Но изолировать ребёнка от жизненных ситуаций невозможно. И, всё-таки, к одним детям пристаёт «дурное», а к другим нет. Почему же так происходит? Конечно, не потому, что их держат под стеклянным колпаком и в ежовых рукавицах. Причина кроется совершенно в  другом: срабатывает иммунитет против плохого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как уберечь малыша от плохих слов?»

К сожалению, бывает, что встреча с новым этапом жизни даёт не только добрые примеры, но и такие, от которых хотелось бы уберечь наших детей. Но изолировать ребёнка от всех жизненных ситуаций невозможно. И, всё-таки, к одним детям пристаёт «дурное», а к другим нет. Почему же так происходит? Конечно, не потому, что их держат под стеклянным колпаком и в ежовых рукавицах. Причина кроется совершенно в другом: срабатывает иммунитет против плохого. Этот иммунитет является не врождённым, а приобретённым. И начинается все с того, что мы знакомим свое чадо со словом «нельзя». Оно является первым нравственным понятием, к которому мы подводим ребенка. Родительское «нельзя» должно быть для ребёнка ВСЕГДА авторитетно. Начиная с трёхлетнего возраста дети особенно чувствительны ко всему, что видят и слышат впервые, у них высоко развита стремление к подражанию, интенсивно развивается речь, накапливается словарь. Новое, непонятное слово малыш стремится не сколько осмыслить, сколько запомнить. Так что если малыш «принёс» плохое слово, не надо стыдить, наказывать, ругать ребёнка, который в известной мере «без вины виноват».

К тому же такие меры воздействия могут привести к обратному результату. Неприятные переживания, связанные с наказанием, могут заострить внимание ребёнка к слову, из-за которого произошёл скандал.

Как же помочь ребёнку избавиться от «плохих» слов?

Прежде всего - попробовать использовать прежний авторитет слова «нельзя». Но многим детям, трёхлетним в частности, свойственно проявление активности, стремление к самоутверждению, отстаиванию своего «Я», поэтому родительское «нельзя» на них не действует. Пытаясь отстоять своё право на самоутверждение, ребёнок становится принципиальным неслухом. Кризис трёх лет особенно остро протекает у детей, чью самостоятельность ограничивают взрослые. Если малыш постоянно слышит «не лезь, не ходи, не мешай, не приставай» и т. д., он становится невосприимчив к отрицательному руководству и очередное родительское «нельзя» пропускает мимо ушей.

Запреты надо дозировать и пользоваться ими осторожно, тогда они будут звучать и действовать сильнее. Необходимо создать ситуацию, которая отвлечёт ребёнка, захватит, перевесит интерес к новому слову, поможет стереть его из памяти. Например, в нужный момент обратиться к ребёнку с несложной просьбой. Можно использовать стремление ребёнка подражать взрослым, которых он любит, говоря о том, что, например, бабушка таких слов не говорит, и ты не должен.

Необходимо поддерживать и развивать интерес ребёнка к новым словам. В этом помогут хорошие детские книги. Пусть ребёнок вслушивается в напевность, музыкальность стихов, постигает разнообразность русского языка в сказках. И следует всегда помнить, что самым главным примером и образцом  является взрослый и его речь. От того, какие слова и выражения употребляются в быту, в общении с ребенком и между собой, зависит, в какой речевой среде находится ваш ребенок, который словно губка впитывает все в себя.

Уважаемые родители, если вы ходите вырастить послушного сына или дочь, работайте не только над его воспитанием, но и обязательно над своим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Как уберечь ребенка от плохих слов"

Бывает, к сожалению, что встреча с жизнью даёт не только добрые примеры, но и такие, от которых хотелось бы уберечь наших детей. Но изолиорвать ребёнка от жизни невозможно. И, всё-таки, к одним ...

"Как уберечь ребенка от плохих слов".

Бывает, к сожалению, что встреча с жизнью даёт не только добрые примеры, но и такие, от которых хотелось бы уберечь наших детей. Но изолиорвать ребёнка от жизни невозможно. И, всё-таки, к одним детям ...

Консультация для родителей «Почему ребенок себя плохо ведет?»

Рекомендации родителям по адаптации детей к условиям детского сада...

Консультация для родителей « Ваш ребенок говорит плохо? Почему?»

         Чтобы малыш начал рано говорить и четко произносить звуки, он должен «разработать» соответствующие мышцы. Но в наше время мамы рано заканчивают кор...

"Как уберечь ребенка от плохих слов"

Практически все родители ломают себе голову, как уберечь своих детей от сквернословия....

"Как уберечь ребенка от плохих слов".

quot;Как уберечь ребенка от плохих слов".Начиная с трёхлетнего возраста дети особенно чувствительны ко всему, что видят и слышат впервые, у них высоко развита стремление к подражанию, инте...