Программа работы с родителями 1 младшей группы
рабочая программа (младшая группа)

Цели и задачи программы

1. Единство в работе детского сада и семьи по воспитанию и образованию детей.

2. Взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами и родителями, понимание нужд и интересов ребенка.

3. Установление правильных взаимоотношений на основе доброжелательной критики и самокритики.

4. Взаимопомощь в совместной работе по воспитанию дошкольников.

5. Изучение лучшего опыта семейного воспитания, пропаганда его среди широкого круга родителей, использование в работе детского сада положительного опыта семейного воспитания.

6. Создание благоприятных условий для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и образовании детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_raboty_s_roditelyami.docx32.02 КБ

Предварительный просмотр:

. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

 Селиванихинский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей                                       

ПРОГРАММА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ

1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «Гномики»

Воспитатель: Мамонтова О.В.

2019г.

Пояснительная записка

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательных учреждений. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного образования является инновационная деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых  инновационных форм взаимодействия с родителями. 

Инновационные процессы, проходящие в дошкольном учреждении, способствуют повышению педагогической компетентности родителей, могут положительно влиять на качество воспитания и развития дошкольников через создание лучших условий для их личностного развития, позволяют осуществить личностно - ориентированный подход к дошкольникам, дают возможность самосовершенствоваться в работе педагогам.

    В  документах Министерства образования и науки Российской Федерации рассматривается  обновленная образовательная стратегия по созданию оптимальных условия для успешного воспитания, развития дошкольников, взаимодействия  с родителями, социальными партнерами. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Государственный заказ на развитие конструктивного взаимодействия семьи и образовательного учреждения, информирования родителей, должен в достаточной степени реализоваться в теории и практике дошкольного образования, что сможет обеспечить  эффективность деятельности родителей как воспитателей, повысить уровень их психолого-педагогических знаний, личностной зрелости и компетентности, может способствовать успешному освоению дошкольниками  общеобразовательной  программы детского сада.

Актуальность

Для эффективного взаимодействия педагогов с родителями должна быть создана психологически комфортная образовательная среда, в рамках которой осуществляется реализация системы психолого-педагогического сопровождения семьи от первых дней посещения  ребенка группы детского сада до его поступления в школу.

Актуальность  данной программы состоит в том, что ее содержание отвечает требованиям обновления дошкольной образовательной стратегии, в рамках которой, специалисты детского сада создают оптимальные условия для повышения  культуры психолого-педагогических знаний родителей в период введения ФГОС ДО, тем самым ориентируя их на повышение активности и участия в  воспитательно-образовательном процессе с целью развития личности ребенка. Практическая значимость программы выражается в том, что ее реализация способствует созданию единой образовательно-воспитательной среды в дошкольном учреждении и семье; через развитие компетентности повышается заинтересованность родителей, ответственность  за воспитание детей в условиях семьи на основе использования обновленных форм взаимодействия; родители  являются активными участниками реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения. Методологической основой программы является общетеоретические положения отечественной психологии, которые характеризуют особенности взаимодействия дошкольного учреждения с семьей  и работы, раскрывающие содержание методической деятельности в направлении развития взаимодействия с родителями. Теоретическая значимость программы определяется тем, что внесен вклад в решение проблемы повышения качества психолого-педагогического просвещения семьи в условиях ДОУ в период введения ФГОС ДО  через технологию образования родителей и личностно–ориентированную систему общения,  направленную на обновление и конкретизацию стратегии сотрудничества; уточнения целей, задач и содержания путем введения разнообразных форм и средств психолого-педагогического просвещения; определения показателей эффективности процесса взаимодействия специалистов ДОУ и объем педагогических знаний родителей. 
Программа дает возможность перестроить традиционную систему повышения психолого-педагогического просвещения современной семьи в условиях детского сада и придать ей направление, необходимое для удовлетворения запросов нового современного родителя.

На современном этапе в основу совместной деятельности детского сада и семьи заложены следующие принципы:

  • Родители и педагоги являются партнерами в воспитании и образовании детей.
  • Единое понимание педагогами и родителей целей и задач воспитания и образования детей.
  • Помощь, уважение и доверие к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.
  • Постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и детского сада, его промежуточных и конечных результатов;

В законе «Об образовании» РФ записано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального, личностного развития ребенка. Работа с родителями – сложная и важная часть деятельности педагога, включающая повышение уровня педагогических знаний родителей, умений, навыков, помощь педагогов родителям в семейном воспитании.

Программа взаимодействия ДОУ и семьи разработана в соответствии со следующими принципами:

  •  отражает основные направления государственной политики в области образования в соответствии с законом РФ «Об образовании», ФГОС ДО, Уставом МБДОУ д/с № 3 «Сказка»;
  •  охватывает такие аспекты совершенствования ДОУ, как: воспитательно-образовательные; научно-методические; организационно-управленческие.

