Воспитываем своего ребёнка правильно: вопросы и ответы
консультация

Исагулова  Марина  Хараламповна

Воспитание и развитие ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_svoego_rebyonka_pravilno_voprosy_i_otvety.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем своего ребёнка правильно: вопросы и ответы

1. Мой ребенок дерётся с братом или сестрой, я …
  Никогда не сравнивайте детей, не стыдите одного перед другим, не становитесь судьёй – кто прав, а кто виноват, дети знают сами, не просите старшего уступить младшему, не вставайте на сторону одного из детей, не кричите, пытаясь остановить драку.

 А что же тогда делать? Самое лучшее — попытаться успокоить детей, переключив их внимание на что-то другое — сделайте вид, что вы упали и ударились, включите громкую музыку или даже замяукайте — всё нестандартное отвлечёт детей от драки.
Если же ничего не помогает — молча разведите детей в разные комнаты. А для профилактики практикуйте совместные игры (кроме соревновательных), изготовление разных поделок и рисование общих картин. Всегда подчёркивайте своё равное отношение к детям.

2.Мой ребенок нарушил договорённость, и я…

    В 99 случаях из 100 дети не выполняют то или иное условие. Это связано с тем, что самодисциплина у детей находится в стадии развития и они могут просто забыть о том, что им поручено.

Наказаний в подобных ситуациях следует избегать. Скажите ребенку о своих чувствах с помощью «Я-сообщений»:

-Я разочарована, что не выполняются условия договора.

- Мне неприятно что наше согласие нарушено.

- Я расстроена что часть обязательств не выполнена.

Такие сообщения вызовут ребенка на диалог и помогут понять причину, по которой он не выполнил часть обязательств. В разговоре подчеркните, что каждый участники взрослый и ребенок – несет ответственность за выполнение своих обязанностей.

3. Мой ребёнок в магазине начинает канючить «Ну, купи мне это!», и я …                  Вывести скандалиста из магазина и разбираться с ним наедине. Спокойным тоном объяснить ребенку, по какой причине вы не можете купить ему эту вещь (финансовая ситуация в семье, очень нужна ли ему приглянувшаяся игрушка), если ребенок маленький переключить его внимание на другой предмет и в конце концов можете свести все к игре «Кто найдет самую маленькую игрушку?»

4. Недостатки моего ребенка меня…

    Воспитание личности ребенка идет более успешно, если вы не боретесь с недостатками, а наращиваете положительное. Если нет этого положительного, его надо спроектировать. Похвала повышает самооценку ребенка, его уверенность.

5.Если ребенок не хочет идти спать, я…

ИТАК, если ребенок не хочет спать: 
-  Замечайте первые признаки утомления. 
-  Переключайте ребенка на спокойные игры. 
-  Сделайте одну - две игры ритуальными. 
-  Во время вечернего туалета дайте ребенку возможность поиграть с водой

Если родители научатся превращать минуты, предшествующие сну, в волшебное время установления теплого эмоционального контакта с ребёнком, то это будет залогом того, что даже когда ребенок подрастет, у него будет потребность обязательно пообщаться с вами перед сном, рассказать о своих удачах и поражениях, поделиться мечтами и проблемами.

6.  Мой ребенок использует бранные слова, я…

Самое главное – следите за тем, что вы говорите, потому, что все заложенное в малом возрасте, изначально идет от родителей. Некоторые родители, употребляя    бранные слова, думают, что ребенок еще маленький и ничего не слушает и не понимает, но это не совсем так.

Если у ребенка «вылетело» плохое слово при посторенних людях, постарайтесь не акцентировать на этом внимание, а просто смените тему. Воспитанием ребенка надо заниматься наедине, иначе вы поставите своего ребенка в неловкое положение, и тогда у него появится желание отомстить.

Если ребенка интересует значение плохих слов, корректно объясните ему, что означает то или иное слово.

Старайтесь больше уделять внимания своему ребенку, читайте ему, проводите интересно время, гуляйте вместе, смотрите фильмы. В будущем все это даст прекрасный результат.

7. Мой ребенок часто жалуется, я....

В дошкольном возрасте дети часто жалуются. Родители должны знать, что когда ребенок жалуется, то это говорит о следующем:

-ребенок нуждается в общении со взрослым;

- это сигнал о неблагополучии ребенка;

- эмоционально окрашенные жалобы значимы для ребенка;

-ребенок ищет сочувствия и сопереживания;

-уточняет правила поведения с окружающими.

