Консультация для родителей на тему: "Развитие логического мышления детей"
консультация

Гамолей Любовь Николаевна

Тема: Развитие логического мышления детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Развитие логического мышления детей».

Требования к логическому развитию ребенка.

К возрасту шести-семи лет ребенок должен успешно справляться со следующими операциями мышления:

  • Ребенок должен уметь находить закономерности, объединяющие группы предметов по тому или иному признаку, а также продолжать логические ряды самостоятельно, не пользуясь подсказками и наводящими вопросами.
  • Находить лишний предмет из 5 предложенных ему.
  • Самостоятельно составлять рассказы по картинкам и придумывать ему логическое завершение.
  • Делить предметы на группы, уточняя при этом, какой признак был взят за основу.

Если к нужному возрасту ребенок еще не приобрел эти навыки, грамотное развитие мышления у детей от 6 до 7 лет может решить эту проблему.

Виды логических игр для детей 6-7 лет. Сегодня существует огромное разнообразие игр для развития логики у дошкольников. Все их можно подразделить на несколько категорий:

1.Графические игры – эти игры направлены на развитие мелкой моторики и подготовку детской руки к письму, которое, по мнению педагогов, является самым трудным предметом для учеников начальной школы. К графическим играм можно отнести любые занятия с пишущими предметами: рисование карандашом по клеточками (так называемый графический диктант), раскрашивание картинок с цифровыми обозначениями цветовой гаммы, рисование по точкам и многое другое.

2.Математические игры – такие игры являются основополагающими в развитии логики и интеллекта у ребенка, формировании у него умения устного счета, абстрактного мышления, логики;

3.Речевые игры – это игры на развитие речевого аппарата, чистоты и четкости речи, разнообразить словарный запас ребенка. Особенно хороши они для детей, которые имеют какие-либо дефекты речи и нуждаются в помощи логопеда; Например, взрослый вслух произносит два слова, дошкольник должен назвать их различия между собой: апельсин и банан, весна и лето, день и ночь, бабочка и птица и т.п. Можно попросить ребенка составить рассказы по картинкам. В этом случае необходимо следить за последовательностью (логичностью) рассказа, при затруднении ребенку следует помочь.

Отличная игра на одновременное развитие логики и речи состоит в том, что нужно назвать слова, противоположные по смыслу: «Мышка пищит тихо, а собака лает – (громко)»; «Кот сытый, а волк – (голодный); «Один сапог чистый, а другой (грязный); «Для каши тарелка мелкая, а для супа – (глубокая);

4.Головоломки и настольные игры – такие игры вызывают большой интерес у ребенка. По мнению психологов это лучшие игры по развитию мышления и логики, формирования навыков работы в команде, в общении с другими детьми; литература с игровыми заданиями. С одной стороны — это хороший способ приучить ребенка к чтению и познанию мира именно посредством чтения, а с другой стороны — это способствует непосредственному развитию логики, памяти, внимания; Среди всех доступных игр из подручных средств можно отнести и игры со счётными палочками: например, попросить ребенка решить несложные задачи с помощью них: сложить из 16 палочек 5 квадратов и спросить ребенка, какие 4 палочки нужно убрать, чтобы осталось 3 равных квадрата; можно просто попросить сложить из них все буквы алфавита или разные слова.

5.Игры на компьютере и различных электронных устройствах – любимые игры современных детей. Если в компьютерной игре помимо бесполезных «бродилок» и «стрелялок» есть какие-либо задания – квесты, то выполняя их, ребенок получает и полезный опыт. Среди развивающих игр можно выделить такие игры для компьютера как «Несерьезные уроки. Логика и внимание», «Лунтик». Тренируем память и внимание», «Баба-Яга и Проша» и многие другие. В Интернете также можно найти великое множество онлайн-игр. Занятия за компьютером следует строго регламентировать по времени.

Дошкольники, освоившие навыки и приёмы логического мышления:

• Могут легко сосредоточиться на проблеме;

• Очень внимательны;

• Обладают хорошей памятью;

• Легко концентрируются над решением поставленной задачи;

• Чётко мыслят и рассуждают в верном направлении;

• Не теряются в рассуждениях, обладают чёткой структурой мысли;

• Легко справляются с решением любой логической задачи;

• Мыслят неординарно и находят нестандартные способы решения задач;

• Очень общительны и любознательны;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»...

Консультация для педагогов на тему "Развитие элементов логического мышления у дошкольников посредством игры"

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные пр...

Консультация для родителей на тему: Развитие словесно – логической памяти у детей 5-7 лет .7.12.2019год

Цель: формирование педагогической компетенции родителей.Описание: материал для родителей детей старшего дошкольного возраста, а так же педагогов детских дошкольных учреждений.Задачи:...

Консультация для родителей. «Развитие внимания, памяти, логического мышления детей 6-7 лет»

Консультация для родителей.«Развитие внимания, памяти, логического мышления детей 6-7 лет»...

Консультация для родителей. «Развитие внимания, памяти, логического мышления детей 6-7 лет»

Консультация для родителей.«Развитие внимания, памяти, логического мышления детей 6-7 лет»...

Консультация для родителей на тему «Развитие двигательной активности у детей инвалидов и детей с ОВЗ в домашних условиях»

       Физические упражнения, бег, гимнастика, подвижные игры и многое, многое другое является основой физического развития вашего ребенка и объединяется одним понятием &nda...