Консультация для родителей в первой младшей группе по предметная деятельности
консультация (младшая группа)

Знакомясь с предметами, осваивая их, малыш выделяет разные их признаки, свойства, а значит, развивается его восприятие. Он запоминает предметы, названия, признаки, развивается память, речь. Пытаясь понять, как действовать с предметами, ребенок размышляет, а действуя пальчиками рук, развивает мелкие мышцы, что влияет напрямую на развитие речи, интеллекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_roditelyam_predmetnaya_deyatelnost.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию

Администрация Городского округа Подольск                                                                                                         Муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детский сад № 15 «Медвежонок»

Консультация для родителей в первой младшей группе

Тема: «Предметная деятельность»

Провела и подготовила:

воспитатель Архипова Ю.Р.

Подольск 2020

Знакомясь с предметами, осваивая их, малыш выделяет разные их признаки, свойства, а значит, развивается его восприятие. Он запоминает предметы, названия, признаки, развивается память, речь. Пытаясь понять, как действовать с предметами, ребенок размышляет, а действуя пальчиками рук, развивает мелкие мышцы, что влияет напрямую на развитие речи, интеллекта. У более старшего  ребенка, да и у взрослого из рук все валится, если действия с предметами уже в раннем возрасте не стали заботой родителей. Любое предметное действие достаточно сложно по своей структуре. Чтобы его выполнить,  ребенку приходится ориентироваться в пространстве, соотносить движение руки, положение кисти в соответствии с предметом, представлять конечный результат, контролировать себя. По мере упражнений предметные действия становятся более смелыми, уверенными, точными самостоятельными. Помогают малышу в этом сенсорные ориентировки: цвет, форма, размер. Как помочь ребенку освоить предметную деятельность?

  1. Создайте условия для ее появления и полноценного развития. Больше общайтесь с малышом через предметы, совместные игры с ними.
  2. Расширяйте круг предметов, осваиваемых ребенком. Это и специальные игрушки, дидактические материалы, и предметы быта: матрешки, пирамидки, вкладыши, коробочки, мозаики; предметы труда: лопатка, совок, метелка; предметы одежды: колготки, туфли, рубашка, пуговицы; предметы изобразительной деятельности: карандаш, кисточка, глина, бумага. Побуждайте ребенка выполнять самые разнообразные действия с предметами повседневного обихода, природными материалами: песок, вода, растения. Малыш научится замечать свойства и качества предметов подбирая крышки к пробкам разной величины, проталкивая малые предметы в отверстия коробок, группируя предметы по признакам: все красные, все большие, игрушки, животные и т.д. Не ограничивайте, а предоставьте ребенку возможность действовать с этими предметами.
  3. Не спешите помогать, а тем более действовать за ребенка, дайте малышу экспериментировать, пробовать разные варианты действий с предметами. Наблюдая за ним, определите в чем он затрудняется, ненавязчиво помогите, покажите, подбодрите.
  4. Каждый ребенок уникален и неповторим, поэтому на успешность его деятельности влияет настроение, состояние здоровья, темперамент, опыт. Наблюдайте за ребенком, не упрощайте, не облегчайте ему задачу слишком, он должен прилагать усилия. Но не ставьте и непосильных задач.
  5.  Проявляйте терпение. Доброжелательность, вера в ребенка, поддержка и поощрение, не только за успехи, но уже и за одно желание и старание самостоятельно действовать – крайне  необходимы.
  6. Наблюдательные родители могут придумать немало интересных заданий для ребенка, позволяющих ему узнать разные свойства предметов. К примеру, перенести предмет в другое место, передать какую-либо вещь сестренке, помочь ей построить дом из кубиков и т.д. Выполняя эти действия ребенок ощущает вес предмета - легкий он или тяжелый, почувствует характер его поверхности – гладкая, твердая, мягкая. Важно проговаривать эти слова и побуждать делать это малыша.
  7. Желательно иметь предметы восьми цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного и белого.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей первой младшей группы

рекомендации родитялям по организации детской изобразительной деятельности в домашних условиях...

Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»

Рекомендация как разнообразить обычную прогулку ранней весной....

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Экологическое воспитание детей раннего возраста»

Данная консультация поможет родителям выстроить работу по формированию у их деток знаний о природе, природных явлениях, растительном и животном мире в домашних условиях....

Консультация для родителей в первой младшей группе "А я музыку люблю и танцую и пою"

В данной консультации собран материал о важности музыкальных инструментах в период раннего возраста.Воспитывать интерес к музыке.желание слушать музыку,подпивать и выполнять простейшие движения....

Семинар-практикум и мастер-класс для родителей воспитанников первых младших групп в рамках деятельности клуба «Растем вместе»

Елена Валерьевна КалмыковаСеминар-практикум и мастер-класс для родителей воспитанников первых младших групп в рамках деятельности клуба «Растем вместе»Семинар-практикум + мастер-класс для ...