Консультация для родителей "Что такое сенсорное развитие?
консультация

Борисова-Гладкова Вероника Алексеевна

Сенсорное развитие (лат. sensus — восприятие) – это развитие восприятия, с помощью органов чувств (зрения, осязания, обоняния, вкуса и слуха) и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и пр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что такое сенсорное развитие?

Сенсорное развитие (лат. sensus — восприятие) – это развитие восприятия, с помощью органов чувств (зрения, осязания, обоняния, вкуса и слуха) и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и пр.

Чувственное познание внешнего мира - важнейшее звено в системе познавательной деятельности человека, необходимая предпосылка для интеллектуального развития.

Сенсорное восприятие способствует:

  • развитию наблюдательности, внимания, воображения, моторики; зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти, а также предметно-познавательной сферы деятельности;
  • расширению словарного запаса ребенка;
  • усвоению сенсорных эталонов;
  • освоению навыков учебной деятельности.

Поэтому, успешность интеллектуальной, физической и эстетической сферы ребенка в большей степени зависит от уровня сенсорного развития, т. е. от того насколько хорошо ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Методика сенсорного воспитания предусматривает обучение детей обследованию предметов, формирование представлений о сенсорных эталонах.
      Сенсорные эталоны — это обобщённые сенсорные знания, сенсорный опыт, накопленный человечеством за всю историю своего развития. Внешние качества и свойства предметов окружающего мира чрезвычайно разнообразны. В ходе исторической практики выделились системы тех сенсорных качеств, которые наиболее значимы для той или иной деятельности: системы мер веса, длины, направлений, геометрических фигур, цвета, величины; нормы звукопроизношения, система звуков по высоте и др.

Усвоение сенсорных эталонов — это адекватное использование их в качестве «единиц измерения» при оценке свойств веществ.

В старшем дошкольном возрасте одновременно с формированием эталонов необходимо учить детей способам обследования предметов: их группировке по цвету и форме вокруг образцов-эталонов, последовательному осмотру и описанию формы, выполнению все более сложных глазомерных действий.

Наконец, в качестве особой задачи выступает необходимость развивать у детей аналитическое восприятие: умение разбираться в сочетаниях цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные измерения величины.

Правила для обследования предметов:

  • восприятие целостного облика предмета;
  • мыслительное деление на основные части и выявление их признаков (форма, величина, цвет, материал и др.);
  • пространственное соотнесение частей друг с другом (слева, справа, над, верху и т. п.);
  •  вычленение мелких деталей, установление их пространственного расположения по отношению к основным частям;
  • повторное целостное восприятие предмета.

Обследование по такой схеме поможет детям овладеть обобщёнными способами чувственного познания, которыми они смогут пользоваться в самостоятельной деятельности.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные детскими психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в 1 классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.

 Поэтому сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов трудовой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое сенсорное развитие?"

Консультация для родителей "Что такое сенсорное развитие?"...

Консультация Что такое сенсорное развитие

Консультация Что такое сенсорное развитие...

Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие. Почему его необходимо развивать?».

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных этало...

Консультация для родителей и педагогов " Что такое сенсорная интеграция"

Нарушение сенсорной интеграции — так называется нарушение обработки сенсорной информации. За этим диагнозом скрывается отклонение, которое обычно не видят и не диагностируют, списывая его проявл...

Консультация для педагогов на тему: "Что такое сенсорная интеграция?"

Дисфункция сенсорной интеграции — так называется нарушение обработки сенсорной информации. За этим диагнозом скрывается отклонение, которое обычно не видят и не диагностируют, списывая его прояв...

Консультация для родителей "Что такое сенсорная коробка?"

Сенсорная коробка - это прекрасная своей универсальностью вещь, с которой можно играть во что угодно и которая одновременно подходит детям раных возрастов....