Консультация для родителей "Как объяснить ребенку, что такое Пасха?"
консультация

Швецова Ольга Викторовна

Пасха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_obyasnit_rebenku.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Как объяснить ребенку, что такое « Пасха ?»

Безусловно, праздник Пасхи – это очень светлое и радостное событие для всей семьи.

Зачастую детки воспринимают этот день как повод повеселиться, поиграть с писанками, а не как святой праздник.

Помните, что у детей, приученных к бездумному выполнению обрядов, формируется поверхностное отношение к важным религиозным праздникам.

Но вот приходит день, когда Ваше чадо подходит и начинает интересоваться обычаями и традициями праздника, спрашивая, почему нужно делать так, а не иначе.

 

Чтобы такие вопросы на застали Вас врасплох, подготовьтесь к расспросам «почемучки» заранее.

В какой форме объяснить ребёнку, почему мы празднуем Пасху?

1. Для начала разберитесь сами. Здесь на помощь приходит Библия. Во всех четырёх Евангелиях, в последних главах, рассказывается о смерти и воскресении Христа. В самих Евангелиях Иисус объясняет, для чего понадобилась Его жертва. Обретая понимание в этом вопросе, вы сможете лучше объяснить ребёнку истинный смысл праздника.

2. Введите семейную традицию: перед Пасхой или непосредственно во время празднования отведите специальное время для чтения библейской истории, указывающей на смысл этого дня. Поговорите с детьми о том, что они услышали, и ответьте на их вопросы.

3. Объясните значение слова «Пасха». Это слово пришло к нам из еврейской истории, и дословно оно значит «пройти мимо». Одновременно оно понимается как «жертва». Связано это с историей выхода еврейского народа из египетского рабства, которая также описана в Библии, в Ветхом Завете.

Сюжет таков: Бог совершает казни среди египетского народа, потому что упрямый египетский фараон не желает отпускать евреев-рабов на свободу. И вот наступает время последней казни. Каждая еврейская семья получает повеление от Бога: она должна взять из стада ягнёнка без единого недостатка, заколоть его, кровью помазать косяки дверей, а мясо изжарить и съесть всей семьёй. Ночью ангел смерти прошёл мимо каждой двери, помазанной кровью ягнёнка, оставляя в живых еврейских первенцев и поражая первенцев египтян. После этой казни еврейский народ был отпущен на свободу.

Образ ягнёнка из Ветхого Завета указывал на Христа, принёсшего Себя в жертву за грехи людей, о чём идет речь в Новом Завете. Вот почему смерть и воскресение Христа, «Божьего Ягнёнка», является центром праздника Пасхи, а не куличи и раскрашенные яйца.

4. Растолкуйте смысл приветствия «Христос воскрес!». Объясните, что Христос означает «Спаситель, Посланный от Бога». Воскрес – значит ожил. Почему Он ожил? Потому что Он не просто человек, но и Бог, имеющий власть над смертью.

Приветствовать кого-то фразой «Христос воскрес» – значит делиться радостной новостью о Божьей победе над смертью, над грехом и над дьяволом. Таким образом, тот, кто искренне верит и принимает жертву Христа, обретает вечную жизнь и свободу от греха и дьявола.

5. Используйте детскую Библию с картинками. Покажите ребенку мультфильмы, не искажающие смысл Евангельских историй, наглядные иллюстрации. Скорее всего, когда вы будете рассказывать ребёнку обо всём этом, на вас обрушится лавина вопросов. Будьте готовы и радуйтесь этому – значит, ваш ребёнок открывает своё сердце для таких важных аспектов, как вера и духовность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку, что такое война"

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку, что такое война"...

Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста»

Цели:Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения;учить сравнивать существенные признаки явлений;Расширять кругозор детей о природных измен...

Консультация для родителей "«Как объяснить ребенку что такое осень? Для детей раннего возраста.

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку что такое осень? Для детей раннего возраста....

Консультации для родителей "Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?"

Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?...

Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»

Что такое осень? Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быст...

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку что такое хорошо и что такое плохо"

Как же помочь малышам найти границу между понятиями хорошо и плохо, что приемлемо, а что нет?...

Консультация для родителей "Воспитываем толерантного ребенка: как объяснить ребенку, кто такие дети с синдромом Дауна".

Как воспитать ребенка толерантным, и что рассказать ему о детях с синдромом Дауна? Важно уметь правильно отвечать на вопросы детей о том, что такое синдром Дауна, почему ребенок с синдромом Дауна отли...