Консультация для родителей на тему: «Основы православного воспитания».
консультация (старшая группа)

Пьянкова Светлана Николаевна

Данный материал помогает родителям понять основы православного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей старших дошкольников на тему:

 «Основы православного воспитания».

Одно из высших благ в жизни человека — здоровое и счастливое детство. Все мы знаем, что драгоценные воспоминания из нашего детства питают и согревают нас всю жизнь. Люди, не имевшие этого, всю жизнь чувствуют недостаток, который омрачает их душу. Святые воспоминания детских лет помогают человеку обрести в жизни цель и смысл. Вот почему очень важно родителям прилагать усилия, чтобы заложить в своих детях духовный фундамент. Повзрослев, дети оценят родительские старания и всю жизнь будут благодарны им.

Воспитание - это процесс создания нравственной и духовной основы, а образование - это процесс развития мыслительных способностей ребенка. Дело касается двух различных сторон душевной деятельности человека. Думать, что образование (развитие умственных способностей) дает ребенку и нравственное развитие, нет никаких оснований. Можно встретить очень образованных людей, но совершенно невоспитанных и бездуховных, и, с другой стороны, — совсем необразованного крестьянина или простого рабочего, но весьма воспитанного в духовном и нравственном отношении.

Необходимо еще разграничить понятия светского воспитания и воспитания православного. Всякое оторванное от религии воспитание — будь то семейное, дошкольное или школьное — предполагает  временные житейские цели, связанные нуждами семьи, общества или государства. Политическая обстановка меняется, меняются и педагогические принципы, а дети оказываются жертвами школьных экспериментов.

Другое дело — православное воспитание, которое предполагает духовное развитие души, основанное на вечных Божественных принципах.

Христианское воспитание стремится дать ребенку духовное направление, чтобы он мог устоять перед разными соблазнами и идти по жизни правильным путем. А для этого нужно, чтобы он с детства не только знал правила поведения, но и обладал внутренней целостностью, которая делала бы ясным для него различные проявления добра и зла.

Огромную ошибку совершают родители, которые не учитывают значения православного (религиозного) воспитания в раннем детстве. Родители должны понять, что христианская религия создает в душе ребенка основы его нравственной личности. Пусть даже жизнь потом изменит или совсем уничтожит детскую веру, в душе человека останется неизгладимый след, и сохранятся в нем твердые основы нравственности. Цель христианского воспитания хорошо раскрывается в таинстве Святого Крещения.

Что такое Таинство Крещения? В Таинстве Крещения человек внутренне преображается: он умирает для греховной жизни и рождается для духовной, благодатной. Крещёному открывается возможность стать новым, одухотворенным человеком. Дальше ответственность за привитие и укрепление в ребенке христианских добродетелей лежит на родителях, родственниках и крестных родителях.

Святой Иоанн Златоуст так говорит об ответственности христианских родителей: «Воспитать сердце в добродетели и благочестии — священный долг, который нельзя преступить, не сделавшись виновным в духовном детоубийстве. Эта обязанность общая, как отцов, так и матерей…

Если бы отцы старались дать своим детям доброе воспитание, то не нужны были бы ни законы, ни суды, ни наказания.

Так как человек вынужден жить среди многих и различных соблазнов, то очень важно для него уметь самостоятельно разбираться в том, что правильно, а что нет.

Для этого родители должны привить ребенку любовь к добру и внутреннее чутье, которое поможет ему распознать и преодолевать соблазны. И мы –воспитатели, будем вам в этом помогать.

Ошибаются родители, когда они смотрят на своего ребенка, как на невинное существо, в котором еще нет никакого зла. Опыт показывает, что дитя появляется на свет не только с добрыми задатками, но и с дурными. Наука называет эти качества наследственностью, а Церковь — следствием первородного греха, повредившего природу человека. Все люди рождаются с унаследованной предрасположенностью к дурному. Поэтому воспитание ребенка непременно должно включать и борьбу с его дурными наклонностями. Не научив его бороться с ними, мы оставим его безоружным в борьбе с соблазнами. Когда ребенок предоставлен самому себе, то, как бы он ни был талантлив, все его добрые качества могут оказаться заглушенными низшими наклонностями. Наблюдая любого ребенка, можно убедиться, как почти с колыбели в нем проявляются отрицательные черты: капризничает, сердится и т.д.

