"Здоровье детей весной"
консультация (младшая группа)

Колетвина Анастасия Александровна

Солнечные лучики согревают воздух уже совсем по-весеннему. Казалось бы – живи и радуйся! Однако голову от подушки оторвать становится все тяжелее и тяжелее, да и сил не остается почти ни на что. Знакомая картина? Знакомьтесь – его величество Авитаминоз. И, к огромному сожалению, авитаминоз в весенний период у детей – явление не менее распространенное, чем у взрослых.

И это дело ни в коем случае недопустимо пускать на самотек, не придавая проблеме особого значения. Ведь детский организм интенсивно растет, а значит и витамины ему нужны постоянно. А недостаток витаминов, минералов и микроэлементов весьма негативно сказывается на развитии ребенка и на работе всех органов и систем его организма. И сложно предугадать, какими осложнениями для ребенка может обернуться авитаминоз.
Врачи советуют родителям немедленно бить тревогу в том случае, если они обнаружат у ребенка такие проблемы, как:

1. Повышенная утомляемость ребенка. Внимательные родители обязательно заметят, что ребенок стал быстро утомляться, все время норовит прилечь.

2. Нарушения сна. У одних детей может наблюдаться повышенная сонливость, у других – бессонница.

3. Простудные заболевания. В том случае, если ребенок начинает часто болеть простудными заболеваниями, родители также должны задуматься о возможности авитаминоза.

Не стоит отвергать достижения современной фармакологии. Однако в другую крайность впадать также не стоит – витамины не конфетки, и есть их бесконтрольно ни в коем случае нельзя. Передозировка витаминов не менее опасна для детского организма, чем его нехватка. Все витаминно-минеральные комплексы ребенку должен назначать его лечащий врач – педиатр, который осведомлен о состоянии здоровья ребенка и его индивидуальных особенностях организма.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье детей весной.

Почему весной дети часто болеют?...

консультация для родителей. Здоровье детей весной.

Почему весной дети часто болеют? Врачам ответ известен - ослабление иммунитета, нехватка витаминов и резкая смена погоды....

"Здоровье детей весной"

quot;Здоровье детей весной"...

Консультация для родителей "Здоровье детей весной. "

Почему весной дети часто болеют? Врачам ответ известен - ослабление иммунитета, нехватка витаминов и резкая смена погоды....

Папка-передвижка "Здоровье детей весной"

Папка-передвижка "Здоровье детей весной"...