"Театр теней" - практические рекомендации для теневого театра
статья на тему

Снежкина Светлана Зуфаровна

Если вы творческий человек, увлекающийся театром. то вам необходимо попробовать свои силы в постановке теневого театра. "Театр теней" - это синтез различных видов искусства: изобразительного (цвет, слайды-рисунки), музыка, кино и т.д. Дети с огромным удовольствием принемают участие в постановке, даже самый застеньчевый ребёнок расктывает свой скрытый потенциал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_teatr_teney.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Театр теней.

Теневой театр – особый вид театра известный с древних времен. Первые упоминания о нем встречаются в хронике китайского писателя – историка Гань Бао. Помимо китайского театра теней, издавна известны теневые театры Индонезии, Турции. Обычно теневое представление в этих странах вел один человек (даланг), который рассказывал зрителям о событиях, происходящих на экране. Спектакли проходили по ночам на открытом воздухе. Представления продолжалось порой всю ночь напролет.

Основной принцип теневого театра очень прост – использование тени от фигуры или предмета, падающий на экран при освещении их каким-либо источником света.

Классический теневой театр является камерным видом исскуства. Для него характерны относительно  маленький экран, применение в основном плоских или полуобъемных кукол-фигур, использование простого белого цвета. Такой теневой театр есть практически в каждом детском саду. Он прост в управлении и доступен детям старшего дошкольного возраста. Но думаю, что детям было бы интересно самим стать героями сказочных теней. Для такого театра необходимо:

  1. Большой экран, который может быть практически любого размера в зависимости от мощности света.
  2. Три основных источника света.
  3. В роли «источников» теней выступают непосредственно дети-актеры или плоскостные маски-фигуры.
  4. Широкое и активное использование цвета.
  5. Запись музыкального и речевого сопровождения.

Возникает вопрос: зачем записывать звук предварительно на СД или аудиопленку? Дело в том, что экран мешает распространению звука и повышает уровень громкости в заэкраном пространстве. А если установить микрофоны за экраном, то будут слышны все посторонние шумы: шаги, звуки переставляемой декорации, что будет мешать восприятию спектакля.

К тому же можно использовать широко творческие способности и особенности ребенка. Ребенок, обладающий хорошей пластичностью, подвижностью, чувством ритма, координацией движений, но в тоже время плохо владеет своим голосом: тембровой окраской, подражанием, громкостью. И наоборот, ребенок хорошо владеет своим голосом, но скован в движениях. Все это дает возможность ребенку в процессе обучения стать активным участником в постановке спектакля теней. В теневом театре слова играют вспомогательную роль по отношению к движению, пантомиме, жесту.

Для постановки теневых спектаклей практически не требуется никаких громоздких декораций, натуральной мебели, бутафории, театральных костюмов. Для изготовления реквизита достаточно обрезков картона, деревянных реек, проволоки, а значит не нужны большие помещения для их хранения, так как они занимаю мало места.

Театр теней – это синтез различных видов искусства: изобразительного (цвет, слайды-рисунки), музыки, кино и т.д. Выразительные средства актеров ограничены. Экран не дает возможности в полной мере видеть их мимику, поэтому основная тяжесть в создании образа ложится на пантомиму.

Театр теней должен быть ограничен во времени. Поэтому необходимо особое внимание уделить сценарию – динамичному, сжатому и емкому по содержанию, без длинных монологов и диалогов.

Техническое оснащение цвето-теневого театра.

В качестве основных источников света применяются обычные театральные прожекторы. На экран направляется «заливающий» свет с широким углом раствора лучей. К прожектору необходимо прикрепить рамку для установки цветных светофильтров и заслонок. Музыкальное и речевое сопровождение лучше записывать в программе Sound Forge (путем наложения записи на запись).

Основой театра теней является экран. Его можно сделать из тонкого полотна, специального экранного полотна, бумажной кальки. Края экрана сделать из черного сатина и используя бесцветный клей, склеить полосы кальки.

Осветительная аппаратура используется в самых различных сочетаниях, как обычного света, так и светофильтров (рис. 1).

Зал должен быть темным или с затемненными окнами. Глубина сцены должна соответствовать схеме расстановки аппаратуры. Желательно, чтобы ребенок мог перемещаться как в боковые карманы сцены, так и за прожекторами. Если глубина сцены мала, можно использовать аквасцену. Изобразительные приемы теневого театра безграничны. Думаю любому педагогу, кто начнет заниматься постановкой теневого спектакля, будет интересно находить все новые решения и раскрывать неограниченные возможности для изображения на экране самых фантастических и сказочных ситуаций.

Черная тень на белом фоне – достаточно включить один из прожекторов.

Черная тень на цветном фоне – так же используется один прожектор со светофильтром.  

