Родительское собрание во второй младшей группе «О здоровье – всерьез»
методическая разработка (младшая группа)

Гусева Юлия Анатольевна

Родительское собрание

во второй младшей группе

«О здоровье – всерьез»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

во второй младшей группе

«О здоровье – всерьез»

Протокол родительского собрания №2 от __________

Присутствуют  ___ человек.

Отсутствуют ___ человек. 

Цель:

Создание системы взаимодействия ДОУ и семьи по физическому развитию и укреплению здоровья детей.

Ход собрания:

Уважаемые родители, здравствуйте! Спасибо, что вы нашли время и пришли на нашу встречу. Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, мы всем вам желаем здоровья, а здоровье для человека - самая главная ценность. И вот сегодня мы с вами поговорим о здоровье наших детей.

В детском саду оздоровление детей происходит в течение всего дня.

Утренняя гимнастика:

   Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

   Утренняя гимнастика также имеет большое оздоровительное значение, но только при условии систематичности. Физические упражнения благотворно влияют на детский организм, вызывают у детей радостное настроение. Это способствует активизации двигательной деятельности детей. Утренняя гимнастика воспитывает такие волевые качества ребенка как, настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность. Утренняя гимнастика ценна еще и тем, что у детей вырабатывается привычка каждый день по утрам выполнять различные упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность и сохраняется у человека всю жизнь.

 Прогулки:

Ежедневные прогулки в любую погоду, за исключением холодных температур (ниже -15 С). Они оздоравливают и развивают. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде. Пока дети на свежем воздухе, в группе проводятся кварцевание, проветривание, влажная уборка.

Подвижные и спортивные игры

Важнейшим ежедневным занятием с детьми являются подвижные игры. Мы часто удивляемся способностям детей целый день проводить в играх, иногда даже ругаем за неугомонность и неумение спокойно посидеть на одном месте. А между тем, для детей, такая двигательная активность жизненно необходима. Самой природой в ребенке заложена любовь к играм, к движению, которая приносит огромную пользу здоровью маленького человека. Для того, чтобы ребенок хорошо развивался, ему необходимо много двигаться.

Дневной сон

Обязательный дневной сон, как один из периодов отдыха организма.

Дневной сон детям не просто нужен, он им необходим. Об этом же говорят практически все педиатры, психологи и неврологи. Дневной сон обеспечивает правильное психическое и физическое развитие.

• Дневной сон помогает малышам справляться с эмоциями и впечатлениями, полученными ранее. Детская нервная система более подвержена эмоциональным перегрузкам.

• Дневной сон способствует более длительной концентрации внимания. Малыш становится спокойным, может долгое время играть самостоятельно и не требует повышенного внимания.

• Дневной сон благотворно влияет на психическое и физическое развитие малыша, является профилактикой различных неврологических и психологических проблем. Только во время сна восстанавливается работоспособность нервных клеток.

• Дневной сон помогает укрепить иммунитет.

Рациональное питание

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья.

Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов.

Физкультурные занятия

Проведение физкультурных занятий 3 раза в неделю способствует не только физическому развитию малышей, но и формирует у детей жизненно необходимые в различных видах деятельности двигательные умения и навыки.

В дошкольном возрасте основная задача физических упражнений — совершенствование у детей таких естественных движений, как: ходьба, бег, прыжки, метание, движения на равновесия и др.

Культурно – гигиенические навыки

Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене. Личная гигиена – это основа здоровой, полноценной и счастливой жизни ребенка.

Начиная с раннего возраста необходимо формировать у детей навык личной гигиены.

  • Следить за чистотой ногтей на руках и ногах. Подстригать ногти рекомендуется не менее, чем один раз в неделю.
  • Кроме этого, очень важно обучить ребенка пользоваться носовым платком. Ребенок должен знать, что при кашле или чихание необходимо прикрывать рот и нос носовым платком. Обязательно нужно следить за наличием и чистотой платка.

Что делаем для этого мы, в детском саду и советуем делать Вам:

- учим мыть руки по мере загрязнения и перед едой, сначала под контролем взрослого, а к концу года самостоятельно;

-учим насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем;

Итог собрания.

Уважаемые родители! Помните, что здоровье ребенка в Ваших руках! Вам необходимо создать условия здорового образа жизни ребенка. Чем больше мы будем показывать, и рассказывать ребенку о здоровье, тем лучше для его развития.

Решение родительского собрания.

  1. Использовать информацию, полученную на родительском собрании для сохранения здоровья детей.
  2. Домашний режим должен быть продолжением режима дня детского сада.
  3. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку.

Родительское собрание №2___________.

ФИО

Подпись

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание во второй младшей группе «О здоровье – всерьёз!»

Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.Задачи: повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоро...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему:" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

Тема родительского собрания:"Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"форма проведения: Школа для пап и мамЦель: Формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему:" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

Тема родительского собрания:"Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"форма проведения: Школа для пап и мамЦель: Формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему:" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

Тема родительского собрания:"Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"форма проведения: Школа для пап и мамЦель: Формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Быть здоровым, жить активно–это стильно, позитивно»

Цель: привлечение родителей к работе по физическому развитию детей.Задачи:- вовлекать родителей (законных представителей) в жизнедеятельность группы;- развивать интерес к познанию своего ребенка,...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА»

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мо...