Консультация: "Сон ребенка"
консультация (младшая группа)

Родькина Людмила Михайловна

Детский сон надо всячески оберегать. Недосыпание для растущего организма не меньшее зло, чем, скажем недоедание. Дефицит сна отражается, прежде всего, на нервной системе, тормозит умственное и физическое развитие, делает ребёнка капризным, раздражительным, неуравновешенным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_son_rebenka.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сон ребёнка

                      Каждому из нас не раз приходилось слышать: на спящих детей нельзя смотреть. Конечно, такое предостережение беспочвенно. Верно другое: детский сон надо всячески оберегать. Недосыпание для растущего организма не меньшее зло, чем, скажем недоедание. Дефицит сна отражается, прежде всего, на нервной системе, тормозит умственное и физическое развитие, делает ребёнка капризным, раздражительным, неуравновешенным.        Специальные исследования и наблюдения позволили определить:                

 Чаще всего плохо засыпают днём, те дети, у которых нарушен домашний режим. Почти всегда в таких случаях выясняется, что по выходным и в дни болезни ребёнка, во время отпуска родителей его вовсе не укладывали днём, или укладывали другое время, позднее поднимали утром и разрешали позже ложиться вечером. И не надо удивляться  по утрам, почему ребёнок не хочет идти в д/с, раздражителен, плаксив. Так как именно вы: папы и мамы, бабушки и дедушки нарушили режим ребёнка - его биологические часы, а также стереотип, а его роль, в механизмах сна, вернее засыпания, значительна. Почти в каждой группе яслей или детского сада обнаруживаются 2-3 ребёнка, которые не спят днём.

Важно не только то, сколько спит ребёнок, но и то, как он спит. - Спи - строго приказывает малышу папа. А как же спать,        если рядом включен телевизор или магнитофон. Многих беспокоит вопрос: может ли сон ребёнка быть полноценным, когда в комнате звучит музыка?.  Если музыка тихая мелодичная – может, если громкая – нет. А лучше всего мамина колыбельная песня - создаёт ребёнку ощущение близости матери, защищённости … Хорошо, если в комнате нет яркого света, громких голосов, если ничто не отвлекает и не будоражит.  И, прежде всего обязательное проветривание комнаты. Прохладный воздух (на 2-3* ниже обычного) оказывает успокаивающее действие. Сигналом ко сну  становится складывание игрушек, умывание, переодевание в пижаму. Многие дети привыкают засыпать с игрушкой – мишкой, куклой, зайчиком. Что ж, и это «работает» на создание стереотипа.

Если ребёнок просыпается жизнерадостным, спокойным, значит, его сон был хорошо организован и ребёнок здоров. Имеет смысл понаблюдать как,  спит малыш: не разговаривает ли во сне, не вскрикивает ли, не встаёт ли с постели, продолжая спать. Если это повторяется на протяжении 1-2 месяцев, необходимо обратиться к врачу психоневрологу. Как и взрослым, детям,  конечно, снятся сны. Обычно они отражают впечатления дня. Но он может видеть и «тематические» сны. Но если один  и тот же страшный сон повторяется у ребёнка часто, об этом тоже надо рассказать врачу. В сочетании с другими симптомами это иногда становится сигналом нервного заболевания.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Здоровый ребенок - талантливый ребенок"

Консультация "Здоровый ребенок - здоровый ребенок"...

Консультация "Адаптация ребенка как этап социализации. Роль ДОУ в развитии ребенка".

Адаптация ребенка как этап социализации. Роль ДОУ в развитии ребенка....

Консультация «Любознательный ребенок – успешный ребенок»

Консультация  «Любознательный ребенок – успешный ребенок»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест Как повысить аппетит у ребенка

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест Как повысить аппетит у ребенка...

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?

К сожалению, аппетит у детей часто доставляет их родителям много неприятных минут: капризы малышей, отказ от пищи, некрасивое поведение за столом....