Консультация для родителей «Ножницы – это легко».
консультация

Доровская Мария Алексеевна

Маленькие дети  рано проявляют интерес к ножницам. Но многие мамы боятся начать учить ребенка им пользоваться, так как обеспокоены безопасностью таких занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx299.79 КБ

Предварительный просмотр:

https://www.culture.ru/storage/images/26a1a55832058488cb3ed65dc746947d/ca26a9d4ef9454c6b89e8ad57c6ba7ae.jpg

Консультация для родителей

«Ножницы – это легко».

Ножницы - отличный  тренажер, который  развивает  мелкую моторику, внимательность, мышление. Благодаря работе с ножницами, ребенок привыкает соблюдать правила безопасности,  длительное время сидеть за столом и выполнять разные задания,  не отвлекаясь на посторонние вещи. Для вырезания силуэтов из бумаги ребенку надо достаточно владеть своей рукой. На начальном этапе работы вырезанный силуэт будет очень далек от  образца. Но со временем рука ребенка «научится слушаться» и будет делать разрез там, где надо. Работа будет получаться намного лучше и аккуратнее.

Покупаем безопасные ножницы.

Знаете ли Вы, что для детского творчества есть специальные модели –

безопасные. Они, как правило, небольшие по размеру,  легкие, удобные, с закругленными кончиками.

Они защищены от того, что ребенок может пораниться во время работы. Существуют даже ножницы, у которых лезвия закрыты пластиком.

Покажите ребёнку, как правильно нужно держать ножницы в руках и как резать. Первые движения по раскрытию и закрытию ножниц потренируйтесь в воздухе. После того, как ребенок поймет принцип действия, переходите на бумагу.

Обсудите с ребенком правила использования ножниц.

  • Ножницы – это инструмент для резки, и совсем не игрушка. Они острые, поэтому – опасные. Если их неправильно использовать, можно пораниться.
  • Ножницами можно резать картон, бумагу, ткань, нитки, вырезать различные элементы для аппликаций.
  • Нельзя бросать, махать, бегать с ними, прыгать, подносить к лицу, брать без разрешения.
  • Передавать ножницы нужно только закрытыми, кольцами вперед.
  • С этим инструментом можно работать только, сидя за столом.
  • Каждый раз после работы ножницы нужно класть на место.
  • Не разрешайте ребенку играть и баловаться с ножницами! Они должны использоваться строго по назначению.
    Как правильно держать ножницы?
  •  Ребенок должен держать руку так, чтобы большой палец находился вверху. Взрослому нужно надеть на пальчик одно из колец ножниц.
  • Во второе кольцо малыш сам должен продеть указательный палец.
  • Для удобства, во второе кольцо можно продеть и кончик среднего пальца.
  • Мизинец и безымянный палец нужно подогнуть, чтобы они упирались в ладонь.
  • Для того чтобы научить ребенка правильно держать ножницы, поднимите лист бумаги выше уровня его глаз. Когда ребенок режет в направлении наверх, он автоматически берет ножницы правильно.
  • Помните, что работать с ножницами нужно, сидя за столом. Ноги ребенка должны упираться в пол. Локти – лежать на столе. Колени – согнуты под прямым углом.
  • В процессе вырезания руки должны быть немного прижаты к телу.

Что и как режем?

♦ В процессе вырезания используйте бумагу не очень толстую, но плотную, например, картон. Однако если картон будет слишком твёрдым, ребенку будет трудно резать его и это занятие быстро начнет раздражать малыша. Идеальная толщина картонных листов – как у обложки журнала.

♦ Позвольте малышу разрезать разные и необычные материалы. Такими являются не только бумага разных фактур, но и ткани, нитки, трубочки от напитков, листья с дерева, фольгу. Представьте себе, какой огромный запас новых тактильных впечатлений получит малыш в процессе такого упражнения.

♦ Не выбрасывайте бумажные нарезки малыша. Вместе с ребенком «обыгрывайте» их в открытках, коллажах, поделках, аппликации.

♦ Как только ребёнок освоится с простым отрезанием кусочков бумаги от целого листа, начинайте ставить перед ним более сложные задачи. Например, попросите его нарезать полоски. Покажите ребёнку лист бумаги длиной 25 и шириной 2 сантиметра и предложите превратить его в макароны для куклы или деньги для игры в магазин.

♦ Как только малыш освоился с нарезанием полосок, можно пробовать вырезать по контурам. Для начала выбираем простые контуры с четкими линиями. Например, геометрические фигуры. Сначала квадрат или прямоугольник, затем треугольник и, наконец, круг. Затем можно пробовать вырезать более сложные фигуры. Лучше всего вырезать из детских книжек на плотной бумаге или раскрасок.

Будьте терпеливы, поддерживайте ребёнка, даже тогда, когда ему не удаётся сделать надрез. Со временем ребёнок будет овладевать навыками все лучше (ему необходима практика). Помните о том, что ругать нельзя ни в коем случае. Старайтесь всячески подбадривать ребёнка даже за малейшие достижения. Ведь интерес к работе с ножницами можно легко отбить, если не поощрять ребёнка.

Желаем вам удачи и творческих идей! 

                                           Весёлых и полезных занятий с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ножницы - это легко"

Консультация для родителей "Ножницы - это легко"...

Консультация для родителей "Ножницы -это легко"

Консультация для родителей "Ножницы -это легко...

Консультация для родителей "Ножницы - это легко!"

Консультация для родителей:«Ножницы – это легко!»Сегодня мы с Вами поговорим о том, как научить ребенка пользоваться ножницами, как научить ребенка вырезать ножницами. Дети...