Инициатива в установлении взаимодействия с семьей и квалифицированная реализация задач этого взаимодействия определяет направляющую роль дошкольного учреждения в семейном воспитании. Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса, то есть включение родителей в деятельность ДОУ.

Цели и задачи программы

1. Единство в работе детского сада и семьи по воспитанию и образованию детей.

2. Взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами и родителями, понимание нужд и интересов ребенка.

3. Установление правильных взаимоотношений на основе доброжелательной критики и самокритики.

4. Взаимопомощь в совместной работе по воспитанию дошкольников.

5. Изучение лучшего опыта семейного воспитания, пропаганда его среди широкого круга родителей, использование в работе детского сада положительного опыта семейного воспитания.

6. Создание благоприятных условий для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и образовании детей дошкольного возраста.

Программные мероприятия

Первоочередные мероприятия с родителями:

1. Социальный анемнез семьи.

2. Составление и заполнение социально-демографического паспорта семьи.

3. Анкета для выявления уровня педагогических возможностей родителей.

4. Анализ социально-педагогических факторов семейного воспитания детей.

5. Анализ типов семей воспитанников.

6. Определение стилей воспитания в семье.

7. Определение педагогической компетенции родителей

Методика привлечения родителей к деятельности ДОУ

I этап: актуализация потребностей родителей в области образования собственного ребенка.

II этап: педагогическое просвещение родителей как заказчиков на образовательные услуги в ДОУ.

III этап: партнерство педагогов и родителей в деятельности ДОУ, в основу которого заложены идеи гуманизации отношений, приоритет общечеловеческих ценностей с акцентом на личностно-деятельный подход.

Основные блоки по работе с родителями

Блоки

Основные задачи

Формы

Педагогическое просвещение родителей

Повышение педагогической компетенции родителей

Лекции, семинары, практикумы, родительские собрания, консультации, конференции и т.д.

Включение родителей в деятельность ДОУ

Создание условий для включения родителей в планирование, организацию и контроль за деятельность ДОУ

Соревнования, конкурсы, викторины, досуги, родительская почта (обмен мнениями), совместные мероприятия, дни открытых дверей

Алгоритм взаимодействия с семьей

I стадия. Поиск контактов при 1 встрече – воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность, важно не оттолкнуть непродуманным вопросам.

II стадия. Обсуждается, что необходимо развивать и воспитывать в ребенке, подчеркивать его индивидуальность, неповторимость. На этом этапе уже можно осторожно заговорить о нежелательных проявлениях в поведении малыша.

III стадия. Установление общих требований к воспитанию ребенка. Педагог побуждает родителей высказывать свои взгляды на воспитание ребенка, выслушивать мнение родителей об используемых ими методах, даже если оно ошибочно. Не опровергает, а предлагает свои способы воздействия, призывает объединить усилия для выработки единых требований.

IV стадия. Упрочение сотрудничества в достижении общей цели. Согласившись на совместное сотрудничество, стороны уточняют воспитательные возможности друг друга, ставят единые цели и задачи. Возможны споры, разногласия. Важно, чтобы они не помешали дальнейшему сотрудничеству.

V стадия. Реализация индивидуального подхода. Педагог не демонстрирует свою всесильность, а доверительно сообщает о своих сомнениях, затруднениях, спрашивает совета у родителей и прислушивается к ним. На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных, в том числе, на перевоспитание ребенка.

VI стадия. Совершенствование педагогического сотрудничества. Это стадия развития педагогического сотрудничества, где идет реализация единых педагогических воздействий.

Ожидаемые результаты:

На заключительном этапе внедрения программы в работу детского сада даст возможность активизировать родителей, что будет способствовать установлению диалога ДОУ – семья. Это даст возможность сформировать активную родительскую позицию, актуализирует полученные знания, поможет родителям посмотреть на конкретные ситуации глазами детей, понять их.

Использование нетрадиционных форм работы с родителями повысит уровень включенности родителей в воспитательно–образовательный процесс ДОУ. Реализация этой программы поможет также установить теплые, дружеские взаимоотношения между детьми, педагогами, родителями.

Благодаря этой программе повысится уровень психолого-педагогических знаний родителей, родительская компетенция.

Перспективный план  мероприятий по взаимодействию с родителями на 2019 – 2020 год
в 1 младшей группе

СЕНТЯБРЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Наглядная информация:

«Режим дня», «Наши занятия», «Адаптация», «Визитка», «Что должно быть в шкафчике»

Беседы по адаптации

1 неделя

Конкурс поделок

Советы по созданию поделок

9-15 сентября

Консультации:

«Социально – личностное развитие ребенка», «Особенности развития ребенка 2-3 лет»

Ответы на возникшие вопросы родителей

«Сведения о ребёнке и родителях»

3 неделя

Родительское собрание  «Давайте познакомимся!»

