Консультация для родителей "Учим стихи дома"
консультация (старшая группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

Бывает, что ребёнок не хочет запоминать стихотворение, которое нужно выучить к празднику. Объясните ребёнку для чего это нужно (рассказать на празднике, порадовать бабушку с дедушкой).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Учим стихи дома»

Бывает, что ребёнок не хочет запоминать стихотворение, которое нужно выучить к празднику. Объясните ребёнку для чего это нужно (рассказать на празднике, порадовать бабушку с дедушкой). Ребёнок должен понять, что вы им будете гордиться.

Сначала прочитайте стих ребёнку выразительно, затем расскажите о содержании стиха и объясните непонятные слова.

Следующий этап: беседа с ребёнком по содержанию стихотворения (кто главный герой, что сделал, куда пошёл, с кем разговаривал, какой герой). Это нужно для того, чтобы у ребёнка сложилась целостное представление о данном стихотворении.

Далее ребёнку нужно дать установку: я буду читать, а ты внимательно слушай и запоминай, потом расскажешь сам. Стихотворение читается 2-3 раза медленно, потом просят ребёнка повторить вслух. Ребёнок рассказывает самостоятельно, взрослый подсказывает по мере необходимости (например, первое слово в строке)

Через некоторое время попросить рассказать стихотворение громко, с выражением. После того как ребёнок рассказал, обязательно похвалить.

Однако не у всех детей хорошая память. Для того, чтобы облегчить запоминание можно взять чистый лист бумаги и нарисовать картинку по каждой строчке стихотворения. При этом подключаются слуховые, зрительные и тактильные анализаторы. Так ребёнку легче запомнить стихотворение.

Если ребёнку неинтересен и непонятен текст, он не будет стараться его запомнить, поэтому стихотворение нужно подбирать соответственно возрасту. Если текст большой это также пугает ребёнка. Для старших дошкольников объём стихотворения не должен превышать 5 четверостиший.

Если ребёнок понимает, для чего ему надо выучить стихотворение, он быстрее справиться с задачей. Так же нужно учитывать то, что хорошо запоминаются ритмичные стихи. Чтобы ребёнок мог быстрее запомнить текст можно сопровождать чтение стихотворения действиями, наглядным показом.

Разучивая стихи дома, вы тренируете и развиваете память, речь, внимание, личные качества ребёнка - целеустремлённость, усидчивость, умение доводить дело до завершения. Непроизвольно ребёнок учится чувствовать себя естественно и непринуждённо в обществе других людей. Один этап жизни ребёнка, постепенно подготавливает его к новому более сложному этапу. А у вас впереди школа, в которой вышеперечисленные навыки очень пригодятся.

http://primdou74.ru/public/users/993/PDF/171220161418.pdf

Литература:

Журнал «Ребенок в детском саду». No 2, 2004 (с. 59 62).

Нищева Н.В. «Играйка-собирайка».  СПб., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как учить стихи дома"

И педагоги, и большинство родителей понимают, что стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития детей. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, с...

Как учить стихи дома. Консультация для родителей

Консультация для родителей "Как учить стихи дома"...

Консультация для родителей "Учим стихи дома"

Консультация для родителей"Учим стихи дома"Ребёнок не хочет учить стихи? Это типичная ситуация для некоторых семей. Прежде чем учить стихотворение с ребёнком, расскажите ему о конечной цели:...

Консультация для родителей «Как учить стихи дома»

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень ку...

Из опыта работы. Консультация для родителей: «Как учить стихи дома с ребенком»

Вряд ли кто-то из педагогов и родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это отлично развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и формирует культурный ур...

Консультация для родителей"Как с детьми учить стихи дома..."

Стоит подумать над этим вопросом более обстоятельно....