Рекомендации для родителей "Готовим руку ребенка к письму"
статья (старшая, подготовительная группа)

Лешонкова Ольга Николаевна

В школе на первом этапе, многие дети, как правило, испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается правильное писание букв, нередко встречается «зеркальное» письмо, ребенок не различает «лево», «право», «лист», «страница», «строка», не укладывается в общий темп работы. Эти затруднения обуславливаются неразвитостью мелкой моторики пальцев руки, и недостаточной сформированностью зрительно – двигательной координации произвольного внимания, аналитического восприятия речи, зрительной памяти. Все это отрицательно сказывается на усвоении программы первого класса. Письмо сложный навык и в полном объеме недоступен дошкольнику. А подготовка к обучению письму требует особого педагогического воздействия, выстроенного в систему специальных игр, упражнений и заданий. Это должна быть не механическая тренировка, а осознанная творческая деятельность ребенка под руководством и при помощи взрослого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Готовим руку к письму49.28 КБ

Предварительный просмотр:

Готовим руку к письму. Укрепяем мышцы.

К ситуации, когда мышцы ребенка слабоваты, нужно подходить комплексно. Прописывание палочек и крючочков в прописях по часу в день, не дадут нужного результата. 

Что нужно делать:

Укреплять все мышцы комплексно (обратите внимание на спину и ноги, включительно)
Укреплять мышцы рук  
Развивать координацию рук 
Остановимся детально на каждом пункте.

Укрепление всей мышечной системы ребенка.

Однозначно, чем раньше вы поймете, что вашему малышу нужно укреплять мышцы, тем больших результатов вы сможете достичь.
Какие действия стоит предпринять:
1. Организовать ребенку посещение специализированного бассейна.
Занятия в бассейне очень хорошо влияют на мышечный тонус ребенка. У него укрепляются мышцы спины, ручек и ножек. Улучшается кровообращение (что положительно влияет на работу мозга и развитие мышц), иммунитет ребенка тоже укрепляется. У деток, посещающих бассейн появляется хороший аппетит и они крепко спят. Одним словом, если грамотно организовать посещение бассейна ребенком, - результат будет очевиден.
2. Гуляйте с ребенком побольше на специальных детских площадках. Побуждайте ребенка взбираться вверх и вниз по лестницам, перебирать руками по рукоходу, висеть на турнике.  Помогайте ребенку подтягиваться на турнике, приподнимая его за ножки. Учите ребенка карабкаться вверх по шесту или канату и другим действиям, где нужно активно работать руками.
3. Если есть возможность, отдайте ребенка на танцы, волейбол или баскетбол, теннис или другой спортивный кружок.
4. Организуйте дома специальную ежедневную зарядку.
Чтобы ребенок занимался с удовольствием, сделайте ему график занятий, где за каждую зарядку, он будет рисовать в нужной графе смайлик. Появилось десять смайликов, - малыша ждет небольшой сюрприз. 
Ребенок охотнее будет выполнять упражнения, если вы придумаете для каждого из них свой «сюжет». Примеры таких сюжетов привожу в скобках, рядом с описанием упражнения.

Какие упражнения стоит включить в ежедневную зарядку:

http://www.domsovetof.ru/_pu/36/66127569.jpg

1. Махи руками, вращательные движения в запястье и локте (мельница)
2. Наклоны вперед, назад и в стороны (ветер гнет деревцо)
3. «Плавание» на животе с работой прямыми руками и ногами (спасаемся от крокодила)
4. Отжимание от пола, корпус от головы до пят должен образовывать диагональ. 
5. Поднимать гантели вверх от плеча, через стороны до уровня плеча и др. (выступаем на конкурсе силачей).
6. На ровную палку накрутить веревку длиной в 1м, к которой привязан не тяжелый груз. Ребенок вытягивает руки вперед, держит ими палку и крутит палку, чтобы намотать на нее веревку с грузом. Потом веревку с грузом следует точно также раскручивать (подъемный кран).
7. Взрослый берет ребенка за ноги, а ребенок перебирает руками по полу. (тачки)
8. Ребенок сидит на полу. Руки стоят позади спины. Ребенок приподнимает таз над полом и перемещается на руках и ногах. Можно пытаться попасть ногой по воздушному шарику. Если  это движение будет делать и взрослый, получится очень веселый тараканий футбол.
9. После всех упражнений следует наклонить корпус вниз, руки должны свободно повиснуть и дать мышцам расслабиться.
Можете добавлять по своему усмотрению другие упражнения. Начинайте проводить зарядку от пяти минут в день. Постепенно добавляйте новые упражнения и увеличивайте количество их повторов. Главное - регулярность!

Как укреплять, непосредственно, мышцы рук:

1. Пусть ребенок ежедневно сжимает по минуте детский эспандер. Его можно заменить резиновым мячиком или игрушкой.
2. Сделайте для ребенка большой кусок соленого теста (добавьте для цвета в него пищевой краситель). Лепите вместе с ребенком тортики, круасаны, вареники, буквы и что угодно. 
3. Давайте ребенку ненужную бумагу, пусть сминает ее в шарики

Как развивать координацию рук:

http://www.domsovetof.ru/_pu/36/03031768.jpg

1. Учите малыша бросать и ловить воздушный шарик
2. Переходите к играм с большим мячом
3. Постепенно переходите на небольшой массажный мячик
4. Учите малыша отбивать мяч от пола
5. Сделайте или купите специальные мячики с песком для метания. Бросайте такие мячики в мишень. Попадайте ими в коробку и так далее.
Если ежедневно вы сможете уделить с ребенком немного времени на укрепление и развитие мышц рук, уверена, этим вы окажете ему огромную услугу. Не забывайте, успешное  обучение и преуспевание в различных сферах вашего ребенка, сейчас в ваших руках. 
Помогите вашему ребенку стать успешным и поверить в себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка руки ребенка к письму

Консультация для педагогов и родителей по подготовке детей к школе. Речь идет о важности сразу научить ребенка правильно держать пишущий предмет; как распознать неправильный навык, как исправить; как ...

Как подготовить руку ребенка к письму

Консультация на тему "Как подготовить руку ребенка к письму" содержит материалы,которые помогут родителям при подготовке ребенка к школе....

Готовим руку ребенка к письму.

1.     Что готовит руку ребенка к письму.2.     Какие игры можно использовать при подготовке руки ребенка к письму.3.     Какие советы по по...

Рекомендации по подготовке руки дошкольника к письму

Актуальность этой проблемы в том, что именно развитие руки, кисти, ручных умений является одним из показателей и условий хорошего физического и нервно - психического развития ребенка. ...

Подготовка руки ребенка к письму как один из путей педагогической готовности ребенка к школьному обучению

        Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышени...

Рекомендации родителям по подготовке руки ребенка к письму

Перечень материалов в помощь родителям...

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста «Как подготовить руку ребенка к письму»

Тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовке кисти руки к письму, повышает...