Консультация для родителей " Воспитываем мальчиков и девочек".
консультация

Гайдарова  Галина Алексеевна

Гендерное воспитание дошкольников,

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gendarnoe_vospitanie.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                   «Воспитываем  мальчиков и девочек».

 Воспитание девочек и мальчиков кардинально отличаются, но почему-то в современном обществе их воспитывают с малой долей различия.  Девочеки у соревнуются с мальчиками. Учитывая, что маленькие представительницы прекрасного пола развиваются быстрее, такая уравниловка плохо сказывается на будущих мужчинах.

Правильное воспитание мальчиков
Считается, что мальчиков воспитывать сложнее, хотя это не так - в случае с девочками тоже требуется много терпения, только там специфика другая. Но давайте начнем с мальчишек - с этих непослушных, неуправляемых сорванцов.
 Что делать, если сын:
1. Шумит, разбрасывает игрушки и делает мелкие пакости
Первопричина такого поведения, как правило, в недостаточном количестве любви. А любовь выражается в знаках внимания. Если вы не замечаете сына и погружены в свои бытовые или рабочие проблемы, он пытается обратить ваше внимание на себя любым способом. Он начинает шуметь, чтобы вы грозно сказали: 
«А ну-ка тихо!». И когда это происходит, он думает: «Ооо, отлично, меня заметили».
Попробуйте проводить с ним больше времени, поиграйте с ним. Спросите, как у него дела в садике или школе.

Мужчина должен преодолевать сложности! И вам нужно создавать ему «тренировочные» сложности с детства, чтобы он постоянно их побеждал.
Сын должен заслужить хорошее отношение родителей! И если он не заслужил, то вы иногда можете «наградить» его равнодушием, а это самое жесткое наказание для ребенка — когда его не замечают. Если он   продолжает делать плохие вещи, можно его наказать (запретить компьютер).
После наказания ребенок задумывается о своем поведении. Как только в нем пробуждается совесть, и он пытается сделать что-то хорошее — собрать игрушки в комнате, навести порядок на компьютерном столе — сразу оба родителя должны за него порадоваться, похвалить, отметить этот момент. Он должен получить признание, даже если его «доброе дело» мелкое и незначительное.
Так он привыкает зарабатывать «очки», «баллы» в глазах родителей. Теперь он понимает: чтобы к тебе проявили любовь, надо сделать хорошее дело. Всё, с этого момента он постепенно начинает расти по рейтингу как мужчина.

Учите сына дарить подарки девушкам!

Большинство девушек жалуется мне, что мужчины не балуют их подарками. Максимум — Восьмое марта и День Рождения. А откуда взяться щедрым мужчинам, если вокруг одни неправильно воспитанные эгоисты?

Приучайте сына дарить женщинам подарки — начиная с первой детсадовской воспитательницы и учительницы в школе. Тогда он вырастет достойным парнем, рядом с которым любая девушка будет счастлива.

«Воспитание мальчиков и девочек. В чем разница?».

 Особенности воспитания девочек
Девочке уже повезло, что она родилась девочкой. Ей не надо зарабатывать «очки» перед родителями, преодолевать сложности, добиваться целей и доказывать, что она самая умная.
А многих воспитывают именно так — заставляют преодолевать трудности и наказывают как мальчишек. В результате у 70% девушек заниженная самооценка. Они озлобленные на мужчин и постоянно доказывают свое превосходство вместо того, чтобы расслабиться и получить всё желаемое.
Девочку нужно просто любить! Она уникальная и красивая — этого достаточно. Говорите ей, какое у нее платье, какая у нее улыбка. Особенно такие комплименты ценны от отца.

