Памятка "Ночная сказка - театр теней"
материал

Современные дошкольники — самые активные, открытые и творческие личности. Игры и театрализованные постановки с использованием детских комплексов позволяют им лучше познавать окружающий мир и определять свои интересы. Театральные теневые игры обогащают их эмоциональную сферу и способствуют укреплению их физического и психического здоровья. В памятке представлена история возникновения театра теней, раскрыта сфера применения театра теней в детском саду,  а также приведены примеры пальчикового теневого театра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_teatr.docx45.95 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«НОЧНАЯ СКАЗКА – ТЕАТР ТЕНЕЙ»

Современные дошкольники — самые активные, открытые и творческие личности. Игры и театрализованные постановки с использованием детских комплексов позволяют им лучше познавать окружающий мир и определять свои интересы. Театральные теневые игры обогащают их эмоциональную сферу и способствуют укреплению их физического и психического здоровья.

В согласии с утвержденными положениями ФГОС ДО, современная образовательная программа должна содействовать развитию ребенка с учетом его индивидуальных возможностей и способностей. Учебный процесс для дошкольников должен протекать в непринужденную форме, содействующей их творческой активности и художественно-эстетическому формированию.

Откуда родом театр теней?

Театр теней — искусство, зародившееся где-то в древних цивилизациях Индии и Китая больше 1700 лет назад. Легенда повествует, будто сами боги, гуляя по Земле, увидели в окошке мастерской симпатичные куклы и решили поиграть с ними. Фигурки, словно живые, закружились в танце, порхали, будто мотыльки, отбрасывая причудливые тени.

Эту волшебную пляску тайком подглядел мастер. Очень захотелось ему повторить удивительный танец. И тогда он прикрепил едва заметные нити к куколкам и подарил им новую жизнь.

Театр теней дошел до наших времен практически в неизменном виде: постановка света и подвижность грациозных силуэтов все те же. Но если сейчас для домашних представлений легко найти и распечатать простые трафареты, то раньше изготовлением кукол занимались избранные мастера. Они своими руками выделывали ослиные шкуры, из которых и вырезали фигурки. Кукол украшали тонкой росписью, прорабатывали до мельчайших деталей.

Большим ростом куклы для театра теней не отличались, обычно их высота составляла около 30 см. Однако, сложность постановок поражает: в одном спектакле бывало задействовано до 1000 фигур, управляемых кукловодами при помощи длинных прутьев. Игра света и тени, движение силуэтов под музыку и захватывающий сюжет: для детей и взрослых всего мира театр теней остается любимым видом искусства. Приобщиться к прекрасному легко, распечатав трафареты и сделав театр теней своими руками.

Сфера применения театра теней в детском саду:

Работа психолога. Театрализованные постановки содействуют развитию коммуникативных навыков общения у детей, снимают зажатость и скованность. С их помощью ребенок реализует свой невостребованный в обычной жизни творческий потенциал, что в последующем придает ему большей уверенности в словах, действиях и помогает побороть различные формы фобий.

Занятия с логопедом. 

Специализированная программа с использованием игровых комплексов, предназначенных для художественно-творческой деятельности, помогает значительно улучшить интонационно-логическую выразительность речи, позволяет совершенствовать технику речи и скорректировать правильность произношения.

Работа педагога. Организация театра теней в ДОУ развивает интерес и любовь к прослушиванию художественных произведений, содействует совершенствованию внимания, памяти и наблюдательности. Дети учатся согласовывать свои действия с партнерами. В процессе различных постановок развивается мелкая моторика, координация движения.

Пальчиковый теневой театр

В театре теней особенно четко просматривается контуры персонажей, характер их поведения, движения. Путем складывания определенным образом пальцев можно получить изображение птиц, животных, и др. персонажей.

C:\Users\ASUS\Desktop\1.jpg

«Слоны»

Сергей Козлов

 

Больше всего я бы хотел пасти слонов.

Им и колокольчики не нужны, — разве слон потеряется?

C:\Users\ASUS\Desktop\2.jpg

«Бабочка»

Сергей Козлов

Бабочка живет один день.

Левое крыло бабочки —

Утренняя заря,

Правое — вечерняя.

C:\Users\ASUS\Desktop\3.jpg

«Собака»

Сергей Козлов

Жарища, пыль. Целое лето сидит

в лопухах лохматая черная собака

и так дышит, будто всю зиму за ней

гналась стая волков.

Таким образом, у инсценировок с помощью пальчикового театра, театра теней, (где действуют пальцы и руки) большие возможности для развития ручной ловкости, согласованности движений кисти и пальцев рук, умелости, точности, выразительности движений и развития речи.

Педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад «Пукане»

комбинированного вида г. Ядрин ЧР

Данилова С. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вместе с гостями устроить театр теней

Краткие рекомендации по устройству импровизированных представлений...

"Театр теней" - практические рекомендации для теневого театра

Если вы творческий человек, увлекающийся театром. то вам необходимо попробовать свои силы в постановке теневого театра. "Театр теней" - это синтез различных видов искусства: изобразительного (цвет, сл...

"Театры бывают разные" Театр теней в детском саду

Этот вид театра родом из Китая. Теневой театр является очень интересным и зрелищным видом театра, с помощью которого можно устроить волшебное представление, занять и успокоить детей. Театр теней разив...

Театр теней по мотивам сказки К. И. Чуковского "Доктор Айболит"

Представьте себе – вечерние сумерки, плотно задернутая штора и замершие в ожидании чуда зрители. Скоро возле самой обыкновенной лампы начнется волшебное представление, сотканное практически из н...

Сценарий для театра теней "Сказка о паучке"

Сценарий для сказки, которая была подготовлена и показана в нашем ДОУ и на муниципальном уровне с помощью театра теней....

Тематический день " В мире животных".Конспект театрального досуга по русской народной сказке " Заюшкина избушка"( театр теней)

Конспект  интегрирует многие области дошкольного образования: " социально- коммуникативное развитие"; " познавательное развитие"; " речевое развитие".Формирует интер...

Театр ( теней) для детей. Сказка "Динозаврик ищет маму"

Тетрализованная деятельность  в ДО является любимым видом развлечения,тетральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка. участвуя в ней , дети знакомятся с окружающ...