консультация для родителей
консультация (средняя группа)

В статье рассматривается общение детей со взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Почему так плохо разговаривает ваш малыш»

        Свою консультацию (беседу) я хочу начать с примера: в поликлиники очередь к педиатру и неприглядная картина, все мамы сидят, уткнувшись в свои телефоны, а их дети либо бегают по коридору, либо, тоже сидят с телефонами и играют в разные игры. После того не трудно догадаться, почему нынешние дети плохо разговаривают. Родители перестали общаться со своими детьми словами, перестали читать и рассказывать сказки. Увлеченные информацией из интернета и видеоиграми, от мамы слышны только окрики, замечания и недовольства, если ребенок что - то спросил, ведь этим он мешает маме.  И однажды вы увидите, что ваш ребенок не понимает окружающих, не может с ними общаться, что ему трудно; и в этом виноваты в – первую очередь вы – родители. Но не бойтесь исправлять ошибки. Общайтесь со своим ребенком постоянно, в любое время: на прогулке, в театре, дома и т.д.

Не зря врачи советуют начинать общаться со своим ребенком даже во время беременности. Словесное общение, со своим ребенком, чтение сказок, слушание музыки во время беременности приводит к тому, что ребенок начинает рано понимать человеческую речь и поэтому начинает рано разговаривать. А когда ваш малыш родился, и начинает подрастать, то проговаривайте для него все свои действия, например: - проснулся малыш – пожелайте ему хорошего дня, обнимите, подойдите к окну и покажите, а главное расскажите какой сегодня день. Во время общения называйте предметы правильно, не заменяйте, не упрощайте их; ребенок должен слышать правильные слова. Приведу такой пример: увидев машину, мальчик крикнул «бибика», воспитатель поправил ребенка и предложил сказать правильно «машина». Мальчик проговорил это слово и сказал: «нет, бибика». Если вы думаете, что, упрощая слова, помогаете детям, то ошибаетесь. Чем раньше будете правильно называть действия и предметы, тем раньше ребенок начнет говорить, а после грамотно писать.

Поэтому, пока не поздно отложите гаджеты, повернитесь к своим детям, обнимите их и начните разговаривать с ними, общаться словами по – настоящему.

А сейчас я хочу прочитать вам небольшое сочинение одного школьника на тему: - «Мечтаю стать маминым телефоном».

Это история случилась с одной школьной учительницей русского языка и литературы. Проверяя домашнее задание в какой-то момент, она обхватила голову руками, и заплакала. Муж, не убирая телефон и не отводя глаз от дисплея, спросил: «Что случилось?». Супруга ответила, что последнее эссе, перевернуло весь ее мир. Отложив телефон в сторону, супруг попросил рассказать подробнее, и прочитать это эссе, и жена начала читать: -

 «Моя самая заветная мечта – быть телефоном родителей. Мои мама и папа очень любят телефоны, это их любимые устройства, они так много времени проводят с ними, я вижу, как они делятся с телефоном всем. Общение со мной не доставляет им такого удовольствия, они часам могут не замечать меня. Когда я прошу папу поиграть со мной в какую-нибудь игру, он говорит, что только не сегодня, потому что был тяжелый день и он очень устал. Но я вижу, как он берет в руки свой телефон и вся усталость проходит, он может так просидеть часами.

Когда мама занята своими делами, но она знает, что я уже больше часа жду, когда она уделит мне немного времени и вдруг раздается звонок по телефону, она забывает обо мне. И не прервет разговор даже если я заплачу. Мои родители читают, играют в игры, они заботятся и очень дорожат своими телефонами. Все мои просьбы побыть вместе они не замечают, потому что там в телефоне есть более важные вещи чем я. Когда прошу маму поговорить со мной, потому что хочу сказать ей что-то важное, она всегда говорит, что немного позже, что сейчас очень занята, а в руках у нее телефон. Поэтому я хочу стать телефоном, чтобы быть рядом со своими любимыми родителями».

Жена дочитала и посмотрела на мужа, она не ожидала такой реакции, он был взволнован и в глазах читалась боль он сопереживал этому мальчугану. Супруг посмотрел на жену и сказал: «Как бы я хотел сейчас обнять этого парня». Жена подняла красные от слез глаза и ответила:

«Ты можешь сделать это прямо сейчас – это написал наш сын».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...