Мастер-класс «Дистанционное обучение в домашних условиях на базе персонального сайта воспитателя»
методическая разработка

Чекалина Людмила Александровна

мастер-класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditele_do.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Доскинский детский сад»

Мастер-класс для родителей:

«Дистанционное обучение в домашних условиях на базе персонального сайта воспитателя»

                                                               

Подготовила и провела:

воспитатель 1 кв.категории

Чекалина Л.А.

с.Доскино, 2019 г.

 Тема: «Дистанционное обучение в домашних условиях на базе персонального сайта воспитателя»

Цель.

Ознакомление слушателей с алгоритмом использования дистанционных образовательных технологий в домашних условиях.

Задачи.

1.Познакомить участников с методологическими основами организации дистанционных образовательных технологий.

2.Осуществить показ авторского учебного курса в системе дистанционного обучения.

3.Привлечь участников к практической деятельности в системе дистанционного обучения.

Вводная часть.

Уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на моем мастер-классе.

Методологические основы.

Вы - современные родители - которые заинтересованы в успешности своего ребенка, но порой, в силу отсутствия педагогического опыта  не может грамотно осуществить  поддержку в образовании ребенка.

В  любом случае Вы должны знать о тех технологиях, которые мы, педагоги, используем в образовательной деятельности.  Это отражается   в федеральных  нормативно-правовых  документах.

1. Федеральный закон об образовании «в  Российской Федерации» 273-ФЗ от 21.12. 2012 г.  (п.3 ст.44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей)  несовершеннолетних обучающихся).

2. Государственная  Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. (II.1. Приоритеты  государственной политики в сфере реализации государственной программы).

3. Федеральный  государственный образовательный  стандарт дошкольного образования.

 -С помощью каких форм взаимодействия  мы можем познакомить  Вас с  современными  технологиями дошкольного  образования?

Все эти формы существуют в практике. Они традиционны и, к сожалению однобоки. Педагог выступает в роли назидателя: вы должны…, поучаствуйте…, принесите…, сделайте. Родители всего лишь послушные исполнители. Вы не чувствуют себя полноправными участниками образовательных отношений.

      Сегодня в рамках  мастер - класса я расскажу вам о новой технологии нашего с вами взаимодействия.  Итак, представляю инновацию в системе дошкольного образования – дистанционные образовательные технологии.

Федеральный Закон «об образовании в РФ» дает определение  дистанционным образовательным  технологиям. ДОТ - это образовательные технологии, которые реализуются с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Внедряя дистанционные образовательные технологии в образовательную деятельность, нам удастся обеспечить повышение уровня педагогической компетентности родителей. Теперь Вы сможете осознать, что можете быть равноправными участниками образовательных отношений, выступать в роли педагога, наставника.  А это в свою очередь способствует:

- индивидуализации образовательной деятельности (родители вместе с детьми сами выбирают темп и порядок выполнения упражнений);

-повышению информационной культуры (дети воспринимают компьютер, не как игрушку, а средство для получения знаний);

-поддержка очного обучения (дети, которые отсутствуют в детском саду по каким-либо причинам, не оторваны от образовательных отношений, а могут обучаться в домашних условиях).

Практическая часть.

На сегодняшний день мной создан собственный учебный курс, который размещен на сайте воспитателя. Я приглашаю вас в мой обучающий курс «Дистанционное обучение».

ПОКАЗ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ

Задания разработаны в соответствии с реализуемой в нашем детском саду основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

А сейчас от онлайн просмотра предлагаю перейти к практике.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Рефлексия.

Хотелось бы узнать ваше мнение о мастер-классе.

Будут ли полезными для Вас знания, приобретенные на мастер-классе?

Итог. Так вот, дистанционные образовательные технологии помогут нашим детям развиваться и с интересом, и с пользой как в ДОУ, так и дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "сенсорное развитие детей в домашних условиях"

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего до...

Мастер-класс «Учимся различать цвета в домашних условиях»

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию восприятия цвета у детей раннего возраста в домашних условиях.Задачи:Познакомить ро...

Мастер-класс «Сенсорное развитие детей в домашних условиях»

Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в дома...

Мастер-класс для родителей «Лизун в домашних условиях»

Лизун – это  желеобразная, растекающаяся игрушка, которая способна принимать любые формы,  плавно перетекающая из одной руки в другую. Легко липнет к окружающим предметам, но...

мастер-класс Развитие мелкой моторики в домашних условиях

Цель: Познакомить и научить родителей применять предложенные игры и упражнения в домашних условиях для развития мелкой моторики детей....

Комплекс упражнений и игр в режиме дистанционного обучения в домашних условиях младшего дошкольного возраста

Данный комплекс  предназначен для детей 2-3 лет. Составлен по лексическим темам....

«Дистанционное обучение в домашних условиях на базе персонального сайта воспитателя»

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идет очень быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологи...