Роль папы в воспитании ребенка
консультация

Зонова Екатерина Георгиевна

Детско-родительские отношения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_papy_v_vospitanii_rebenka.docx13.42 КБ

Предварительный просмотр:

Составитель – Зонова Е.Г.,

педагог-психолог МАДОУ ЦРР –

детский сад, ул. Нефтяников

«Роль папы в воспитании ребёнка»

Роль папы в воспитании своего ребёнка, пожалуй, переоценить очень трудно. Именно отец играет огромную роль в воспитании дошкольника, именно он способствует дальнейшему формированию его личности. Никто другой как отец способствует успехам ребёнка, закладывает «фундамент» будущей семейной жизни (являясь примером для малыша) .

Что нужно для того, чтобы ребёнок рос счастливым в семье? В первую очередь забота и внимание родителей, а именно папы.

Итак: папа строгий, но справедливый, добрый, внимательный по отношению к своему ребёнку. Отец не должен баловать своего ребёнка, отец должен стараться воспитывать его. Взрослый не должен допускать такого факта, чтобы ребёнок клянчил что – ни будь у родителей. В его правилах объяснить ребёнку то, что настойчивость хороша там, где присутствует нужная и достойная цель; иначе эта настойчивость превращается в упрямство.

При желании папы возможно создание для хорошей атмосферы семейного времяпрепровождения, в которой ребёнок является частью целого, частью одной семейной команды.

Все свои служебные, личные проблемы; горести и радости отец «несёт» домой и делится с мамой. Ребёнок – это видит, начинает подражать отцу, и так же начинает делиться своими переживаниями. Что бы минимально приблизить малыша к себе, отец может с ребёнком заняться общим делом: либо заняться конструированием, что то склеить, смастерить, починить. Ведь при совместной работе взрослого и дошкольника, появляется желание и интерес общения, проявляется полнота накопленных эмоций, отношений с ребёнком, в которых он так нуждается. Папа может с ребёнком много разговаривать, чему – то учить, как поступать в той или иной ситуации. Папа должен чётко объяснять малышу: «Что такое хорошо и что такое плохо? ».

Папа для всех в семье должен быть примером подражания и помощником, в первую очередь для мамы; так как вместе легче заниматься домашними делами. Благодаря способности подражать и брать пример ребёнок с удовольствием будет участвовать в этом процессе. Папа – это энергия действия, познания, завоевания!

Интернет-источник: http://psyberia.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».

Родительская конференция«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка»....

Круглый стол «Важная роль папы в воспитании ребенка»

Материал предназначен для проведения круглого стола с участием пап....

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребенка»

Какова роль отца в семье? Неужели только добывать средства для безбедного существования? Конечно, нет! Постепенно общество пришло к следующему выводу: «в вопросах воспитания детей папа может дат...

Роль папы в воспитании ребенка

Как папы влияют на воспитание и развитие ребенка...

Консультация для родителей "Роль папы в воспитании ребенка"

Консультация для родителей "Роль папы в воспитании ребенка"...