Родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"
учебно-методический материал (младшая группа)

Родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_davayte_poznakomimsya.docx24.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка»

Родительское собрание: «Давайте познакомимся»

Первая младшая группа

Бледнюк С.В.

Козлова И.И.

2019

Цель:

- Познакомить родителей между собой, научить их партнерским отношениям друг с другом и воспитателями.

- Познакомить родителей с особенностями образовательной и воспитательной работы.

Повестка:

1. Знакомство родителей друг с другом.

2. Особенности адаптационного периода.

3. Правила нашей группы.

4. Выбор родительского комитета.

5. Разное.

6. Мастер – класс «Волшебство пальчиковых красок».

- Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы узнаем, друг друга поближе, мы расскажем Вам о том, чему мы уже успели научиться за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать. После этого мы ответим на Ваши вопросы.

- Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь самое главное безопасным, комфортным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки.

1. Знакомство родителей друг с другом.

Для начала хочется еще раз со всеми познакомиться, чтобы и мы, и наши дети были дружны в нашей группе. Все уже знают, что наша группа называется «Гномики», и мы в ней как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям. Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я предлагаю всем познакомиться. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы». Предлагаю всем встать в круг.

О себе ты расскажи

Соседу руку протяни,

И улыбку подари.

Первыми кого встретили ваши дети в группе это ваши воспитатели.

Ирина Ивановна Козлова и Светлана Владимировна Бледнюк, мы надеемся, что будем с вашими детьми на протяжении пяти лет дошкольного детства.

Начинает игру воспитатель. Рассказывает о себе: представляется, говорит о своих интересах. Закончив свой рассказ, воспитатель  передает Гнома далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании игры образуется  закрытый круг, то есть все присутствующие держатся за руки.

Посмотрите, какой у нас получился круг - закрытый круг и крепко сцепленные руки символизируют то, что нас объединяет одна цель – воспитание малышей и помощь им на новом этапе их жизни.

2. Особенности адаптационного периода.

                                        Мы вас пригласили на встречу в детский сад.

Нам очень нужно с вами союзниками стать.

Различные вопросы мы будем обсуждать.

И деткам нашим вместе мы станем помогать.

Прислушиваться будем мы к вашим пожеланиям,

Подробно вам расскажем о детском воспитании.

Сегодня мы собрались один вопрос решить,

Что делать, чтоб ребенка к детсаду приучить?

С чего начинается садик? Как это ни странно, садик начинается с расставания, с прощания мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тётей и незнакомыми ребятами. Поэтому, родителям, надо подготовить и себя, и ребёнка к этому нелегкому испытанию.

Начнем с себя. В том, что малыш плачет и никак не хочет отпускать мамину руку, часто виноваты мы сами. Нам очень его жалко, мысленно мы рисуем грустные картины: вот он плачет, вот ни с кем не играет и прочее. Стоп! Настройте себя положительно, даже если ваш собственный опыт посещения детского сада был далеко не радостным. В конце концов, детский сад – это необходимая «школа» жизни, и в ней, как и в жизни, будут и радостные, и грустные минуты.

Готовимся к первому дню

Расскажите малышу о детском саде, о том, что там много ребят, новых игрушек, качелей и др. Если есть такая возможность, сходите туда, поиграйте на площадке, познакомьтесь с воспитателем. Создайте у малыша настроение радостного ожидания. В то же время подготовьте его к предстоящей разлуке: практикуйте недолгие расставания (в магазин, на работу). Придумайте свой ритуал прощания. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда возвращаетесь! В первые дни побудьте с ним некоторое время в детском саду, не уходите сразу. А расставаясь, обязательно скажите, что вернётесь за ним. Как правило, многие дети через несколько дней привыкают к новым условиям.

Как скоро ребенок привыкнет к садику?

Средний срок адаптации к детскому саду, по мнению специалистов, составляет в ясельном возрасте 7-10 дней, в 3 года – 2-3 недели, в старшем дошкольном возрасте – 1 месяц.

Почему дети так часто болеют в детском саду?

