Полезные интернет-источники для детей и родителей
консультация

Агапова Татьяна Романовна

Ссылки на аудиосказки, мультфильмы, динамические минутки и рекомендации родителям по их использованию в воспитании своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_internet_istochniki_ot_pedagoga-psihologa.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ ОТ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

 Слушайте с детьми аудиосказки на сайте

https://mishka-knizhka.ru/audioskazki-dlya-detej/

Мультфильмы для развития и коррекции эмоционально-волевой сферы. Просматривая их вместе с родителями, ребенок будет учиться:

  • преодолевать свои страхи: "Трусливый заяц (заяц-хваста)", "Ничуть не страшно", "Зайчонок и муха", "Тараканище".
  • бороться с трудностями: "Ивашка из дворца пионеров", "Необыкновенный матч", "Масленица", "Чипполино", "Храбрый Олененок", "Буратино", "Снежная Королева".
  • уважительно относиться к другим: "Чудесный колокольчик", "Голубой щенок", "Морозко", "Бонифаций", "Живая игрушка".
  • о дружбе и взаимовыручке, сопереживать и проявлять сочувствие: "Винни-Пух", "Птичка Тари", "Карлсон", "Простоквашино", "Крокодил Гена", "Бременские музыканты", "По дороге с облаками".
  • позитивно воспринимать себя "Крошка Енот", "Попугай Кеша", "Винни-Пух", "Карлсон", "Рыжий-конопатый".

Важный момент: 

будьте рядом во время просмотра, чтобы объяснить непонятный момент, отразить свое отношение к происходящему, помочь ребенку отреагировать возникающие эмоции.

Базовые правила семейного просмотра мультфильмов:

1. Мультфильм — «не вместо» родителей, а «вместе» с родителями.

2. Чем больше в жизни ребенка любого возраста экрана, тем больше должно быть занятий «объемных» — лепки, аппликации, игры в песке, с крупами, рисования и прочего.

3. Это сложно, но важно стараться не показывать мультфильмы детям во время еды. Мы так «сбиваем» пищевые настройки.

4. Новый мультфильм ребенок смотрит только вместе со взрослым.

5. Если ребенок начинает себя идентифицировать с героем мультфильма, можно поиграть в «волшебство» — после просмотра дотронуться волшебной палочкой (карандашом) и сказать, например: «мальчика Федю из медвежонка Нуки обратно в мальчика превращаю».

Во время прослушивания или просмотра сказок и мультфильмов не забудьте о динамических минутках. Большой комплекс физминуток представлен на сайте https://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приятный и полезный досуг для детей и родителей

В нынешней современной жизни, так мало Физических движений и душевного созерцания окружающего мира. Работа за компьютером, планшеты, телефоны, уличные игры- заменили игры за компьютером,  ли...

Полезные игры дома для детей и родителей!

Не скучаем на карантине! Полезные игры дома для детей и родителей.Развиваем речь дошкольника — полезные игры в детском саду и дома....

Тест для родителей, которые хотят лучше узнать своих детей. Дорогие родители, предлагаем вам увлекательную и полезную забаву - тематическое тестирование ваших детей.

Тест для родителей, которые хотят лучше узнать своих детей.Дорогие родители, предлагаем вам увлекательную и полезную забаву - тематическое тестирование ваших детей....

Полезные интернет ресурсы для детей их родителей

Как воспитывать? Как и во что играть? Что читать? Что петь? Что приготовить? Многие родители задаются этими вопросами,что бы не тратить драгоценное время на поиски информации я собрала небоьшой Чек-ли...