«КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ»
консультация (старшая группа)

Данилова Елена Николаевна

Приближается праздник, «День Победы» , значимость которого остается неизменной, как бы не менялись оценки и факты истории. Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость нашей страны. Родители должны рассказать ребенку о подвиге прадедов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx123.79 КБ

Предварительный просмотр:

«КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ»

Мамы и папы рассказываете ли вы вашим детям о смысле праздника День Победы?

Этот День Победы… Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать, культивировать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства.

Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастит всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм.

Воспитывая любовь к Родине, гуманности, умея сопереживать чужому горю – долгая и кропотливая работа.

В детском саду воспитатели прикладывают все усилия, чтобы помочь вашему ребенку сориентироваться в нашем мире. Основной же фундамент личностных качеств, определяющих отношение ребенка к миру и самому себе, закладывается в семье. Главная роль в воспитании детей по прежнему принадлежит родителям.

Приближается праздник, «День Победы» , значимость которого остается неизменной, как бы не менялись оценки и факты истории. Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость нашей страны. Родители должны рассказать ребенку о подвиге прадедов. Однако сделать это представляется весьма проблематично. Как познакомить малыша с данными событиями, если он не понимает пока значение понятий «вчера», «сегодня», «завтра»? Повествование о Великой Отечественной войне стоит начать с истории семьи.

Старый альбом… Всем детям интересно узнать, что  происходило, когда их самих еще не было. В каждой семье есть, наверное, альбом со старыми фотографиями. Пожелтевшие фотографии хранят изображения лиц тех людей, которые дали жизнь вашим родителям, а значит дали жизнь и вам. Ваша мама показывала вам эти снимки, рассказывая о них. Пришла пора и вам рассказать ребенку о прадедах — героях прошлого. Начните разговор, рассматривая снимки. Пусть прадедушка, которого ребенок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нем подробнее. Попытайтесь определить: на кого больше вы похожи – на маму, бабушку или дедушку? Обратите внимание малыша на то, каким статным, храбрым, мужественным выглядит он на снимке.

Начните свой рассказ так: «Давно на нашу землю пришли злые люди – враги, фашисты. Прадедушка и тысячи таких же смелых, как он, мужчин дали им отпор – отправились защищать Родину. Дедушка был танкистом. Вот здесь он стоит рядом с танком. Сражаться ему пришлось очень долго. Несколько раз прадедушка был ранен, поправлялся и вновь возвращался в строй». В процессе рассказа объясните ребенку незнакомые слова. Как правило, дети очень любят слушать такие рассказы, постоянно возвращаются к ним, просят вспомнить детали. И картина далекого прошлого запечатлеется в памяти ребенка.

Бабушкин сундук. Возможно, в вашем доме хранятся старые вещи. Некоторые из них стали настоящими реликвиями: военный ремень, трофейный бинокль или другие вещи. Дайте малышу полюбоваться этими «сокровищами», потрогать, рассмотреть со всех сторон. А потом честно ответьте на сотню волнующих вопросов. Возможно, вам придется еще раз рассказать о боевом прошлом деда.

Идем в музей. После того как основные сведения о войне малыш почерпнул из вашего, можно отправиться в музей (исторический, краеведческий и др.) Рассмотрите оружие, солдатский котелок, плащ-палатку… Не нужно заострять внимание ребенка на минувших исторических событиях. Поговорите о том, какое применение экспонаты находили в практике.

Никто не забыт… В день праздника отправьтесь вместе с малышом на прогулку. Купите цветы. Вместе с ребенком вручите цветы и поздравьте незнакомого ветерана. Обратите внимание ребенка на то, как радуются ветераны встрече друг с другом. Им есть что вспомнить и о чем поговорить. У каждого из них на груди ордена и медали. Награды вручают только самым храбрым солдатам и командирам. По возвращении домой в соответствующем справочнике можно найти название некоторых наград, узнать за какие заслуги ими награждали военных.

Помогите ребенку приготовить для ветерана или труженика тыла (не только прадедушке или прабабушке) подарок, например праздничную открытку в виде пятиконечной звезды.

День Победы. Создать представления ребенка о военном времени наиболее понятно и правильно помогут книги. Читайте детям известные произведения: «Малыш – Кибальчиш» А. П. Гайдара, «Сын полка» В. П Катаева, «Дорогие мои мальчишки», «Памятник солдату», «Твои защитники» Л. А. Кассиля, «Девочка из города» Л. Ф. Воронкова и др. Выучите вместе с ребенком к празднику стихи, которые он может прочитать на утреннике в детском саду.

Пусть небо будет голубым,

     Пусть в небе не клубится дым,

    Пусть пушки грозные молчат,

                                           И пулеметы не строчат.

                                           Чтоб жили люди, города,

Мир нужен на земле всегда.

счастье.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 И ИХ ПОДВИГИ

Приближается Великий День Победы, память о котором должна жить вечно в наших сердцах. Юным гражданам нашей страны полезно узнать о подвигах  самых обыкновенных мальчишек и девчонок. До войны они ...

«Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?»

laquo;Как рассказать ребенку о  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?» Только зная историю страны, народа, семьи,  ребенок вырастает всесторонне развитым человеком, которо...

Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?

Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов?«Как рассказать ребёнку о Великой    Отечественной войне 1941-1945 годов?»Откладывать разговоры на тем...

Консультация для родителей «КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ?»

Изучение своей семьи: семейных реликвий, профессий членов семьи, увлечений родителей, бабушек, дедушек. Это направление  в работе по воспитанию патриотических чувств у учащихся мы считаем приорит...

«Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов?» (Май 2021 год)

Мамы и папы, рассказываете ли вы вашим детям о смысле праздника День Победы? Этот День Победы. Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастет всесторонне развитым человеком, которому не ч...

Дети - герои Великой Отечественной Войны 1941-1945 года

Дети - герои Великой Отечественной Войны 1941-1945 года...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?»

Зачем детям рассказывать о войне? Знание истории своей страны – основной этап развития личности ребенка. Мальчику рассказ о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого ге...