2.03.2020г. Консультация "Всемирный день прав потребителей - 15 марта 2020г."
консультация

Кузнецова Светлана Геннадьевна

15 марта ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Информация находится в свободном доступе интернета. О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

За рациональное потребление!

Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей в 2020 году. Об этом объявила Всемирная организация потребителей - Consumers International (CI), которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций  более чем из семидесяти  стран мира.

ИСТОРИЯ

Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.   

Реализация программы ответственного потребления и производства – является одной из 17 глобальных целей, определенных Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Существуют реальные способы стать ответственными и рациональными потребителями:

- Обдуманно совершайте покупки

- Рационально расходуйте природные ресурсы

- Снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования.

- Разделяйте и сдавайте на переработку отходы

- Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность и сократит уровень нищеты.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"И вкусно и полезно!" (план мероприятий проведения Всемирного дня защиты прав потребителей)

Автором предлагается  план мероприятий проведения Всемирного дня защиты прав потребитедей, посвященный проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей....

Постановление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.05.2013 №26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ...

Программа "Круг" на март 2020г.

Воспитательная работа в рамках программы "Круг"....

Стенгазета к 8 марта 2020г.

В женский день ,8 МартаМаме улыбаемсяИ поздравить лучше всехОчень постараемся.Будь всегда такой красивой,Обаятельной,счастливой!...

План 20.04.2020г. - 24.04.2020г. Тема "День Победы"

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине (малой Родине). Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками и героями Великой Оте...

Утренник 8 марта. 2020г.

Фотопрезентация....