Буклет для родителей "Развиваем речь в игре"
консультация (старшая группа)

информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_rechevye_igry.docx223.71 КБ

Предварительный просмотр:

Речь – великий дар природы, благодаря которому дети имеют возможность общаться друг с другом. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира. Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. Родители должны знать, что речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, то есть овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Существует много игр, в которые можно играть с малышом по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Вот лишь некоторые из них:

Один-много

Взрослый бросает ребенку мяч и называет существительное в единственном числе, ребенок возвращает мяч называя это существительное во множественном числе: мяч- мячи, машина – машины.

Назови ласково

Взрослый называет слово и бросает мяч ребенку, ребенок должен перекинуть мяч и назвать слово ласково.

Чего не стало

Взрослый  выкладывает  перед    ребенком  несколько  различных  предметов – 4 – 7 штук.  Затем  просит  ребенка  запомнить  все  предметы  и  отвернуться, а  сам  в  это  время  убирает один  любой  предмет. Ребенку  предлагается  посмотреть  внимательно  и  назвать,  чего  не  стало. Обязательно  нужно  обращать  внимание  на  окончания  в  словах.

Сосчитай до 5

Детям предлагается сосчитать до пяти с заданным словом: один мяч, два мяча…, пять мячей…Задание можно усложнить, предложив ребенку сосчитать до пяти со словосочетанимиями: один синий мяч, два синих мяча….

Жадина и щедрый.

Предложите ребенку научиться распознавать жадин. Жадина всегда говорит, что все игрушки его. Попросите ребенка побыть немножко жадиной. Предложите ему образец ответа на ваш вопрос: «Чья корова? — Корова моя. Чей поросенок? — Поросенок мой.» Спросите ребенка, понравилось ли ему быть жадиной. Предложите (ему) стать щедрым ребенком. Проведите игру «наоборот»: «Чья корова? — Корова твоя (или ваша)».

Из чего какой

Взрослый называет предмет и материал из которого он сделан, а ребенок в ответ прилагательное характеризующее этот предмет: дом  из камня – каменный, чашка из фарфора – фарфоровая.

Чей хвост, чьи уши, чья голова

Взрослый называет животное и спрашивает о любой части тела этого животного чья она: Голова кошки чья? (кошачья), уши зайца чьи (заячьи), хвост волка чей?

Подбирай, называй, запоминай

Взрослый просит ребенка подобрать как можно больше слов признаков и слов действий к предложенному слову: Снег какой? (пушистый, белый, холодный…) Снег что делает? (падает, на солнце блестит, переливается, тает…)

Волшебные  очки

Взрослый говорит :«Представь,  что  у  нас  есть  волшебные  очки. Когда  их  надеваешь, то  все  становится  красным (зеленым, желтым, синим  и  т.д.).Посмотри  вокруг  в  волшебные  очки,  какого  цвета  все  стало, скажи: красный  мяч, красные  сапоги, красное  платье, красный  нос. Красное  окно, красная  рука  и прочие.

Игра «Сочинялки»

Иногда на улице вы заметили что – то интересное и необычное и обращаете на это внимание ребенка. Рассмотрите заинтересовавший ас объект и предложите ребенку сочинить про этот предмет сказку. Сказку можно сочинить про что угодно, надо только проявить фантазию и научить фантазировать ребенка.

Игра «Поручения»

Взрослый просит  ребенка убрать какой – либо предмет либо наоборот достать предмет, описав свои действия используя правильный предлог ( Я взял книгу со стола, достал мяч из – под дивана и т.д.)

Игра «Шифровальщик»

Взрослый просит ребенка повторить за ним шифр, состоящий из слогов и следит за правильностью воспроизводимой ребенком последовательности слогов

Пример:

 ба – на –ба         ка – ка – га          та – па –па

па – ба – па        га – ка – ка          па – ба па      

Рекомендации родителям

  • Верьте в силы ребенка!
  • Обучайте в игре!
  • Умейте выслушать ребенка.
  • Следите за звукопроизношением ребенка в бытовой речи, ненавязчиво поправляя его. Лишь постоянное наблюдение

за речью ребенка способствует успешной и быстрой автоматизации звуков.

  • Уделяйте постоянное внимание собственной речи, так как высказывания взрослых являются образцом для правильного, а зачастую неправильного развития лексической, грамматической сторон детской речи.
  • Наполните повседневную жизнь детей грамотным речевым общением:

- посредством называния окружающих предметов и явлений развивать предметный словарь (например, это мяч, это шапка и т.д.);

- в собственной речи четко проговаривать окончания слов, дать ребенку возможность услышать изменение звучания слов в различных контекстах, правильно употреблять грамматические формы и т.д.

- обращать внимание детей на смыслообразующие элементы речевой системы – глаголы, на примерах из повседневной жизни, учить детей дифференцировать их по смыслу (например, соответственно: встал, лег, зашил дырку, пришил пуговицу, вышил цветок и т.д.);

- привлекать внимание детей к правильному пониманию и употреблению пространственных предлогов в контекстной речи и изолированно (например, положи карандаш на стол, возьми карандаш со стола, положи карандаш под стол, спрячь карандаш за спину и т.д.);

  •   И самое главное – как можно чаще хвалите вашего ребенка, даже за небольшие успехи.

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции развития детей»» ГБОУ ООШ №18

Развиваем речь,  играя.

http://cs10714.vkontakte.ru/u150403415/-14/x_68f70433.jpg

.

Разработала учитель – логопед Кишова В.В.

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18

Памятка для родителей

Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста.

Картинка 103 из 155904

Разработала учитель – логопед Кишова В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей детского сада на тему "Развитие связной речи дошкольников", "Играем на кухне"

Буклет для родителей детского сада на тему "Развитие связной речи дошкольников", "Играем на кухне"...

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЛЕПИМ, РИСУЕМ, ИГРАЕМ – РЕЧЬ УЛУЧШАЕМ»

   В последнее время развитию мелкой (тонкой) моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение....

Буклет "Развиваем речь в игре"

Памятка для родителей направленная на речевое развитие детей...

Буклеты для родителей: "Развитие связной речи дошкольника", "Игры на кухне".

На семинар для родителей: "Развитие связной речи дошкольников", мы приготовили вот такие буклеты....

Буклет "Развитие речи через игру"

Буклет для родителей "Развитие речи серез игру"...

Буклет "О развитии речи" с играми-обводилками для детей

Буклет о развитии речи с играми-обводилками для ребенка...