Консультация для родителей "При укусе змей и насекомых"
консультация

Назаркина Елена Владимировна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons._pri_ukuse_zmey_i_nasek.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Правила оказания доврачебной помощи при укусе  змей и насекомых»

        Детская неотложная доврачебная помощь – это один из важных разделов знаний, которым должны владеть родители. Знание чёткого алгоритма мероприятий первой помощи при укусе змеи и насекомых во время летнего отдыха, сохранит здоровье и спокойствие пострадавших и их близких.

Первая помощь при укусах змей


      Конечно, далеко не в любой местности водятся змеи и далеко не все они ядовиты и опасны для человека, но все-таки вы можете попасть в разные ситуации и нужно знать о том, что делать в подобных ситуациях. Многие из укусов змей могут быть очень опасны для детей, а некоторые из укусов могут вообще быть смертельными для ребенка, как например – укус гадюки. При этом далеко не все родители умеют отличать неядовитых змей от опасных и имеющих очень сильный яд. Поэтому, в случаях возникновения подобных ситуаций лучше перестраховаться. Основным риском в укусах змеи является отравление организма ядом, проникающим из зубов змеи в область ранки и затем распространяющегося далее с плазмой крови по всему организму. У детей при укусах змей и отравлении ядом отмечаются сильная слабость и бледность, резко учащается дыхание, могут возникать и другие симптомы. Многие из нас смотрят телевизор и видели там в различных фильмах, как главные герои лихо оказывают помощь тем, кого укусила змея – но не стоит верить всему, что там показывается.                                 
        Категорически запрещено пытаться отсасывать из ранки яд, разрезать ранку, перетягивать ее жгутом или прижигать различными способами. При проведении оказания первой помощи пострадавшему ребенку непосредственно в районе того места, где его укусила змея, взрослому стоит также помнить о том, что змея могла оставаться еще где-то неподалеку, и значит может снова проявить агрессивность и нападать, особенно если вы находитесь вблизи ее логова. Поэтому, будьте осторожны и внимательны при оказании первой помощи ребенку. Обычно укусам подвергаются конечности детей – руки или ноги, их нужно плотно забинтовать в направлении к пальцам ног или рук, а перед этим к месту, где ребенок был укушен, приложить холодное – ткань, смоченную ледяной воде или обернутый в ткань лед, чтобы снизить интенсивность отека.
       Пораженную конечность ребенку нужно максимально обездвижить, плотно зафиксировать при помощи наложения шины, а самому пострадавшему малышу обеспечить максимальный покой неподвижность. При таком способе оказания помощи будет снижена интенсивность распространения яда в крови по всему организму ребенка и его проникновение в жизненно важные органы – печень и почки. Пострадавшего  нужно как можно больше поить водой, чтобы позволить почкам активнее и лучше очищаться от яда. Немедленно вызвать "Скорую помощь" и доставить его как можно скорее в стационар. Если же змея, укусившая ребенка мертвая, нужно прихватить ее с собой. Врачу по виду змеи будет важно знать тип ее яда и способы и методики оказания помощи при ее укусах. Однако, стоит убедиться в том, что змея действительно не живая, дабы самим еще дополнительно не пострадать. 


Методы первой помощи при укусах насекомых


       Лето благодатная пора. Время отдыха и интересных занятий. Но летом нам доставляют неприятности комары, клещи и пчелы. И наша задача постараться оградить наших детей от укусов насекомых. Сейчас все больше детей с аллергической реакцией и мы должны знать, как избежать этих неприятностей.

Укус комара. При укусе они впрыскивают под кожу человека особое вещество, которое вызывает сильнейший зуд. Место укуса комаров дети постоянно чешут. Чтобы уменьшить зуд можно смазать фенистил-гелем. А так же можно наложить на место укуса содовый прохладный компресс или кубик льда. Расчесанная ранка создаёт благотворную почву для других инфекций. И как следствие расчесанные места воспаляются, становятся красными, болезненными и могут даже нагнаиваться. Если же ранка все - таки расчесана, надо обработать ее зеленкой или перекисью водорода.

