ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.
консультация

Шеляг Нина Михайловна

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.

В дефектологической (логопедической) помощи нуждаются дети, имеющие различные отклонения в развитии. Однако многие нарушения могли быть предупреждены или иметь менее яркий, тяжелый характер, если бы мама задумалась о психофизическом благополучии своего будущего ребенка задолго до его рождения.

Что же такое нарушенное развитие? При нарушенном развитии недостаточность формирования тех или иных функций речи, движений, зрения, слуха) приводит к недоразвитию, задержке или нарушениям формирования всех зависящих от них функций. Причины отклонений в развитии могут быть разными. Выявление их имеет важное значение для определения специфики, длительности лечебно-коррекционных мероприятий. Кроме того, знание причины нарушений в развитии ребенка помогает родителям определить возможность риска отклонений в развитии при родах, а зачастую и избежать их.

Отставание в развитии может быть связано с психотравмирующими факторами окружающей среды, а также с биологическими причинами. К первой группе причин относятся переживания беременной, неправильное воспитание и неблагоприятные условия жизни ребенка в детстве.

Судьба человека в немалой степени зависит от сравнительно короткого периода с момента зачатия ребенка до первого вдоха новорожденного. Беременность протекает по-разному в зависимости от того, желанна ли она, досадна, или, того хуже, воспринимается как катастрофа. Возможные ситуации, способствующих неблагоприятному течению беременности: - женщина беременна, но не замужем: переживания на тему "что скажут люди?", "как вырастить ребенка?"; - переживания по поводу неожиданности наступления беременности; - беременность воспринята конфликтно мужем и т.д. Сомнения и колебания женщины по поводу рождения будущего ребенка, ее страхи опасения, тягостные переживания сказываются на состоянии и развитии плода. Если будущая мать нервничает, возникает риск появления на свет ребенка с врожденной детской нервностью - невропатией. На ее фоне в дальнейшем у ребенка может возникнуть заикание, затруднения в общении и учебе.

Женщина страдает хроническим тонзиллитом, холециститом, у нее кариес зубов, пиелонефрит. Она легкомысленно не подготовилась к беременности, которая "застала eё врасплох". Лечиться теперь? Но лекарства противопоказаны при беременности. В первые месяцы беременности не следует принимать лекарства без назначения врача. Лекарства способны накапливаться в тканях и органах плода, и отрицательные последствия их воздействия могут сказаться через многие годы. Не лечиться? Но это еще хуже. Вследствие интоксикации при очаге инфекции у беременной плод тоже серьезно страдает.

Если беременная женщина пренебрегает прогулками, спит в душном помещении, то плод развивается в условиях кислородного голодания гипоксии. В результате ребенок может родиться с меньшими интеллектуальными возможностями. Организм человека формируется в основном в первые 3-4 месяца внутриутробного развития. В эти же месяцы активно формируется центральная нервная система. Если в этот период беременная переболевает вирусным заболеванием (краснуха, грипп, инфекционный гепатит), то у ребенка повышается вероятность приобретения аномалий развития: нарушение слуха, зрения, речи, интеллекта.

Под угрозой психофизическое развитие ребенка если будущая мать курит и принимает алкоголь. У куривших матерей ребенок нередко рождается со сниженной массой тела и ростом ниже нормы. Сниженные по сравнению с нормой масса тела и рост, если это не обусловлено гинетически, зачастую - признак неблагоприятного внутриутробного развития, что чревато снижением умственных возможностей. Во избежании неблагоприятных последствий для развития ребенка нужно оберегать плод и от пищевых интоксикаций. На организм будущей матери может и не отразиться малая толика яда, содержащаяся в продуктах сомнительной свежести, а плод отреагирует на нее.

Серьезным испытанием для ребенка являются роды. Помочь своему ребенку преодолеть барьер максимально безболезненно, без последствий - это и есть долг матери. Не перекладывать всю ответственность на медперсонал роддома, а активно помогать ему в процессе родов должна будущая мама. А для этого необходимо готовиться заранее. Зная этапы родов и то, что зависит от нее самой, женщина может помочь своему ребенку избежать: - асфиксии (кислородной недостаточности), - родовой черепно-мозговой травмы.

И то, и другое можно ожидать, если ребенок ослаблен уже в период беременности. А значит, благополучный исход родов нужно готовить, начиная с первых дней беременности. Кроме гипоксического и травматического факторов повреждения головного мозга

К нарушениям психофизического развития приводят также и воспалительные факторы. Они связаны с воспалением самого мозга (энцефалиты) или воспалениями мозговых оболочек (менингиты). Наиболее тяжелые последствия обычно наблюдаются при внутриутробных воспалительных поражениях мозга. Они возникают при заболеваниях матери во время беременности различными инфекционными заболеваниями. При этом наиболее тяжелые последствия наблюдаются при заболевании женщины в первые три месяца беременности. Это грипп, листериоз, токсоплазмоз, сифилис и др.

Значительно нарушает внутриутробное развитие плода алкоголизм родителей. Алкоголь вызывает структурные изменения в центральной нервной и костной системах плода, в его внутренних органах и приводит к всевозможным порокам многих органов и систем организма: неврологическим, психическим и нейроэндокринным нарушениям. Это своеобразная системность нарушений обуславливает характерные клинические проявления, получившие название алкогольного синдрома плода. Характерными его признаками являются: задержка роста плода и ребенка, уменьшение размеров головы, мышечная слабость, нарушения психомоторного развития в сочетании с проявлениями повышенной возбудимости и двигательной расторможенности. При алкогольном синдроме плода дети уже в первые годы жизни отстают в психомоторном развитии, у них отмечается значительная задержка развития речи, а также снижение слуха. На слуховую функцию оказывает губительное влияние и бесконтрольный прием антибиотиков матерью во время беременности и ребенком в первые годы жизни.

Таким образом, при раннем органическом поражении мозга в той или иной степени нарушается процесс развития и обучения ребенка. Однако следует отметить большие компенсаторные возможности мозга человека. Известно, что из имеющихся в мозгу 15 млрд. нервных клеток человек использует лишь 4%. Это дает надежду на потенциальные возможности поврежденного мозга. В тех случаях, когда повреждения не удалось избежать, необходимо помнить о том, что компенсировать нарушенные функции можно лишь при рано начатом лечении и возможно раннем коррекционном воспитании и обучении ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нужно знать родителям о причинах нарушения речи у детей

В статье говорится о причинах речевых нарушений; о тех диагнозах, которые могут быть поставлены ребёнку с речевой патологией....

Памятка для родителей "10 причин нарушений речи у детей".

Памятка для родителей "10 причин нарушений речи" может быть использована как материал для информационно-просветительского логопедического стенда.  В качестве информации при подготовке к родительс...

Причины нарушения речи у детей старшего возраста

В помощь родителям, воспитателям и логопедам...

Причины нарушений развития речи у детей.

Причины нарушений развития речи у детей.Внутренние.1. Неблагоприятные факторы во время внутриутробного этапа развития или во время родов.2. Травмы черепа, сопровождающиеся поражением головного мозга.3...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников».

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников». Причины нарушений ...

"Причины нарушения развития у детей"

Данный материал был подготовлен для КЦ (консаультационного центра) и публикации в сети Instagram....

Речь. Этапы развития. Строение речевого аппарата. Речевые расстройства. Причины нарушений развития речи.

Речь. Краткое описание этапов развития речи, строение речевого аппарата, причины нарушений развития речи....