Кроме психологической подготовки ваш малыш должен быть готов к этому нелегкому испытанию и физически. Каждый ребенок перед посещением детского сада должен пройти медицинскую комиссию и сдать анализы. Итак. Педиатр выдал вам заключение, что ваш ребенок готов к посещению детского сада. Отлично! Но это вовсе не означает, что малыш не будет болеть. Всех мам интересует ответ на один и тот же вопрос: «Почему дети так часто болеют?» Почему они болеют, это понятно. Детский организм встречается с незнакомыми бактериями, вирусами. Иммунная система формируется, и процесс этот сопровождается ОРВИ, насморками. Таким образом, происходит «тренировка» иммунитета. Но почему это происходит так часто? Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Малыш находится в особом состоянии, которое психологи называют «третьим состоянием» между здоровьем и болезнью. Всё зависит от степени выраженности стресса. Если она минимальна, в скором времени вы позабудете о негативных сдвигах адаптационного процесса и о том, что беспокоит вас сегодня. Это будет говорить о легкой или же благоприятной адаптации

Советы психологов родителям в период адаптации ребенка к детскому саду: 

1.Настраивать ребенка на позитивный лад. Внушать ему, что это очень хорошо, что он дорос до сада и стал таким большим.

2. Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

3. Создавать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
4. Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. Сократить просмотр телевизионных передач.

5. Как можно раньше сообщать воспитателям о личностных особенностях малыша.
6. Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе и на улице.

7. Создавать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

- Сейчас нам хочется сказать немного о том, как проходил, а для кого-то, еще проходит адаптационный период в нашей группе.

Период адаптации в группе проходил спокойно, многие ребята, могли быстро пережить расставание с мамой, но были детки для кого этот период оказался более чувствительным, и дети реагировали очень эмоционально.

- А теперь мы расскажем Вам, чему мы уже успели научиться. А научились мы многому. В нашей группе предусмотрено 10 занятий в неделю, длительность 10 минут. (Речевое развитие, познавательное развитие, рисование, лепка, музыкальное, физкультурное). Дети начинают общаться друг с другом, учатся играть вместе, делиться игрушками, что не всегда нам удается, особенно если это игрушки, принесенные из дома. Поэтому мы конечно просим оставлять игрушки дома, придумайте для ребенка какую-то историю, чтобы он безболезненно это делал, когда идет в детский сад.

Дети знают, где находится их шкафчик, полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе, учимся убирать игрушки, также просим это делать и дома, так как многие дома это делают за малыша, потому что так быстрее, удобнее, аккуратнее и т. д. Нас радует то, что родители настаивают, чтобы дети убрали игрушки, перед тем как идти домой. Практически все дети едят самостоятельно, с небольшой помощью взрослых, детей постарше приучаем кушать вилками.

Как видите, научились мы многому, но еще больше нам предстоит узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе Вы должны принять самое активное участие. Дайте детям возможность быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.

Вручение памяток для родителей: «Что должен знать малыш 2 - 3 лет»

3. Правила нашей группы.

Сегодня мне хотелось бы озвучить вам основные организационные моменты и правила внутреннего распорядка, актуальные на сегодняшний день. Пожалуйста, внимательно прослушайте эту информацию, а в конце общения мы ответим на все ваши вопросы

1.  Начнем с того, что нужно стараться приводить детишек в детский сад не позднее 08.30 утра. И не потому, что это нам так удобно, а потому, что это в первую очередь нужно нашим деткам. Т.к. мы в 8.40. завтракаем, а дети которых привели в группу во время завтрака, они еще не успели освоиться в утренней обстановке и сидят угрюмые, отталкивают тарелку с кашей и чай. Старайтесь придерживаться режима изо дня в день.  Даже в выходные дни сильно не отклоняйтесь от режима дня, не давайте детям долго отсыпаться, поздно ложиться, т.к. в начале недели им будет сложнее перестроиться на обычный режим.  Если вы по каким-то причинам не привели ребенка до 8.30 утра или планируете привести позже, то пожалуйста, проинформируйте нас о причинах отсутствия.

