Консультация для родителей «Как учить стихи дома»
консультация по развитию речи

  Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_uchit_stihi.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как учить стихи дома»

  Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию.

  Не для всех детей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Но есть и такие дети, которым запоминать стихи сложно, для которых это просто «каторжный труд». Почему? Чаще всего, потому что стихотворение он учит неправильно. Я хочу рассказать, как правильно учить с ребёнком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.

  • Чтобы ребёнок легко и хорошо запоминал рифму нужно обязательно знакомить его с «мелодией» стихотворения и начать стоит, как можно раньше. Кроха ещё лежит в коляске, а вы уже декламируете ему ритмичные «Идёт бычок качается», «Наша Таня громко плачет». Наиболее благоприятным возрастом для заучивания стихотворений является 4-5 лет. Именно в это возрастной отрезок особенно быстро развивается память ребёнка. И если до четырёх лет мы не ставим перед ребёнком задачи запомнить произведение, а просто «начитываем» их количество, то после четырёх лет мы уже целенаправленно учим малыша запоминать текст наизусть. Причём учить нужно как можно больше – это самый лучший способ сформировать необходимый для обучения объём памяти.

Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребёнка.

  • Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, весёлые, деткам спокойным – размеренные, плавные. Ребёнку главное понять технику запоминания, а это легче делать на том материале, который «сердцу ближе».

Учить стихотворение нельзя просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребёнка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребёнка смысла. Ребёнок, не проникшийся красотой стихотворной литературной форме в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

  • Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребёнком должен сам прочитать его с выражением. Ещё лучше, если взрослый будет знать его наизусть.

Затем следует обязательно найти в тексте знакомые или непонятные малышу слова и объяснить их.

Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать ещё раз, медленно, расставляя смысловые акценты. После повторного прочтения расскажите ребёнку, кто написал такое замечательное произведение, о том, как и когда написано это стихотворение.

После, покажите ребёнку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновлённый красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение ещё раз. Таким образом, у ребёнка формируется образ произведения. И только после такой предварительной работы приступайте непосредственно к заучиванию.

  • Одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвёртым – напротив нужна абсолютная неподвижность. Эти особенности присущи не только взрослым, но и детям. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Попробуйте по очереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребёнку легче запоминать стихи.

Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное – результат: лёгкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.

  • Нарисуйте с ребёнком каждое выученное стихотворение. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с ребёнком, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объём памяти и литературный поэтический багаж ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как учить стихи"

Консультация для родителей.«Как учить стихи»Замечательно, если человек владеет красивой, образной речью, при этом может цитировать целые фрагменты поэм. «Какая речь! Какая память!» - восхищаются собес...

Консультация для родителей "Как учить стихи"

Помощь родителям -как учить стихи с детьми....

Консультация для родителей "Как учить стихи играючи"

Данный материал позволит родителям и педагогам  помочь детям  в игровой форме запомнить любое стихотворение, сделает ваше общение с ребенком интересным и содержательным....

Консультация для родителей "Как учить стихи"

Консультация для родителей "Как учить стихи"...

Консультация для родителей "Как учить стихи дома"

И педагоги, и большинство родителей понимают, что стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития детей. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, с...

Из опыта работы. Консультация для родителей: «Как учить стихи дома с ребенком»

Вряд ли кто-то из педагогов и родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это отлично развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и формирует культурный ур...