Миру мир и нет войне, Чтоб было счастье на земле!»
статья (подготовительная группа)

В статье рассказывается о проведении в детском саду праздника "9- Мая". О проведенном флешмобе с воздушными шарами. Посечение памятника погибших змляков и возложение им цветов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Миру мир и нет войне,

Чтоб было счастье на земле!»

                                                                «Благодарим, солдаты, вас

                                                                              За жизнь, за детство и весну,

                                                                              За тишину,

                                                                              За мирный дом,

                                                                              За мир, в котором мы живем!»

        В предверии празднования Дня  Победы - 9 Мая, в детском саду №22 пос. Кавалерово состоялось праздничное поздравление в виде сводного концерта детьми старшего дошкольного возраста для родителей.

        Радостную атмосферу праздника создали оформление музыкального зала, торжественно одетые воспитанники и Георгиевские летночки на груди ребят и взрослых, и военная тематика известных музыкальных пройзведений.  

Сосунова Ирина, старший воспитатель с торжественными словами и поздравлениями  обратилась к родителям и детям. 

Хочется остановиться на главном общенародном празднике, который  чтит, помнит,  воспевает вся страна – это День Победы!

Много лет назад  закончилась Великая Отечественная война над фашисткой Германией. Путь к великой победе был трудным, но героическим. Стихотворения о подвигах солдат  прочитали: Горожанкина Лера, Дмитрук Элина, Кузьмина Валерия. Дошкольник из 5 групп исполнили песню «Будущиий солдат» с маршировкой и перестроением.

Следующие стихотворения рассказали  участники районного конкурса чтецов «Я говорю от имени России!», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., проходившей в Доме культуры им. В.К. Арсеньева:  Крылова Таисия, Казанцев Андрей, Рашко Ульяна и Шамонина Карина.

        Ирина Владимировна предложила присутсвующим родителям исполнить вместе с детьми популярную и знаменитую во время войны песню «Катюша», которая была исполнена на одном дыхании.

Своё поздравление дошкольники закончили музыкальной композицией «День Победы»,  сконструировав из красной ленты звезду ,а девочки возложили к ней цветы, мальчики прошли с флажками, закончив композицию коленоприклонением и минутой молчания.

 Завершила праздник  Наталья Грушевская, заведующий дошкольным учреждением словами памяти о героизме солдат, защищавших нашу Родину и погибших кавалеровцев.

           С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше.

В рамках реализации педагогической технологии сциализации дошкольников Н.П. Гришаевой была организована и проведена социальная акция «Миру –мир и нет войне!».  Педагоги со своими воспитанниками приготовили открытки – поздравления, которые они вручали проходящим по улицам посёлка людям. Некоторые родители не остались в стороне и приняли участие в акции.

Участники акции прошли в колонне с шарами к памятнику погибшим кавалеровцам в годы ВОВ, где прочитали стихи о победе, возложили живые гвоздики к мемориальным плитам и выпустили в воздух гелевые шары со словами «Миру –мир и нет войне!».

           Главная задача социальной акции – сформировать  в детях морально-нравственные качества – быть гражданином огромной страны Россия, помнить о павших героях в годы Великой Отечественной войны 1941-1954.

        «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Ирина Топорова, музыкальный руководитель детского сада № 22                             пос. Кавалерово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Как донести правду о войне, чтобы дети поняли, чтобы впору им пришлась та правда»

Цель: Взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимойинформацией по вопросу ознакомление детей старшего возраста с Великой Отечественной войной....

Сценарий театральной пьесы к празднику 9 мая «Я не хочу, чтоб была война».

В данном материале представлена театральная авторская пьеса для детей среднего, старшего возраста к 9 мая  "Я не хочу, чтоб была война".  Данная тема актуальна, так как 9 Мая вся страна отме...

Сценарий праздника , посвященного 9 мая "Мы не хотим , чтобы была война!"

Праздник для детей старшего дошколнього возраста, направленный на создание условий для формирования у детей  дошкольного возраста представления о событиях Великой Отечественной войны....

Конспект НОД «Голубь – символ мира и счастья на земле!».

НОДОбразовательная область: Познавательное развитие,Художественно-эстетическое развитие. Тема: «Голубь – символ мира и счастья на земле!»...

Сценка "Я не хочу, чтобы была война"

Данная сценка для детей старшего возраста ДОУ. Дети очень быстро ее запоминают и с удовольствием разыгрывают роли....

Конспект беседы для детей 5–7 лет «Голубь символ мира и счастья на земле»

Конспект беседы для детей 5–7 лет «Голубь символ мира и счастья на земле»Цель:Познакомить детей с новым символом мира. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.При...

Сценарий театральной постановки "Я не хочу, чтобы была война"

Представлена разработка сценария театральной постановки ко Дню Победы....