Очень рано дети начинают лениться, хитрить, обманывать, проявляют жадность, жестокость по отношению к другим детям. В пять лет у ребенка уже можно заметить задатки его будущего характера. Если вы не будете учить детей бороться с их дурными наклонностями, то эти наклонности укрепятся и превратятся в страсти и пороки, с которыми будет очень трудно бороться. Порой родители сетуют на своих детей, говоря: «Откуда у него такое упрямство, капризы, влечения ко всему запрещенному? Ведь никакого дурного примера он не видит, кто же его учит?» Здесь надо учесть, что учить ребенка злу не надо: оно уже коренится в нем. Одна мать, наблюдая за первенцем, говорила: «У него явным образом проявляются отрицательные качества его отца». К сожалению, добрые качества приобретаются усилием и постоянством, а дурные -  сами развиваются.

Вот что писал в свое время о. Иоанн Кронштадтский: «Родители и воспитатели, со всею заботливостью остерегайте своих детей от капризов. Иначе дети заразят сердце свое злобой, рано утратив святую любовь, а по достижению совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком потворствовали их капризам. Каприз – зародыш сердечной порчи».

Родители должны с самых малых лет воспитывать детей так, чтобы они чувствовали, что есть дозволенное и недозволенное. Разумные запрещения и наказания совершенно необходимы. Поняв, что недозволенные вещи влекут за собой неприятные последствия, ребенок будет избегать всего запрещенного. Этим путем вы заложите в нем здоровый фундамент для дальнейшего воспитания. Его детская воля, еще только начинающая формироваться, будет уже подготовлена к тому, что в жизни надо подчиняться установленным правилам.

Дети по своей природе нежны, жалостливы, искренни. Эти добрые качества еще в них слабы и нуждаются в укреплении. К счастью, в человеке есть замечательная способность, именуемая совестью. Задача родителей – развить в ребенке чуткую совесть и приучить его прислушиваться к ее голосу.

Ведь воспитание в семье начинается с приучения ребенка к послушанию. Но ребенок растет, и нужно ему давать что-то положительное, наставлять и учить. И здесь начинаются трудности. Мы сталкиваемся с нежеланием ребенка подчиняться.

Жизнь – трудное дело. И она становится невыносима трудна, когда из нее изгоняется Бог. Вслушайтесь в слова, которые сказал великий учитель Церкви Иоанн Златоуст: «Родители, которые пренебрегают воспитывать своих детей по-христиански, беззаконнее  детоубийц, ибо детоубийцы тело от души разлучают, а они и душу и тело ввергают в геенну огненную». Ведь отцы и матери, Богом благословенные творцы и покровители детей своих, ответственны за них и за себя.

В старину того почитали несчастным, кто знает все, но не знает Бога. И того считали блаженным, кто знает Бога, хотя бы и не знал ничего другого. Это не значит, что осуждали образованность, нет, просто мудрость Божия не шла ни в какое сравнение с мудростью человеческой.

Будем же всегда помнить свою ответственность, и приводить на память слова святых мужей: «Малое деревце, куда наклонишь его, туда и будет расти. Новый сосуд будет издавать тот запах, каким напитаете его вы, вливая в него или смрадную жидкость, или ароматную и чистую.

Так, чтобы не плакать нам ныне от своих чад, чтобы не оплакивать их и себя, когда они вырастут, и чтобы нынешние слезы не стали началом будущих, не будем делать дело Божие — воспитание детей с небрежением.

Слова Христовы: «Блюдите, да не презрите единого от малых сих». Когда тяжко вам становится от того, что творят ваши дети, тогда вы плачете, тогда вы Богу молитесь, чтобы Он помог вам. А молитва ваша остается бесплодной, потому что нельзя на Бога возлагать свои собственные обязанности, потому что вы сами должны заботиться о детях ваших и воспитывать их, а не ждать, что за вас исполнит это Бог.

В заключении хочется вспомнить слова  святого учителя Церкви Иоанна Златоуста: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания.

Мудрый воспитатель создает живой образ, глядя на который радуются Бог и люди».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Основы безопасности жизнедеятельности детей раннего возраста. Ребёнок один дома »

В консультации размещён материал для родителей маленьких детей по ОБЖ.Ребёнок один дома....

Консультация для родителей на тему "Основы православного воспитания".

Знакомство родителей с основами православного воспитания....

Консультация для родителей на тему: "Основы здорового образа жизни".

Самая большая ценность для человека -это здоровье, поэтому так важно помочь детям в самом раннем возрасте осознать и понять, что представляет здоровье, понять необходимость выполнения гигиенических пр...

Консультация для родителей на тему: «ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Финансовая грамотность для детей – необходимый этап в процессе воспитания. Для того, чтобы привить понятие о заработке денег, их ценности, вариантах экономии, с детьми нужно заниматься. Род...

Консультация для родителей на тему: "Основы безопасности детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей на тему: "Основы безопасности детей дошкольного возраста"...