Укус клеща. Они являются наиболее опасными насекомыми, так как клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Эти вирусные инфекции поражают спинной и головной мозг. Заболевания протекают тяжело, с высокой температурой, судорогами и могут приводить к различным осложнениям. Что же делать, если вы заметили клеща на теле ребенка? Не пытайтесь сами извлечь его, а постарайтесь как можно скорее обратиться в травмпункт. Там насекомое удалят и проверят, не является ли он разносчиком инфекции. Если вы находитесь далеко и быстро не сможете показаться врачу, удалите клеща самостоятельно. Извлекать насекомое нужно пинцетом, делая выкручивающие движения и стараясь не повредить брюшко и хоботок. Помните дергать быстро нельзя, так как вы можете верхнюю половинку туловища клеща оставить внутри кожи, а это опасно воспалением и нагноением. После удаления клеща убедитесь, не осталась ли там часть его. Если все чисто, место укуса промойте водой или спиртом, смажьте йодом или зеленкой. Затем тщательно вымойте руки с мылом, предварительно положив клеща в пакетик, и при первой возможности отвезите его в травмпункт. Только там определят степень опасности, проверив его на носительство возбудителя.

Укусы пчел, ос, шершней очень болезненны. Место укуса быстро краснеет, становится припухшим и отечным. Ребенок жалуется на сильную пульсирующую боль. Может повыситься температура тела, иногда наблюдаются тошнота и головная боль. Кроме болезненных ощущений укусы этих насекомых могут вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Необходимо успокоить малыша, приложить к месту укуса холодный компресс, исключить возможность перегрева ребенка и физическую нагрузку. Если в теле ребенка осталось жало, надо быстро и аккуратно удалить его, обработать ранку перекисью водорода, дать малышу десенсибилизирующий препарат внутрь, помазать область укуса противоаллергическим гелем. При развитии аллергической реакции, которая сопровождается нарастающим отеком, тошнотой и даже затруднением дыхания, надо незамедлительно обратиться к врачу.

Доврачебная (первая) помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых до вмешательства врача. Это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья наших детей. Приятного Вам отдыха.

        

Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!

Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.

Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!



В нашей армии страну          
Папа защищает.
На границе он войну
В дом наш не пускает.
Скоро вырасту большим,
Сам, как папа, стану.
Вот тогда я вместе с ним
На границе встану.                      

                                                                Может он в футбол играть,
                                                                Может книжку мне читать,
                                                                Может суп мне разогреть,
                                                                Может мультик посмотреть,
                                                                Может поиграть он в шашки,
                                                                Может вымыть даже чашки,
                                                                Может рисовать машинки,
                                                                Может собирать картинки,
                                                                Может прокатить меня
                                                                Вместо быстрого коня.
                                                                Может рыбу он ловить,
                                                                Кран на кухне починить.
                                                                Для меня всегда герой —
                                                                Самый лучший ПАПА мой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

первая помощь при укусе змеи

Материал для родителей на летний период. Первая помощь при укусе змеи....

Памятка. Первая помощь при укусах насекомых, укусах змей, укусах животных.

т Укусы насекомых Чаще всего людей кусают комары, клещи, осы и пчёлы. В момент укуса жалящих насекомых (ос или пчёл) возникает жгучая боль, а вскоре на месте укуса появляется отёк. Так...

Наглядная информация для родителей: "Укусы змей - профилактика укусов, первая помощь"

Данная наглядная информация может помещаться в родительском уголке в летний период, когда встреча с опасным животным наиболее возможна, предостережет родителей быть особенно осторожными и внимате...

Консультации для родителей: «Расскажите детям о насекомых», «Укусы насекомых».

Консультации для родителей: «Расскажите детям о насекомых», «Укусы насекомых»....

Консультация для родителей "Укусы змей"

   Последствия после укуса могут быть самыми печальными. Яд змей очень токсичен, он вызывает не только паралич, нагноение, но и смерть укушенного. Но не всем известно, что гадюка...

Консультация для родителей «Правила оказания доврачебной помощи при укусе змей и насекомых»

Консультация для родителей «Правила оказания доврачебной помощи при укусе  змей и насекомых»...