Консультация для родителей "Всестороннее воспитание детей в игре"
консультация

Голованова Мария Николаевна

Игра - это основной вид деятельности дошкольника, она оказывает многогранное влияние на психическое развитие ребенка. В ней дети овладевают новыми навыками и умениями, знаниями. Именно в игре осваиваются правила человеческого общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_-_vsestoronnee_vospitanie_detey_v_igre.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Всестороннее воспитание детей в игре»

Игра – один из видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям, способам и средствам общения. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Например, в игре формируется такое качество личности ребенка, как саморегуляция действий с учетом задач коллективной деятельности. Важнейшим достижением является приобретение чувства коллективизма. Оно не только характеризует нравственный облик ребенка, но и перестраивает существенным образом его интеллектуальную сферу, так как в коллективной игре происходит взаимодействие различных замыслов, развитие событийного содержания и достижения общей игровой цели. В игре дети получают первый опыт коллективного мышления. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку будущее ребенка связано с общественно полезным трудом, требующим от его участников совместного решения задач. Нужно приобщать детей к игре.

Чтобы добиться игры подлинной, эмоционально насыщенной, включающей интеллектуальное решение игровых задач, педагогу необходимо комплексно руководить ее формированием, а именно: целенаправленно обогащать практический и игровой опыт ребенка, постепенно переводя его в условный игровой план, во время самостоятельных игр побуждать дошкольников к творческому отражению действительности. Желательно в повседневной жизни создавать специальные ситуации, побуждающие дошкольников вступать во взаимоотношения с окружающими. Ребенку можно дать поручение обратиться к взрослому с вопросом, а можно ли в сильный мороз, идти на прогулку, выяснить у врача.

При правильной организации самостоятельных игр дети проявляют инициативность в общении со взрослыми, любознательность, часто обращаются к педагогу с вопросами, стремясь получить исчерпывающие ответы на них.

В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи – тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармонической личности.

1. Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Задача многих дидактических игр состоит в том, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе, и в общественной жизни.

У дошкольников формируются нравственные представления о бережном отношении к окружающим их предметам, игрушкам как продуктам труда взрослых, о нормах поведения, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, о положительных и отрицательных качествах личности.

Многие дидактические игры формируют у детей уважение к трудящемуся человеку, вызывает интерес к труду взрослых, желание самим трудиться.

2. Сюжетно-ролевые игры в старшем дошкольном возрасте приобретают самостоятельный характер, открывают простор для индивидуальных замыслов детей.

В старшей группе дошкольники узнают, что на строительстве трудятся люди очень многих профессий, им еще не знакомых: экскаваторщик роет котлован; плотник делает оконные рамы, двери, пол; маляр красит стены, двери, потолок; кровельщик покрывает дом крышей; электрик обеспечивает освещение. Строители действуют согласованно, их работа взаимосвязана. Люди благодарны строителям и должны бережно относиться к результатам их труда.

3. Особенно ценными являются игры с элементами соревнования, игры-эстафеты, в которых от ловкости и быстроты движений, самостоятельности, настойчивости, сообразительности, инициативы зависит достижение не только индивидуального, но и коллективного результата. В таких играх развитие физических и морально-волевых качеств взаимосвязано.

Подвижная игра, как и любая дидактическая, направлена на достижение определенных целей воспитания и обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Нравственное воспитание детей в игре."

Для того чтобы руководить игрой ребёнка и воспитывать его игре, родители должны хорошо подумать над вопросом о том, что такое игра и чем она отличается от работы. Если родители не подумают над этим во...

Консультация для родителей «Воспитание детей через театрализованные игры».

Как влияют театрализованные игры на воспитание детей....

Консультация для педагогов "Эстетическое воспитание детей в игре"

Материал представляет интерес для воспитателей детских садов в направлении художетственно - эстетического развития воспитанников....

Консультации для воспитателей «Эстетическое воспитание детей в игре»

Мир, окружающий ребёнка, очень богат. Как научить детей видеть, чувствовать и любить прекрасное,  в этом мире – в самом широком понимании этого слова? Как развивать художественные способнос...

Консультация для родителей «Духовно – нравственное воспитание детей через игру»

Всё начинается с детства: первые шаги, первые знания о мире. И от того, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба....