консультация для родителей
консультация

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu_prava_rebenka.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Охрана прав и достоинств ребенка»

Родительское собрание

 Тема: «Охрана прав и достоинств ребенка»

 (по материалам «Декларации прав ребенка»)

 Задачи:

 -формировать у родителей представления о правах ребенка;

 -развивать коммуникативные навыки и толерантность (способность принимать точку зрения собеседника) ;

 -воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям;

 -развивать эмоциональную отзывчивость;

 Материал: видеоролики из жизни детей группы (право на отдых, право на образование, право на неприкосновенность жилища) ; книга, «Мои права и обязанности», изготовленная детьми группы; выставка рисунков «Моя семья»; педагогические ситуации, выставка документов по защите прав детей: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс и др. ; тест «Какой вы родитель? », тест «Я и мой ребенок»; памятка родителям «Права и обязанности родителей».

 Ход собрания:

 Здравствуйте, уважаемые родители!

 В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других детей. Каждый ребенок на свете имеет право на детство. Это право защищено международными правовыми актами. Если ребенок сыт и здоров, получает необходимое лечение и любовь близких и ценит все это, он никогда не станет смеяться над ребенком-инвалидом или пожилым человеком. Зная, что такое жестокое обращение и то, что это недопустимо, малыш никогда сам не будет жесток к людям, животным и природе.

 Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребенку оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореализации вне зависимости от его психофизических способностей, индивидуальных различий, иными словами, защита прав ребенка на любом этапе его развития.

 Насколько вы осведомлены в области правовых знаний, мы с вами сейчас и увидим. С помощью сказок вспомним права человека.

 Вопросы:

 -Какое правило нарушила ведьма в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (право на жизнь)

 -Почему обитатели двора в сказке Андерсена «Гадкий утенок» обижали гадкого утенка? (он был не похож на других)

 -Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий Сверчок Буратино в сказке А. Толстого «Золотой ключик» (правом на бесплатное образование)

 -Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке, украв братца? (похищение детей)

 -Какое право Царевны нарушил Кощей Бессмертный, увезя ее к себе и решив вступить с ней в брак, в сказке «Царевна-Лягушка»? (вступать в брак по свободному и обоюдному согласию)

 -Какое право нарушила злая волшебница, когда украла малолетнего принца, прогневавшись на его отца? (право жить со своими родителями)

 -Вспомните сказку Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». На какое право посягнула царица, приказав Чернавке извести царевну и бросить ее в лесу? (личная неприкосновенность, жизнь и свобода) .

 Просмотр видеоролика инсценировки детьми сказки «Заюшкина избушка»? (право на неприкосновенность жилища)

 Просмотр видеороликов о права детей в группе (дети играют : право на отдых, играю с кем хочу и во что хочу, право индивидуальности) .

 Посмотрим, что же знают наши дети о своих правах обязанностях.

 Презентация книги «Мои права и обязанности», изготовленная детьми.

 Просмотр видеоролика беседы с детьми по правам и обязанностям.

 Жизнь маленького ребенка начинается с детства, и еще в древние времена люди понимали это. Как же помочь ребенку? Как ему защитить себя, отстоять свое собственное мнение? Какие правовые документы по правам детей вы знаете?

 Вопросы:

 -Как называется основной документ по правам ребенка, принятый 44 сессией Генеральной ассамблеей ООН? (Конвенция о правах ребенка)

 -В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН? (0 – 18 лет)

 -На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка? (на родителей)

 -Воспитание ребенка является правом или обязанностью родителей? (и правом, и обязанностью)

 Основные законы зачитать.

 Решение педагогических ситуаций:

 Ситуация 1.

 Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

 Сын. А я имею право на отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой!

 Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

 Ситуация 2.

 Петя бегал по группе во время занятия. На замечание воспитателя ответил: “ Ну и что? Я имею право на свободу перемещения. ”

 Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

 Ситуация 3.

 Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

 Сын. Потому что ООН запрещает использовать труд детей.

 Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

 Ситуация 4.

 В нашем кинотеатре идут фильмы о любви, а детям до 16 лет смотреть нельзя.

 Нарушаются ли права ребенка на получение информации?

 Каждый родитель желает своему ребенку блага и счастья, но не каждый знает, как это сделать. И, конечно, невозможен процесс воспитания вообще без наказаний, применяемым к своим детям.

 Написать наказания, которые вы применяете к своим детям.

 Для правильного воспитания детей важно знать, какие формы наказаний существуют:

 а) физическое применяется часто тогда, когда сами родители слабо контролируют свое поведение;

 б) речевая агрессия (ругань, оскорбления) – тоже мало эффективна и обычно ведет к тому, что ребенок будет использовать эту модель поведения со сверстниками;

 в) сепарационные наказания, то есть лишающие ребенка части родительской любви (игнорирование его, отказ от общения с ним, то есть ребенка лишают тепла и внимания, хотя при этом продолжают о нем заботиться.

 Это чрезвычайно сильно действующая форма и применять ее нужно крайне осторожно и только очень непродолжительное время.

 г) Наказание естественными последствиями, состоящие в лишении ребенка за провинность чего-нибудь приятного (сладостей, новых игрушек, прогулок и т. д.) . Такой метод может принести успех, если только ребенок считает ограничение справедливым, если решение принято с его согласия или является результатом предварительного уговора. Целесообразнее использовать не отмену, а отсрочку радостного события. Применяя это наказание, нельзя лишать ребенка того, что необходимо для его полноценного развития.

 Чтобы подкрепить желаемое поведение ребенка, вы, родители, часто используете поощрения. Напишите их

 Как правило, мы хвалим детей гораздо реже, чем наказываем. Объятья, похвала, улыбка – в отличие от десятой ненужной куклы или машины – не приведут к избалованности, а только подтвердят любовь и укрепят доверительные отношения. А баловство начинается там, где взрослые не могут сказать «нет», наказать ребенка за проступки, и потакают всем его просьбам в ущерб своим потребностям.