    Причинами жалоб могут быть:

-привлечение внимания к себе;

- столкновение интересов детей;

-вызов сочувствия;

- нарушение сверстниками правил;

-желание получить похвалу;

- информация взрослых о поступках сверстников.

8. Мой ребенок рвет книги, я…

 Если ребенок бездумно рвет книги: Объясните, что так делать нельзя. Предложите ему порвать ненужную газету. Возможно, его увлек именно процесс «разрывания бумаги». Если это не помогает, думаю в самый раз будет применить способ «Книги обиделись» ведь рано или поздно ребенок захочет посмотреть красивые картинки и почитать вместе с мамой сказку. 
Разорванные странички книг после «возвращения» нужно обязательно заклеить вместе.

9. Мой ребёнок обманывает, я…

-Если ребенок врет вам прямо в глаза, не уличайте его, не ругайте.

-Если вы твердо знаете, что ребенок сейчас лжет, скажите ему: «Ты рассказал очень интересную занимательную историю», — давая ему понять, что отличаете ложь от правды.

-Никогда не спрашивайте у ребенка, правда ли то, что он сейчас рассказывает, потому что это как раз и поставит его в ситуацию обмана.

-Упорное вранье — сигнал того, что ребенок сильно не уверен в себе — он испытывает потребность «сочинить себя», чтобы быть более значимым для окружающих.

-Если обман связан с отрицанием совершения поступка, скажите: «Мы все иногда поступаем не так, как нужно. Ты хороший человек, давай вместе решим, как нужно сделать».

10. Мой ребенок отказывается убирать игрушки, я…

«Как научить ребенка собирать игрушки?» 

1. В форме игры. Я думаю важно начинать обучение ребенка элементарной дисциплине постепенно, не нагружая его сразу строгими правилами и запретами. Учитесь играя, причем такие игры полезны уже с самого раннего сознательного возраста. Можете сыграть с малышом в игру «Кто больше соберет игрушек в ящик?», или «Кто первый соберет игрушки с выделенного ему участка?», «Как наполнить коробку кубиками?». Естественно, давайте ребёнку выиграть. Можете придумать вознаграждение победителю: серия любимого мультфильма, чтение интересной книги, лакомство, ванна с пеной и игрушками, или что-то другое, что любит ваш ребенок.

2. Подавайте малышу собственный пример: «Мама готовила на кухне и потом все убрала», «Папа чинил кран в ванной и убрал все инструменты», «Семья ужинала вместе и вместе все убрали со стола посуду», «Братик учил уроки и убрал все на свои места» ... Примеров из жизни множество, возможно они вам помогут, ведь дети так хотят поражать взрослым и быть самостоятельными. Ребенку нужно время от времени, под настроение объяснять и показывать, как важно быть аккуратным и убирать свои вещи на место. Ведь разбросанная по всему дому еда, посуда, одежда, книги, инструменты и игрушки превратят жилище в некрасивый и неуютный дом, где никто не захочет жить.

3. Можете прочесть сказки Корнея Чуковского «Федорино Горе» или «Мойдодыр

4. Выберите вместе с малышом красивый мешок для игрушек или ящик, такой чтобы нравился ребенку и ему хотелось его наполнять. Также вместе продумайте место, в котором будут стоять эти игрушки. Возможность самостоятельно выбирать может пробудить в ребенке желание действовать по правилах взрослых.

5. Если четыре выше изложенных способа плохо действуют или ребенок напрочь отказывается убирать самостоятельно разбросанные игрушки есть один очень действенный способ: «Игрушки обиделись и исчезли»
Более подробно: Ребенок отказался собрать после себя игрушки, мама все оставляет на своих местах, кладет малыша спать, а потом начинается волшебство. Быстренько собираем игрушки и хорошенько их прячем, так что бы ребенок их не нашел. Ваш малыш просыпается и через некоторое время начинает искать свои любимые игрушки. На вопрос: «Где они?» - вы отвечаете, что обиделись наверное, и ушли. 
- Малыш начинает искать, плакать, психовать и т. д. Здесь маме важно выдержать момент. Ребенок должен осознать свою ошибку и то, в чем именно он был неправ, почему игрушки убежали и захочеть все исправить.

