Мудрые мысли и афоризмы о воспитании, о детях и родителях занимательные факты
консультация

Денисова Галина Ивановна

Мудрые мысли и афоризмы о воспитании, о детях и родителях. Воспитывать очень трудно, непонятно и безумно интересно. Вашему вниманию предлагается подборка цитат, которые помогут стать мудрыми, понимающими, слушающими и слышащими родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mudrye_mysli.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мудрые мысли и афоризмы о воспитании, о детях и родителях


Воспитывать очень трудно, непонятно и безумно интересно. Вашему вниманию предлагается подборка цитат, которые помогут стать мудрыми, понимающими, слушающими и слышащими родителями

Дети, к которым относятся с уважением и поддержкой, более эмоционально устойчивы, чем те, которых постоянно защищают. (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»)

Дети отчасти перенимают пессимизм у взрослых. Они, как губка, впитывают и то, что вы говорите, и то, как вы говорите. (Мартин Селигман, «Ребёнок-оптимист»)

Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. (Н.А. Рубакин)

Одна из важнейших функций творчества — дать возможность детям выразить то, что они не умеют сказать словами. (Джин Вант Хал)

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. (А.С. Макаренко)

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. (А.С. Макаренко)

Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми. (О. Уайльд)

Всякий ребенок в известной мере есть гений, и всякий гений в известной мере – ребенок. Сродство обоих обнаруживается в наивности и возвышенной простоте. (А.Шопенгауэр)

Совет подобен снегу: чем мягче ложится, тем дольше лежит и глубже проникает. (Н. Колеридж)

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство. (Г. Гегель)

Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными, И такова настоящая любовь отца. (Д. Дидро)

Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение. (А.С. Макаренко)

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир. (Н.И. Пирогов)

Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в самом ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «Я» и отделил себя от окружающего мира. (Д.И. Писарев)

Что ты сам делаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей. (Д. Питтак)

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А.С. Пушкин)

Вначале мы учим своих детей, затем мы сами учимся у них. (Я. Райнис)

Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться. Дайте детству созреть в детях. (Ж.-Ж. Руссо)

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям «можно», «надо», «нельзя». (В.А. Сухомлинский)

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (В. А. Сухомлинский)

Во всяком человеке – Человек с большой буквы, Иногда его трудно извлечь, иногда невозможно, но попробовать нужно всегда. (О.М. Куваев)



Если позволить детям делать все, что им заблагорассудится, да еще сверх этого иметь глупость дать им в руки основания для их причуд, то мы будем иметь дело с самым плохим способом воспитания, у детей возникает тогда достойная сожаления привычка, к особой безудержности, к своеобразному умствованию, к себялюбивому интересу – корню всякого зла. (Г. Гегель)



Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. (В.И. Даль)



Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (М.И. Драгоманов)

Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного. (Р. Тагор)

Учатся у тех, кого любят. (И. Гете)



Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. (А.С. Макаренко)

«Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью…» (В.А.Сухомлинский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация пректа "Интеллектуальный журнал для детей и родителей "Занимательные игры"

Увжаемые педагоги! Вашему вниманию предоставляется презентация проекта "Интеллектуальный журнал для детей и родителей "Занимательные игры" с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича. Главными уч...

Афоризмы и мудрые мысли о воспитании и обучении

Можно использовать для оформления статей в род. уголок....

Мудрые мысли для родителей о воспитании детей

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали....

Мудрые мысли о воспитании детей.

Как воспитать ребёнка в добродетели....

Мудрые мысли. Пословицы, поговорки и афоризмы о нравственности, воспитании, доме, семье.

Материал к родительскому собранию " Я - семья - род - народ!"Цель собрания - привлечь внимание родителей к вопросу нравственно - патриотического воспитания дошкольников....

Мудрые мысли и афоризмы о воспитании, о детях и родителях

Мудрые мысли и афоризмы о воспитании, о детях и родителях. Воспитывать очень трудно, непонятно и безумно интересно. Вашему вниманию предлагается подборка цитат, которые помогут стать мудрыми...