2. Следующий, не менее важный, момент – приводить ребенка в детский сад здоровым! В случае недомогания ребенка, вы должны оставить его дома, вызвать врача, и, уже здорового, привести со справкой. Если вы по иным причинам не приводили ребенка до пяти дней, то можно  привести без справки.   Если больше пяти дней, то, обязательно, со справкой.

Бывает так, заболел, появился кашель, заложенность носа, t у ребенка поднялась в то время, когда он находился в группе или иные предполагаемые признаки болезни, на которые мы обязательно должны среагировать. В этом случае, мы вам сообщаем, даем рекомендации о консультации педиатра, вы его забираете и приводите, обязательно, со справкой, после консультации врача. Так же не забывайте сообщать нам о выходе в сад до 12.00 часов.

3. Теперь - об одежде. Приводить малыша нужно в удобной для него одежде с удобными застежками. Обязательно, каждый день должно быть запасное белье (его количество зависит от индивидуальных особенностей малыша). Также, желательно приносить запасные футболки или кофточки на случай, если во время приема пищи малыш облился. Вещи запасные сложить в шкафчике в пакет, желательно иметь полиэтиленовые мешочки, что бы убирать в них использованную одежду.

Сейчас на улице становится холодно. Мы будем выходить на прогулки. Большая просьба надевайте не перчатки (очень сложно надевать!), а варежки желательно их сделать на резинке, чтобы не терялись, также просим иметь запасную пару, на случай если рукавицы не высохнут, и штаны. Утром не оставляйте носки в обуви, т.к. носки проще надевать до верхней одежды

4. Всем нужно иметь носовые платки, так как во время прогулку могут слезиться глазки и т.д. А девочкам, обязательно, нужно принести  расческу, чтобы мы после сна могли привести прическу в порядок, утром заплетайте или делайте хвостики дома.

5. Приводить ребёнка в ДОУ в опрятном виде, чистой одежде и удобной обуви. Не давать ребенку жевательные резинки, спички, острые, колющие, режущие и другие опасные предметы.

6. Не нарушать основные режимные моменты ДОУ и соблюдать их дома (сон, прогулка, питание).

7. Взаимодействовать с ДОУ по всем направлениям воспитания и развития ребёнка.  Оказывать посильную помощь в организации предметно - развивающей среды (а именно, помогать мастерить своими руками пособия и игрушки, тематические альбомы и т.д.), в проведении совместных мероприятий, организациях выставок.

7. Соблюдать Устав ДОУ и договор, заключённый с администрацией дошкольного учреждения в лице заведующего.

  1. Еще одна просьба – долго не прощаться с малышом в группе. Чем дольше прощаетесь, тем больше они капризничают и плачут.

Хотелось бы добавить еще то, что нужно обязательно:

 - выполнять рекомендации медиков и специалистов, направленные на оздоровление детей;

- своевременно вносить плату за детсад до 20 числа каждого месяца;

- принимать участие в работе родительского комитета, который мы с вами сейчас выберем.

Вот, пожалуй, все основные рекомендации, которых, мы надеемся, вы будете стараться придерживаться. Остальные моменты мы сможем обсудить с вами в рабочем порядке. 

4. Выбор родительского комитета.

5. Разное. (оформить портфолио, приобрести пластиковые цветные карандаши).

А сейчас мы попробуем воплотить одно из направлений взаимодействия воспитания и развития и проведем мастер – класс по изготовлению пальчиковых красок своими руками.

6. Мастер – класс «Волшебство пальчиковых красок».

Вот и подошло к концу наша встреча. Хотим вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество. Очень рады, что пришли к нам на наше первое родительское собрание.  В дальнейшем будем рады видеть Вас у нас в гостях на тематических встречах и собраниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Родительское собрание в первой младшей группе " Давайте познакомимся!" "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Родительское собрание " Адаптация ребёнка к детскому саду"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13382619","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"48...

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»

Цель данного собрания:  Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу с родителями,  снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям....

Родительское собрание в первой младшей группе «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

Поступление  ребёнка в детский сад – важный этап в его жизни. Он сопровождается изменением привычной для него обстановки, режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми, разлукой...

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»...