 - Нельзя отдавать малышу игрушки сразу при первых слезах, которыми он надеется прошибить любящую маму. Ребенок должен вслух сказать, что он сделал неправильно, и попросить прощения у своих игрушек (это уже на ваше усмотрение). 
- После этого, как - то отвлеките малыша и верните игрушки на место. Детскому счастью не будет придела и далее малыш будет гораздо более бережно относиться к своим игрушкам. 
- Вероятно, что через некоторое время ребенок может забыть о том, как от него сбежали игрушки - это сигнал к тому, что урок стоит повторить еще раз.
 

Способы контроля поведения ребенка:

- негативные способы: наказания приказы;

- нейтральные способы: модификация поведения;

- позитивные способы: просьбы, мягкое физическое манипулирование 

Гарантом эффективности работы с родителями являются:

  1. Установка на работу с родителями как на работу с единомышленниками (вместо установки «родитель — враг, соперник»);
  2. Доброжелательное отношение к ребенку и родителям (вместо обвиняющей позиции педагога);
  3. Заинтересованность педагога в решении проблемы ребенка (вместо формального общения, «для галочки»);
  4. Системный характер работы с родителями (вместо спонтанных, «одноразовых» мероприятий).

11. Мой ребёнок проявляет физическую агрессию к другим детям, я…

Причин такого поведения может быть много. Но часто дети поступают именно так потому, что не знают, как поступить иначе.

Работа с детьми должна проводиться в трех направлениях:

1. Работа с гневом. Сдерживать эту эмоцию психологи не советуют, потому что в какой то момент она выплеснет наружу. Необходимо обучить агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева. Для выхода агрессии можно детям предложить:

-Подраться с подушкой-Использовать физические силовые упражнения

-Рвать бумагу -Нарисовать того, кого хочется побить и что-нибудь сделать с этим рисунком - Использовать мешок крика -Поколотить стол надувным молотком и т. д.

2. Обучать детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева.Необходимо научить каждого ребенка понимать себя, и прежде всего — ощущения своего тела. Сначала можно потренироваться перед зеркалом: пусть ребенок скажет, какое настроение у него в данный момент и что он чувствует. Дети очень чутко воспринимают сигналы своего тела и с легкостью описывают их. Например, если ребенок злится, он чаще всего определяет свое состояние так: “Сердце колотится, в животе щекотно, в горле кричать хочется, в пальцах на руках как будто иголки колют, щекам горячо, ладошки чешутся и т.д

Детей можно попросить сделать рисунки на темы: “Когда я сержусь”, “Когда я радуюсь”, “Когда я счастлив” и т.д.

3. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию и т.д.

Агрессивные дети, как правило, имеют низкий уровень эмпатии. Эмпатия — это способность чувствовать состояние другого человека, умение вставать на его позицию. Агрессивных же детей чаще всего не волнуют страдания окружающих, они даже представить себе не могут, что другим людям может быть неприятно и плохо.

Одной из форм такой работы может стать ролевая игра, в процессе которой ребенок получает возможность поставить себя на место других, оценить свое поведение со стороны.Можно разыгрывать и другие ситуации, которые чаще всего вызывают конфликты в коллективе: как реагировать, если товарищ не отдает нужную тебе игрушку, что делать, если тебя дразнят, как поступить, если тебя толкнули и ты упал и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребёнка к ДОУ. Вопросы и ответы.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется....

Консультация для родителей на тему: «Детские вопросы и как правильно на них ответить»

Уважаемые родители!Возраст «почемучек» - самый важный  в жизни ребенка. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи...

Учим ребёнка математике. Вопросы и ответы.

Консультацтя для родителей. Ответы на вопросы: С какого возраста можно учить ребёнка математике? Как заниматься с ребёнком счётом?...

Поддержите своего ребёнка правильно.

"Правильная" похвала полезна и имеет огромную мотивационную силу. Но «правильная» - значит в меру. Творческие дети обычно очень чувствительны и эмоциональны и могут заметить любую неискренность и фаль...

Консультация для родителей «Как именно воспитывать своего ребёнка»

Часто наблюдаем, как дети на одинаковые раздражители реагируют по-разному. Одни бойко общаются со взрослыми и сверстниками а, другие — застенчиво прячутся в стороне. А так хочется, чтобы мой реб...

Консультация для родителей, которые решили отдать своего малыша в детский сад, в вопросах и ответах

Статья о том,  о чем должны задуматься родители, которые решили, что их ребенку пора в детский сад.  В материале раскрываются наиболее часто задаваемые вопросы  об адаптации, об особенн...