Советы родителям непоседливых малышей
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Юсупова Ляйсан Разифовна

Родители жалуются на ребенка, что он не может усидеть на месте, быстро утомляется и становится раздражительным, капризным.  Он все время бегает и прыгает.  Неуемная активность малыша бывает раздражительна для родителей. Данные советы помогут родителям непосед 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Советы родителям непоседы31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям непоседы

Родители жалуются на ребенка, что он не может усидеть на месте, быстро утомляется и становится раздражительным, капризным.  Он все время бегает и прыгает.  Неуемная активность малыша бывает раздражительна для родителей.

Помогите крохе управлять своей активностью и эмоциями!

1. Любовь и объятья
Телесный контакт  важен для любого ребенка. А для вашего - особенно. Как можно чаще прижимайте его к себе, берите на руки, усаживайте на колени, беседуйте с ним.
Но никогда не делайте это насильно.

2. Помогите остановиться
Ребенка невозможно удержать на месте, сколько бы вы не говорили, он не угомонится? Он хочет, но уже не может сам остановиться.
Не ждите, что он набегается, устанет и сам успокоится!  Заинтересуйте малыша более спокойным делом: рисованием, лепкой, конструктором, паззлами  или чтением книг.

3. Прогоните тревогу

Хаотичность движений, неумение дослушать до конца, проглатывание слогов в словах - явные признаки перевозбуждения. Чаще всего оно возникает из-за ревности, боязни остаться в одиночестве, недостатка внимания, от обиды. Таким образом ребенок старается освободиться от тревоги. Постарайтесь найти главную причину его беспокойства и устраните ее.

4. Помогите выплеснуть энергию негативную

Чтобы управлять своими эмоциями, сначала нужно научиться распознавать их. Называйте все чувства, которые испытывает ребенок: «Я понимаю, ты очень рассержен, ты злишься», «Тебе грустно и одиноко?». Обращайте внимание ребенка на моменты, когда у него хорошее настроение, поощряйте. Но не осуждайте его за агрессию. Если она накапливается, ребенок раздражается по мелочам, дерется, кусается и царапается. Лучший способ утихомирить непоседу - позволить ему выплеснуть негативные эмоции.
Договоритесь: когда на душе у него тяжело, пусть он изо всех сил стучит палкой по полу, визжит и даже рычит. Только предупредите, что причинять боль живым существам ни в коем случае нельзя.

5. Выслушайте и поймите
Своим плохим поведением и провоцированием конфликтов ребенок пытается обратить на себя внимание. Воспринимайте все это как просьбу о помощи и постарайтесь распознать причину. Может  ребенок перевозбудился  или просто не выспался.
Сделайте ему ванну с морской солью или травами, легкий массаж. Либо медленно проведите пальцем по лицу ребенка, нежно погладьте глаза, нос, рот... Это его сразу успокоит. Обнимите и расскажите малышу увлекательную историю, обыграйте ситуацию с мягкой игрушкой.

6. Не ругайте и не наказывайте
Ребенок не виноват в том, что ему трудно сосредоточиться и овладеть собой. Действуйте мягко. Если вы сердитесь, объясните почему. Ребенку важно знать: родители любят и принимают его любым, несмотря на его выходки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: "Развиваем малыша"

Мелкая моторика. Что это такое и зачем это необходимо детям?Как и с помощью чего же развивать мелкую моторику? Примерные варианты игр на развитие логического мышления....

Советы родителям кусачего малыша "Что делать,если Ваш ребенок кусается?"

Ваш ребенок кусается- безусловно, это проблема…Ваш ребенок кусается в саду или ,например, в школе развития- это проблема не только для Вас, но и для покусанного ребенка, его родителей и педагогов…Кром...

Советы родителям . Ваш малыш начал ходить в детский сад.

Ваш малыш начал ходить в детский сад. Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.При переходе к новому укладу жизни у него меняется ...

Консультация "Советы родителям неговорящих малышей"

Консультация для родителей детей от 0 лет...

Непоседы и шустрики. (СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ НЕПОСЕДЛИВОГО МАЛЫША)

Непоседы и шустрики — это маленькие сангви­ники.Такой ребенок верток и подвижен. Он очень любит бегать, ползать, прыгать. Игры и повседнев­ная жизнь непоседы должны быть подвижными, тог...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ НЕГОВОРЯЩИХ МАЛЫШЕЙ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ ?...

Советы родителям . Ваш малыш начал ходить в детский сад.

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка. Советы родителям в период адаптации ребёнка....