Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики рук и речи детей
презентация к уроку (младшая группа)

Шмелева Ольга Евгеньевна.

Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.

Значение подобных игр для малышей трудно переоценить. Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики, которая в свою очередь, стимулирует развитие многих зон головного мозга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_4.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей» Выполнила воспитатель: Шмелева О.Е.

Слайд 2

Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Значение подобных игр для малышей трудно переоценить. Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики, которая, в свою очередь, стимулирует развитие многих зон головного мозга .

Слайд 3

Учёными была выявлена з а к о н о м е р н о с т ь: ЕСЛИ развитие движений пальцев соответствует возрасту, ТО и речевое развитие находится в пределах нормы и наоборот.

Слайд 4

Широко известна связь между развитием мелкой моторики и развитием речи у ребенка младшего возраста. Считается, что словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Существует много игрушек для развития мелкой моторики. Для этого очень полезны лепка, рисование, собирание пазлов, конструкторы, шнуровки и пр. Но одним из самых лучших средств для развития моторики и речи в их единстве и взаимосвязи являются пальчиковые игры и упражнения.

Слайд 5

Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихотворениями. Стихотворения привлекают внимание малышей и легко запоминаются. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть c малышами, радовать их и, вместе с тем, развивать речь и мелкую моторику . Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

Слайд 6

Пальчиковые игры для малышей, развивая мелкую моторику кистей рук, являются отличным средством подготовки руки ребенка к выполнению разнообразных действий. Это и рисование, и различные манипуляции с мелкими предметами.

Слайд 7

Покатаю я в руках Шарики, горошки Быть послушными учу Пальчики, ладошки.

Слайд 8

Игры с прищепками

Слайд 9

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. Ловкие пальчики

Слайд 10

Иногда дети не любят застегивать пуговицы или шнуровать ботинки. Это свидетельствует о том, что у малыша мелкая моторика развита недостаточно. Если у ребенка повышенный или сниженный тонус мышц, заниматься нужно ежедневно.

Слайд 11

«Ладушки», «Сорока», «Этот пальчик» Это первые игры, с которыми знакомится ребёнок. Именно эти игры дают возможность устанавливать эмоциональный контакт между взрослым и ребёнком, развивать понимание обращённой речи, активизировать работу пальцев рук, что, в свою очередь, имеет важное значение для развития внимания, памяти, мышления, речи, а в дальнейшем способствуют формированию письма.

Слайд 12

Дружные пальчики Пальчик, пальчик, где ты был? (Пальчики сгибаются в кулачок и разгибаются) С этим пальцем в лес ходил, С этим пальцем щи варил, С этим пальцем кашу ел, С этим пальцем песни пел. (На каждую строчку загибается пальчик)

Слайд 13

Наша группа В нашей группе все друзья. (Ритмично стучат по столу) Самый младший - это я. Это Маша, Это Катя, Это Юра, Это Даша. (Разжимают кулачки, начиная с мизинчика)

Слайд 14

Семья Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!

Слайд 15

Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми .

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста

Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук, учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики рук, я решила провести работу в этом ...

Презентация на тему: "Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста"

Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи....

"Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста»

Широко известна связь между развитием мелкой моторики и развитием речи у ребенка раннего возраста. Считается, что словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной ...

Презентация на тему: «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста»

Презентация на тему: «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста»...

Презентация "Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики рук и речи детей раннего возраста"

Важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание дошкольников и легко запоминаются. Для детей раннег...

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста

Цель работы:- Развивать у детей основы речевой моторики на основе пальчиковых игр и упражнений...

Консультация для родителей "Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста".

Развитие речи детей напрямую зависит то того, насколько развита мелкая моторика рук. В материале предлагаются упражнения и  пальчиковые игры, которые можно выполнять дома, с целью развития мелкой...