Консультация «Алгоритм одевания, умывания»

4 неделя

ОКТЯБРЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Наглядная информация:

 стихи об осени, птицах для совместного чтения, «Покормите птиц зимой»

Беседа «Совместный труд»

1 неделя

Консультации:

«Роль малых фольклорных произведений в речевом развитии детей», «Безопасность детей на дорогах»

Ответы на возникшие вопросы родителей

2 неделя

Наглядная информация:

« Развитие личности ребенка в раннем возрасте», «Можно ли обойтись без наказания?»

Рекомендации и пожелания родителей  по работе группы

3 неделя

Оформление наглядно – текстовой информации: «Если хочешь быть здоровым – закаляйся!»

Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей

4 неделя

НОЯБРЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Наглядная информация:

«Как беречь здоровье»

Беседа о здоровье детей, индивидуальных способах профилактики и лечения.

1 неделя

Консультация «Права ребенка в семье»

2 неделя

Наглядная информация: «Роль дидактической игры в семье и детском саду».

Беседы с родительским комитетом о подготовке к новогодним праздникам

3 неделя

Пополнение альбома «Любимые потешки, песенки наших детей»

Советы по оформлению, подбору материала

4 неделя

ДЕКАБРЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Консультация «Читаем всей семьёй!»

Анкета «Что и как читаем дома?»

1 неделя

Участие родителей в конкурсе поделок к Новому Году

Советы по созданию поделок

2 неделя

Привлечение родителей к совместному украшению группы к празднику

Беседы по запросу родителей

3 неделя

Папки – передвижки: «Зимние игры и развлечения», «Готовимся к празднику».

Подготовка к утреннику – костюмы, заучивание стихов

4 неделя

ЯНВАРЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

День добрых дел «Снежные постройки».

Советы по изготовлению построек, горки, использованию орудий труда, договорённость о сборе родителей.

3 неделя

Организация фотовыставки, папка «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!» (о важности зимних прогулок).

Советы, рекомендации по вечерней прогулке с родителями.

4 неделя

ФЕВРАЛЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Консультация « Роль родителей в физическом оздоровлении дошкольников»; «Как уберечь ребенка от травм».

Ответы на возникшие вопросы родителей

1 неделя

Наглядная информация «Роль отца в семейном воспитании»

Анкета « Физкультура в семье»

2 неделя

Поделки для пап, поздравительная газета « День защитника Отечества!»

Поздравление пап с праздником

3 неделя

Родительское собрание «О здоровье всерьез»

Знакомство с повесткой собрания

4 неделя

МАРТ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Поздравительная открытка для мам

Беседы о подготовке утреннику, подарки

1 неделя

Выставка семейных поделок «Золотые руки наших мам».

Советы по изготовлению поделок

2 неделя

Консультация: "Использование народного творчества в процессе познавательной деятельности"

Консультации по подбору произведений устного народного творчества

3 неделя

Совместное создание в группе огорода.

Сбор семян, подготовка земли, творческое оформление огорода

4 неделя

АПРЕЛЬ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Консультация «Воспитание самостоятельности у детей».

Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей

1 неделя

Наглядная информация «Музыка в жизни ребенка»

Помощь в подборе музыкального репертуара

2 неделя

Наглядная информация «Новая жизнь бросового материала»,

Работа с родительским комитетом: составление перечня материалов для изготовления выносного материала

3 неделя

День добрых дел «Выносной материал».

Советы, рекомендации, просьбы, пояснения по изготовлению

4 неделя

МАЙ

Формы работы

Индивидуальная работа

Сроки

Фотовыставка « Мы уже большие!»

Беседы по воспитанию КГН

1 неделя

Практикум  для родителей по летнему отдыху детей « Мы любим отдыхать»,    « Ребенок и дорога».

Советы по организации безопасного отдыха

2 неделя

Помощь в подготовке участка к летнему периоду.

Обсуждение обустройства клумб, игрового оборудования

3 неделя

Итоговое родительское собрание.

Ответы на возникшие вопросы родителей

4 неделя


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с родителями (младшая группа)

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания....

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы на 2014-2015 г.г

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы...

План работы с родителями Младшая группа 2015 – 2016 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МУРМАНСКАДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ №57План работы с родителямиМладшая группа 2015 – 2016 учебный годПодготовила воспитатель: Колба...

План работы с родителями младшей группы

План работы с родителями во  второй младшей группе...

Программа работы с родителями старшей группы на 2016-2017 учебный год.

Цель программы: Формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного образования, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.  Вовлечение родителе...