«Зачем нужна хореография в детском саду?»
материал

Исмагилова Алина Маратовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul-taciyazachemnujnaxoreografiya.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Зачем нужна хореография в детском саду?»

Хореография-искусство, любимое детьми. И работать с ними –значит ежедневно отдавать ребенку свой жизненный и духовный опыт, приобщать маленького человека к миру прекрасного.

Хореографическое искусство обладает редкой возможностью воздействия на мировоззрение ребенка. Просмотры спектаклей, видеофильмов, посвященных танцу -все это нужно и важно.

Наиболее эффективной представляется собственная хореографическая деятельность детей, где каждый ребенок становится на время актером, творчески осмысляющим происходящее.

Преподавателю необходимо суметь привить каждому ребенку нравственные качества, уметь понимать внутренний мир каждого ребенка, уметь проникнуть в этот мир, стать человеком, открывающим малышу красоту танца, музыки,- вот каким должен быть педагог, работающий в дошкольном учреждении. Кроме требовательности к детям, необходима требовательность к самому себе. И здесь все имеет значение: интонация, взгляд, настроение, внешний вид.

Ребенка легко ранить окриком, грубым бестактным замечанием. Но так же легко и потерять его доверие, излишне умиляясь его успехами. В общении с детьми нужна приветливая, уважительная, спокойная интонация. Каждый ребенок должен чувствовать, что в него верят, его любят и понимают.

Обучение хореографии -это всегда диалог преподавателя и ребенка.

Первостепенную роль на занятиях играет музыкальное сопровождение. Музыкальные произведения, используемые для сопровождения занятия очень разнообразны: по жанру, стилю, форме, размеру, темпу и т.д. Но при всем этом, музыкальные произведения доступны пониманию детей, музыкальны, выразительны, пробуждают у детей фантазию и воображение. Все это позволяет сформировать у детей наиболее полное представление о разнообразии музыкальных произведений, обогатить их  эмоциональными и эстетическими переживаниями, помогает в воспитании музыкального вкуса.

Чтобы учебный процесс у детей 4-7 лет был эффективным, на занятиях по хореографии, максимально используется ведущий вид деятельности ребенка –дошкольника - игра. Используя игровые упражнения, имитационные движения, сюжетно-творческие зарисовки усиливают эмоциональное восприятие музыки детьми полнее и всесторонне решить поставленные задачи.

Отдельные игровые упражнения могут использованы на занятиях в качестве динамических пауз – физкультминуток -в том случае, если достаточно большая часть занятия проводится сидя на стульях; или же наоборот – для отдыха – если всё занятие проводится в достаточно большом темпе и подразумевает много движений.

Комплексы игровых упражнений включаются в различные части занятия: в разминку или в занятие целиком. Комплексы объединяются сюжетом, темой или предметом - атрибутом, с которым выполняются движения.

В работе над выразительностью движений, над пластикой, над эмоциональной насыщенностью образа, включаются на занятиях имитационные движения, которые очень ценны для дошкольного возраста. Формируется эстетический вкус, помогая тем самым приводить в гармонию внутренний мир ребёнка. Движения под музыку рассматриваются как важнейшее средство развития телесного опыта ребенка и, следовательно, развития его личности в целом.

Занятия хореографий призваны:

-развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю;

-укреплять здоровье детей;

-Способствовать становлению чувства ритма, темпа, исполнительских навыков в танце и художественного вкуса;

-формировать красивые манеры, походку, осанку, выразительность телодвижений;

-избавлять от стеснительности, зажатости, комплексов;

-учить радоваться успехами других.

Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста настолько велика, что врачи называют этот период «возрастом двигательной расточительности».

И именно занятия хореографией помогают творчески реализовать эту потребность.

Нужно отметить, что дети, занимающиеся хореографией, гораздо реже болеют, чем их сверстники. И если занятия ведутся грамотно, продуманно, то обязательно вызывают у детей положительные эмоции, желание заниматься.

Именно детство особенно восприимчиво к прекрасному - музыке, танцу. И это позволяет нам смотреть на хореографическое воспитание как на важный и нужный процесс развития детей в дошкольном учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужна физкультура в детском саду

статья-ответ на вопрос "Зачем нужна физкультура в детском саду"...

"Когда и зачем нужно идти к детскому психологу?"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста...

"Зачем нужна физкультура в детском саду?"

"Зачем нужна физкультура в детском саду?"...

Когда и зачем нужно обращаться к детскому неврологу?

В этой статье дано понятие "Дизартрия". Рассматриваем вопросы:Как можно скорректировать дизартрию у ребёнка?Когда нужно обратиться к врачу и какие на это есть основания?...

Зачем нужна робототехника в детском саду

Целесообразность введения занятий по  робототехнике в детском саду. Развитие познавательной деятельности и логического мышления ....

Консультация для родителей-ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Зачем нужна хореография

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок активно и полноценно развивался, поэтому практически с самого рождения малыша задумывается о том, в какой кружок отдать ребенка, ...