Как научить ребенка одеваться
методическая разработка (младшая группа)

Барашкова Александра Викторовна

Фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Поэтому для воспитания здорового человека, правильного формирования личности большое значение имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства.

Одним из условий успешного развития ребенка является продуманный распорядок дня, то есть правильно организованный режим. Учить соблюдать режим дня необходимо начинать дома. Обращая внимание детей на последовательность одевания, а перед выходом на прогулку на внешний вид детей. Если в процессе одевания у кого-либо проявляются очевидные ошибки, устраняю их вместе с другими детьми группы, вызывая при этом у детей желание помочь друг другу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как научить ребенка одеваться?

Эта проблема начинает заботить родителей, когда ребенку уже около двух лет. Нередко папы и мамы впадают в две крайности: одни ожидают, что ребенок научится одеваться сам, другие, наоборот, долго не дают малышу взять инициативу в свои руки

Казалось бы, умение одеваться – несложный навык, но у некоторых детей одевание вызывает проблемы. Вот несколько советов, которые помогут Вам научить ребенка одеваться:

  • Сохраняйте терпение. Детям нужно гораздо больше времени, чем взрослому, для того чтобы одеться. Поэтому, если вы планируете куда-либо пойти, одевайтесь заранее. Помогая ребенку одеваться, поясняйте каждое действие.
  • Не надейтесь, что ребенок сможет всему научиться, занимаясь с игрушками-шнуровками. Упражнения с этими игрушками хорошо развивают мелкую моторику, но умение проталкивать пуговицу в петлю мало помогает, когда приходится желать то же самое на собственном животике.
  • Если ребенок оделся самостоятельно, не критикуйте его и, по возможности, не переодевайте, даже если все вещи надеты наизнанку. Наоборот, обязательно похвалите малыша
  • Начинайте игры и упражнения с одеванием до двух лет, чтобы использовать период «Я сам»
  • Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка были подходящие игрушки, которые помогут ему быстрее освоить одевание. Необходимо развивать мелкую моторку малыша.
  • Когда вы сами одеваете ребенка, постарайтесь привлечь его внимание к процессу. Проговаривайте все свои действия,  просите подержать какую-то вещь или самостоятельно выполнить действие
  • Подскажите, что, за чем надевать. Для многих детей это трудная задача, раскладывайте одежду по порядку. Можно одеваться одновременно с ребенком, предлагая ему соревнование.
  • Выбирайте простую и удобную одежду. Чтобы сделать процесс более быстрым и простым
  • Приобретайте одежду, на которой рисунок расположен только спереди. Это поможет ребенку разобраться в проблеме «перед и зад»

Сначала учимся раздеваться.

Как правило, дети в первую очередь учатся не одеваться самостоятельно, а раздеваться. Уже в год-полтора они могут самостоятельно снять шапку и носки, к двум годам способны самостоятельно снять штаны. Но процессы одевания и раздевания неразрывно связаны, поэтому не стоит ограничивать ребенка. Пусть привыкает все делать самостоятельно. И если ему удалось снять шапку, ботинки, а ух тем более кофту или штаны, - обязательно похвалите его. И тогда ему захочется самому их надеть.

В начале от взрослых потребуется много терпения, ведь ребенок будет одеваться медленно и не всегда правильно. Зачастую легче самой одеть ребенка, чем наблюдать его попытки справиться с одеждой самостоятельно. Однако, делать этого не стоит, чтобы ребенок не ожидал от вас помощи, а учился надеяться на свои умения. Родительская помощь допускается поначалу. Можно вывернуть вещи налицо, помочь расшнуровать обувь или расстегнуть сложную застежку.

Очень часто быстрому освоению навыка самостоятельного одевания препятствует сама конструкция одежды ребенка. Если на вещах ребенка есть многочисленные молнии и шнуровки, мелкие пуговицы, то это значительно усложняет для него процесс одевания. Поэтому, на первое время, было бы уместнее покупать ребенку вещи с крупными удобными застежками, на липучках, на резиночках.

Когда следует ожидать положительных результатов.

Как правило, дети способны одеваться самостоятельно не раньше пяти лет. К этому возрасту они уже могут справиться с самыми большими трудностями – молнией и шнурками. Чтобы ускорить процесс, необходимо уделять постоянное внимание развитию мелкой моторики ребенка и, конечно же, каждый день тренироваться

Дети быстро учатся и всегда стараются показать, что они уже взрослые. Поэтому при правильном подходе родителей обучение самостоятельному одеванию не вызывает каких-либо проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка одеваться

Примерно в 1,5 – 2 года малыш еще не может самостоятельно одеваться. Специально предназначенных методик для обучения этому навыку не существует, однако есть общие советы, которые могут вам помочь науч...

Как научить ребенка одеваться

Умение одеваться—несложный навык, но у некоторых детей одевание вызывает проблему. В данном методическом пособие родителям предлагаются советы, которые помогут им научить детей значител...

Как научить ребенка одеваться самостоятельно? (Консультация для родителей детей 3 - 4 лет)

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в это дошкольн...

консультация: «Как научить ребенка одеваться»

Несколько советов,  которые помогут вам научить ребенка одеваться самостоятельно....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка одеваться самостоятельно?"

Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в дошкольное учреждение. Если раньше вы могли позволить себ...

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Разные хитрости как ребенка научить самостоятельно одеваться....