 Занимаясь воспитанием детей, нас порой мучают сомнения: не слишком ли мы строги, а может, наоборот, чересчур мягки и позволяем садиться себе на шею. Вот бы кто-нибудь объективно посмотрел со стороны. Наш тест выступит в роли независимого эксперта.

 Тест «Какой Вы родитель? »

 Уважаемые мамы и папы! Кому не хочется получить ответ на вопрос: «Какой Вы родитель? » Именно поэтому мы предлагаем Вам тест-игру. Отметьте те вопросы и фразы, которые Вы часто употребляете в общении с детьми.

 Вопросы и фразы

 Сколько раз тебе повторять?

 Посоветуй мне, пожалуйста

 Не знаю, что бы я без тебя делал (а)

 И в кого ты такой уродился!

 Какие у тебя замечательные друзья!

 Ну на кого ты похож (а?

 Я в твои годы.

 Ты моя опора и помощник (ца)

 Ну что за друзья у тебя?

 О чем ты только думаешь!

 Какая (какой) ты у меня умница!

 А как ты считаешь, сынок (доченька?

 У всех дети, как дети, а ты… .

 Какой (какая) ты у меня сообразительный (ая!

 Оценка результатов

 Подсчитайте общее число баллов. Если Вы набрали 5-7 баллов, значит, живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.

 Сумма баллов от 8 до 10 свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

 11 баллов и выше - Вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим!

 Дошкольный возраст – самое подходящее время для того, чтобы вселить в человека уверенность в себе, своих силах, построить гармоничные взаимоотношения с ним в семье. Позже это будет сделать очень трудно.

 «Ребенок – зеркало семьи;

 как в капле воды отражается солнце,

 так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

 В. А. Сухомлинский

 - И закончить нашу сегодняшнюю встречу я хочу высказыванием С. Соловейчика: «Каждое утро взываю к тому лучшему, что есть во мне: «Мне послан ребенок; это дорогой мой гость; я благодарен ему за то, что он есть. Он так же призван к жизни, как и я, это нас объединяет – мы есть, мы живые люди. Он такой же, как и я, он человек, и не будущий человек, сегодняшний, и поэтому он другой, как и все люди; я его принимаю, как всякого другого человека. Я принимаю ребенка, охраняю его детство, понимаю, терплю, прощаю. Я не применяю силу к нему, не унижаю его своей силой, потому что я его люблю. Я люблю его и благодарен ему за то, что он есть, и за то, что я могу его любить, и тем самым возвышаюсь в духе своем»».

 Тест для родителей «Я и мой ребенок»

 Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Они главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Тест дополнит Ваше представление о себе как о родителях, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей.

 Вопросы Ответы

 Можете ли Вы? Могу и всегда так поступаю Могу, но не всегда так поступаю Не

 могу

 1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? А Б В

 2. Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст? А Б В

 3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? А Б В

 4. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты? А Б В

 5. Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя? А Б В

 6. Поставить себя на место ребенка? А Б В

 7. Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц? А Б В

 8. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете? А Б В

 9. Всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка? А Б В

 10. Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение? А Б В

 11. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, вести себя как хочет, ни во что не вмешиваться? Б В А

 12. Не прореагировать, если Ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребенка? А Б В

 13. Устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть? А Б В

 Ключ к тесту

 Ответ «А» оценивается в 3 очка.

 Ответ «Б» - в 2 очка.

 Ответ «В» - в 1 очко.

 30 - 39 очков

 Если вы набрали от 30 до 39 очков, значит, ребенок - самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспиания и постоянной линии поведения.

 Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

 16 - 30 очков

 Сумма от 16 до 30 очков: забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях - излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

 Менее 16 очков

 Число очков менее 16 говорит о том, что у Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знания, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого.

 Советуем обратиться к помощи специалистов - педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

 Памятка для родителей

 ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ

 1. На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений.

 2. На прием детей в ДОУ в соответствии с договора ДОУ.

 3. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса.

 4. На перевод ребенка, в другое ДОУ.

 5. При возникновении спорных вопросов обсуждать их с воспитателем группы или администрацией ДОУ и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

 6. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями. Никому в отдельности и ни одной группе лиц, взятой в целом, не следует навязывать религиозное воспитание, несовместимое с их убеждениями.

 7. Проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребенку.

 8. Требовать соблюдения прав ребенка.

 9. На полную информацию об образовательно-воспитательном процессе в ДОУ.

 10. Высказывать обоснованную критику в адрес ДОУ на родительских собраниях, а также при встрече с заведующим ДОУ в корректной форме.

 11. На своевременную информацию о родительских собраниях и встречах родительской общественности с заведующим ДОУ.

 12. В случае конфликта между родителем и воспитателем, между воспитателем и ребенком, а также между детьми на перевод ребенка с согласия администрации в другую группу.

 13. Оказывать материальную помощь образовательному учреждению, предусмотренным договором с ДОУ об использовании средств.

 14. Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

 ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

 1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.

 2. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении.

 3. Следить за внешним видом, поведением своих детей.

 4. Интересоваться успехами и неудачами своих детей.

 5. Выполнять Договор, заключенный с образовательным учреждением.

 6. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т. д.) .

 7. Регулярно посещать родительские собрания,

 8. Соблюдать режим ДОУ

 9. В случае причиненного ущерба имуществу ДОУ родители обязаны возместить его.

 10. Своевременная оплата за содержание ребенка в детском саду.

Похожие записи:

Права детей в символах.

Развитие интереса к правовой культуре дошкольников через различные виды деятельности