Рекомендации  по воспитанию девочек:

  • Во – первых, очень важно чтобы между дочерью и мамой (а также папой) были теплые, доверительные  отношения. В свою очередь родителям необходимо подчёркивать нежные и заботливые отношения в паре, чтобы у девочки сложились впечатления о счастливой семейной жизни.
  • Отцу следует находить время на общение с дочерью: показывать, что дочь отличается от него, она другого пола; но делать это он должен с уважением и благожелательностью, чтобы она поняла, что достойна любви мужчины.
  • Уважать личность дочери, проявляя удовлетворённость её поступками, формировать позитивную самооценку девочки.
  • У мамы с дочерью должны быть свои "женские секреты": мама должна находить время для разговора с дочерью «по душам». Беседы должны быть регулярными.
  • Настоящая забота друг о друге демонстрируется через уважение к старшему поколению.
  • Мама должна привлекать дочь к "женским" домашним делам, передавая ей секреты своего мастерства.
  • Девочке необходимо чувствовать, что она может доверять своим родителям, - что они всегда готовы понять ее чувства, желания и нужды.
  • Девочкам требуется больше помощи и ободрения. Предлагая помощь девочке, вы даете ей понять, что она вам не безразлична, что вы о ней заботитесь.
  • Девочкам нужно больше внимания и признания в ответ на то, какие они есть, что они чувствуют и чего хотят.
  • Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть. Восхищайтесь ими!

Рекомендации по воспитанию мальчиков:

  • Папе, общаясь с сыном, следует сдерживать эмоции, стараться разговаривать, не повышая тона, спокойно.
  • Мальчикам  нужно реже запрещать, а чаще разрешать что – то дополнительное за хороший поступок.
  • Мальчикам должны быть естественными проявлять свою эмоциональность (не ругать за слезы).  
  • Мамам нужно больше доверять воспитание сына папе: они ЧУВСТВУЮТ, как нужно воспитывать мужчину.
  • Формировать в мальчиках чувство ответственности.
  • Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу!
  • Обязательно должен быть физический, телесный контакт - для повышения самооценки мальчика.

    Формирование ценностей своего пола происходит, прежде всего, в семье. Любящая мама – залог душевного здоровья ребёнка. Но не менее важна роль отца в полноценном воспитании, как сына, так и дочери. Ведь для дочери, он – первый мужчина, с которым она встречается в жизни. От того, какие отношения между родителями, зависит её дальнейшая личная жизнь. Многие девочки, которым не хватает внимания отца, обречены на самоутверждение в течение всей своей жизни. Своей напористостью девочки будут пытаться доказать своему папе, что они достойны его любви. Девочки, окружённые папиной любовью, вырастут более уверенными в своей собственной полноценности, чувствуя себя более защищёнными. Отец может похвалить красивое платье дочери или её причёску, или то, что она сделала своими руками. В свою очередь девочка учится ценить те качества, которые делают отца настоящим мужчиной. Став взрослой, и выйдя замуж, её отношения во многом будут определяться теми отношениями, которые были у неё с отцом.

         Мальчикам тоже необходима дружба и одобрение отца, они нуждаются в его общении и любви. Если папино поведение соответствует поведению настоящего мужчины и если сын берёт с него пример, то в будущем, можно быть уверенным, из маленького мальчика вырастит настоящий джентльмен. Если же отец всегда нетерпелив и раздражителен, ворчлив и не хочет его выслушать, то мальчик, скорее всего, потянется к матери, и воспримет её интересы.

                                                 Литература:

 « Мальчики и девочки –два разных мира» С.Д. Ермолаев , Т.П. Хризман.

 «Гендерное  воспитание  детей на современном этапе». С.Д. Ермолаев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК"

для повышения уровня взаимодействия между семьей и ДОУ...

Консультация для родителей "Питание мальчиков и девочек"

Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила здорового питания во все возрастные периоды жизни....

Консультация для родителей «Воспитание мальчиков и девочек в русских традициях.»

На ранних стадиях развития человеческого общества уход за детьми и их воспитание было делом всей родовой общины, поэтому на каждом члене общины лежала обязанность заботиться о детях, воспитывать и обу...

Консультация для родителей. ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?

Консультация для родителей.ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?...

Консультация для родителей "Воспитание мальчиков и девочек в дошкольном возрасте"

       Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые да...

Консультация для родителей "Воспитание мальчиков и девочек"

Консультация для педагогов и родителей...