Двойная тень хорошо подходит для сказочного сюжета, используются два прожектора как с одинаковым, так и с разным светофильтром. Если предмет или актер находится близко к прожекторам, то тени расходятся в стороны, и при пересечении получаются причудливые конфигурации (рис. 2)

Тройная тень – в этом приеме работают три прожектора, можно найти интересное свое решение в выборе светофильтров. Можно получить богатую палитру цветов. Тройные тени, полученные от одного или нескольких актеров, дают возможность изобразить группу, например, танцоров с полнейшей синхронностью движений, недоступной любым танцевальным ансамблям. Чем ближе актер находится к прожекторам, тем дальше раздвигаются тени (рис. 3, позиция 1). Фигуры, которые не надо раздвигать находятся у самого экрана

(позиция 2) или вне действия лучей (позиция 3).

Появление и исчезновение тени – в этом приеме применяются заслонки. Тень исчезает и появляется в центре (рис. 4). Если актер находится в зоне пересечения, то зритель его не видит, но включив центральный прожектор и выключив боковые может вдруг появиться. Используя этот прием можно поставить красивый экзотический танец. И если в постановке участвуют двое и более детей, то можно получить многорукую фигуру.

Работая над теневым спектаклем понимаешь, что ни к чему усложнять и загромождать сцену. Поэтому минимализм реквизита и декораций. Для каждой сцены достаточно двух-трех характерных деталей, чтобы обозначить место действия: ветка дерева в верхнем углу, скамейка внизу и уже создается впечатление парка, сквера; характерное готическое окно и мы уже во времена рыцарей и драконов.

Декорации готовятся быстро и необязательно делать их в натуральную величину, достаточно их поставить ближе к прожектору. Удобнее, если для декорации будут сделаны разметки заранее. Декорации держат актеры, которые не принимают участие в данной сцене.

Костюм актёра теневого театра – это облегающая одежда и по ходу подготовки спектакля буде видно, какую деталь одежды добавить: картонная корона, меч и любая накидка – вот вам и король, смените корону на шляпу – перед вами мушкетёр.  Маски и силуэтный реквизит можно сделать простыми, неподвижными или с движущимися деталями..

Игра детей в теневом театре отличается от обычного драматического театра. Так как основной изобразительный элемент – это силуэт, то ребёнок стоит боком к прожектору. Именно это позволяет видеть зрителю мимику и движение губ. Поэтому главная заповедь: «Держи нос перпендикулярно лучу».

Чтобы зрителю лучше была понятна речь – актёр открывает рот и жестикулирует более интенсивно.

Играть и работать со своей тенью очень интересно и увлекательно. Дети находят для себя что-то новое, непознанное. И в обычной жизни они становятся более внимательны к окружающему миру. Театр теней даёт ребёнку возможность воплотить в жизнь все свои фантазии, нереальные герои вдруг появляются на экране и оживают.

Для работы над теневым спектаклем, где актёрами являются сами дети,на первом этапе необходимо брать самые простые сюжеты и небольшие по продолжительности. Учитывая опыт работы, можно сказать, что возможность применения экрана и светотехнического теневого театра выходят далеко за рамки «чистого» теневого театра. Он сочетается и с другими видами театра.

Жаль, что этот своеобразный и очень интересный жанр мало используется в дошкольном образовании. Это очень интересный и увлекательный мир – театр теней.

Музыкальный руководитель МБУ д/с «Весёлые нотки» г.о. Тольятти

Снежкина С.З.

Литература:

  1. Елькина М, Ялымова Э. «Путешествие в мир театра», «Олма-Пресс», Гранд 2002 г. Москва.
  2. Барков В. «Световое оформление спектакля» М., «Искусство», 1953 г.
  3. Белашев «В царстве цветных теней».  М., «Советская Россия», 1976 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теневой театр

Теневой театр - это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Теневой театр развивает у детей творчество, фантазию, мелкую моторику, расширяет из кругозор. Дети очеь любят теневой театр....

"Пальчиковый теневой театр"

Теневой театрТеатр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад. Родиной те-невого театра считается Китай. Он основан на использовании плос...

Теневой театр ( картотека).

Представлена картотека теневого театра  для  детей старшего дошкольного возраста ,которая способствует  развитию мелкой моторики рук, воображения , памяти  и внимания ....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП (с использованием теневого театра)

Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием теневого театра по сказке К.И.Чуковского "Телефон"....

Проект на тему: «Ребенок в мире театра. Теневой театр»

Значение театра в развитии личности дошкольника переоценить невозможно. Для каждого ребенка театр может быть представлен в двух ипостасях: как вид искусства, с которым он соприкасается как зритель, и ...

"Театры бывают разные" Театр теней в детском саду

Этот вид театра родом из Китая. Теневой театр является очень интересным и зрелищным видом театра, с помощью которого можно устроить волшебное представление, занять и успокоить детей. Театр теней разив...

Теневой театр для детей: как правильно играть, чтобы театр не стал игрушкой на один раз?

Полезная рекомендациядля родителей - чем полезен теневой театр, как радует детей эта забава, как удержать интерес детей теневого театра не на один раз...Как можно сделать своими руками теневой театр и...