Консультация для родителей на тему: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста".
консультация

Александрова Марина Анатольевна

Знакомить родителей с разными играми и упражнениями по развитию мелкой моторики рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika_moy_variant.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

 «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста».

            Вы наверно слышали выражение «мелкая моторика»? Что же такое мелкая моторика?  Это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной, часто в сочетании со зрительной системой. Функция человеческой руки уникальна и универсальна.

                       Сухомлинский В. А. писал о том, сто «ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Движения рук возбуждает мозг, заставляя его развиваться». Если развитие движений пальцев соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие его будет в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и развитие речи.

                         К сожалению, в последнее десятилетие во всем мире значительно возросло количество детей, у которых есть нарушения речи и проблемы с письмом.

                         Какова же причина этого явления? Да просто в старое время не было обуви и одежды на липучках. Зато были ботиночки на шнуровке, одежда с пуговицами, крючками и завязками. Дети ежедневно завязывали шнурки, застегивали пуговицы и крючки, таким образом тренируя свои пальчики!  Выходит, что раньше мелкая моторика детей развивалась за счет обыденных действий, а сейчас она страдает. Соответственно, страдают и речевые навыки, появляются проблемы с письмом, ведь моторика и речь тесно связаны.

                         Развитие мелкой моторики у детей начинает развиваться еще в младенческом возрасте на базе общей моторики. Ребенок начинает с простых хватательных жестов, потом учится перекладывать предмет из руки в руку, осваивает «пинцетный захват». В два года ребенок уже способен правильно держать ложку и карандаш, начинает рисовать.

                          Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс, и у каждого ребенка он проходит своими темпами.

                          Существует много занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: массаж ладошек и пальчиков, словесные пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование.

                        Итак:

                        1) Массаж ладошек – это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошке ребенка, гладьте ее и массируйте. Свои действия сопровождайте чтением потешек, стихами. Например: «Сорока – белобока», «Семья». Можно использовать массажные мячики.

                        2) Речевые пальчиковые игры – это выполнение движений в соответствии с текстом, например: «Замок», «Капуста».

                        3) Разрывание бумаги. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги, он начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.

                         4) Перелистывание страниц. Перелистывать страницы журнала или книжки с картинками и т. д.

                         5) Вкладыши-мисочки. Из них можно строить башенки, вкладывать их друг в друга. Эта игра еще формирует у ребенка понятие о размере предметов.

                         6) Рисование на крупе. Насыпьте на поднос крупу. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по крупе. Можно простые линии (прямые, волнистые),  простые фигуры (круг, квадрат и т. д.)  постепенно усложняя задание.

                         7) Игры с предметами: собирание и разбирание пирамидок, пазлов, вкладыши, мозайка, крупные бусы и кольца, прищепки.

                         8) Завинчивание и развинчивание крышек банок, бутылочек,  пузырьков - это развивает ловкость пальчиков.

                         9) Застегивание, расстегивание и шнуровка. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности. Еще дайте малышу не нужный ботинок со шнуровкой, который станет прекрасным тренажером для рук.

                        10) Лепка. Можно лепить из пластилина, глины, теста.

                        11) Поиск мелких игрушек в фасоли.

                       

                        Однако надо запомнить одну простую вещь. Все эти игры должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ею.

                       Занятия проводить систематически по 2-5 минут ежедневно!

                       Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

                        Помните, что любой процесс обучения требует массу терпения и труда. Не пренебрегайте навсегда уходящим временем – используйте его рационально.

                        Вызывайте положительные эмоции у ребенка! Употребляйте слова и фразы, несущие оптимистическую окрашенность, например: «Как интересно!», «Вот, здорово!», «Давай помогу!», «Красота!» и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Консультация для родителей второй младшей группы: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"....

Семинар практикум для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста посредством использования нетрадиционных техник лепки и рисования»

Уважаемые родители предлагаю начать наш семинар с интересной игры «скажи комплимент соседу!»Игра «скажи комплимент соседу» (передаём мяч соседу и говорим комплимент)Тема нашего...

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

В последнее время наблюдается рост детей с недостаточно развитой общей моторикой и слабо развитой мелкой моторикой руки, общей неготовностью отдельных детей к письму при поступлении в школу, с проблем...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики с детьми раннего возраста через различные виды деятельности"

Мелкая моторрика - это совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног....

Мастер-класс для родителей на тему "Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в домашних условиях"

Мастер-класс включает в себя практические занятия и упражнения для родителей, которые они могут выполнять вместе с детьми. Участники научатся делать массаж пальцев и кистей рук, использовать игры и иг...