Что рассказать детям о Пасхе?
консультация

Кузнецова Надежда Вячеславовна

«А почему мы красим яйца?», «Зачем идти в церковь на Пасху?», «Что значит «Христос воскрес»?», «Почему Пасха – это большой праздник?» - это далеко не все вопросы, которые ваш ребенок может задать в преддверии самого главного христианского праздника. И родителям бы радоваться, что их чадо растет таким пытливым, да нет – многие на такие вопросы отвечают что-то абстрактное, впопыхах – вместо того, чтобы дать малышу внятный и понятный для его возраста ответ. Давайте попробуем сделать это вместе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«А почему мы красим яйца?», «Зачем идти в церковь на Пасху?», «Что значит «Христос воскрес»?», «Почему Пасха – это большой праздник?» - это далеко не все вопросы, которые ваш ребенок может задать в преддверии самого главного христианского праздника. И родителям бы радоваться, что их чадо растет таким пытливым, да нет – многие на такие вопросы отвечают что-то абстрактное, впопыхах – вместо того, чтобы дать малышу внятный и понятный для его возраста ответ. Давайте попробуем сделать это вместе.

Итак, как же рассказать ребенку про Пасху?

  1. Чтобы понятно рассказать ребенку, нужно понять самому.

О значении Пасхи прекрасно рассказывает сама Библия – Священное Писание. Как, почему и главное зачем Иисус Христос умер за людей можно прочитать в Евангелиях. Последние главы любого из четырех Евангелий – от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна – подробно раскрывают последние дни жизни Христа.

Пояснить значение Жертвы Христа можно и на простых примерах:

В классе сорвали урок. В результате чего могут пострадать все дети. Тот, кто признает свою вину, конечно, будет наказан. Все дети молчат. И вот один смельчак поднимает руку и говорит, что это его вина. Для всех остальных такой поступок будет героическим!

На таком простом примере можно сказать и о действиях Христа – Он пришел, чтобы взять на себя грехи всех людей.

  1. Объяснить, почему Пасха называется Пасхой.

Ребенок может задать и такой, не самый легкий вопрос. Расскажите ему, что само слово «пасха» означает «проходить мимо». Это напоминает о времени исхода евреев из Египта, где они были рабами у фараона. Фараон долго не хотел отпускать своих рабов, в результате чего за еврейский народ заступился Господь: он послал ангела смерти, чтобы тот забрал всех первенцев в египетском народе. Зато семьи евреев остались нетронутыми, поскольку ранее Бог приказал помазать косяки дверей домов евреев кровью ягненка, в результате чего ангел смерти прошел мимо этих домов. Евреи остались живы благодаря смерти и крови ягненка!

Так и мы – спасаемся смертью Иисуса Христа. Он пролил за нас кровь. Здесь можно объяснить ребенку, что символом Христа как раз и является ягненок. Как правило, дети легко воспринимают такие параллели.

Однако в отличие от ягненка, Христос воскрес, а потому…

  1. Необходимо пояснить ребенку, что же такое «воскрес»

Воскрес – значит ожил. Как и почему это произошло? Потому что Христос - не просто человек. Он и Бог, и человек одновременно – Богочеловек.

  1. Рассказать о значении приветствия «Христос воскрес»

Когда мы говорим «Христос воскрес!» - это значит мы хотим поделиться с другим человеком этой радостью. Расскажите малышу, что это не просто поздравление, как, например, «С Новым годом!» или «С днем Рождения» и на него не принято отвечать «Спасибо!», но есть особенный ответ – «Воистину воскрес!». Говоря его, человек как бы отвечает, что также разделяет эту радость.

  1. Растолковать, почему принято красить яйца на Пасху

По традиции обязательными блюдами являются пасхальный кулич, творожная пасха и крашеные яйца. Каждое из блюд имеет свое значение. Так, яйцо – символ новой жизни, сладкий кулич символизирует радость от присутствия Божьего в жизни человека, а тающая во рту творожная пасха олицетворяет сладость жизни в раю.

Что касается цвета яиц, по традиции их красят в красный цвет. Это связано с одним интересным дошедшим до нас преданием.

… После Воскресения Иисуса Христа его верная ученица Мария Магдалина ходила по разным местностям и рассказывала эту весть. Она осмелилась даже придти к императору Тиверию, который в то время управлял Римской империей. Идти к таким уважаемым людям было принято с подарками, Мария же была бедна, а потому подарить императору ничего, дороже яйца, не могла. С обыкновенным куриным яйцом белого цвета Мария направилась к императору и стала возвещать ему о Воскресении, однако тот только рассмеялся в ответ, сказав: «Воскресение из мертвых настолько же невозможно, как и невозможно, чтобы яйцо, которое ты держишь в руках, стало красным». Легенда говорит, что в эту же минуту яйцо в руках Магдалины стало красным.

Однако разрешается красить яйца и в другие цвета, делая красивые узоры с помощью росписи, ниток, ткани, различных растений – все это допускается. А вот популярные в последнее время наклейки (особенно с изображением икон) церковь не одобряет. Вообще яйцо – также и символ нашей веры в Воскресение, поэтому не важно, в какой цвет оно будет покрашено. Главное – здесь содержание (т.е понимание, для чего мы красим яйца), а не форма (т.е. выбор цвета).

Если ребенок примет активное участие в окраске яиц, то это будет отличной возможностью рассказать ему подробнее о празднике и закрепить результат на практике.

  1. Ввести традицию чтения отрывков из Библии в большие праздники

На Пасху и Рождество можно ввести традицию читать фрагменты Библии, рассказывающие о событиях праздника. Это возможность не только детям, но и взрослым лучше познать историю и значение самых крупных христианских торжеств. Если же ваш ребенок пока мал и ему будет трудно воспринимать библейское повествование, обратитесь к детской Библии с картинками.

Хочется пожелать родителям не отмахиваться от вопросов своего ребенка: возможно, сейчас вам и докучает пытливость маленького почемучки, однако ваши мудрые ответы помогут ребенку впоследствии смотреть на вещи глубже и стать думающим человеком.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему" Рассказы детей о себе" (составление рассказа-описания )

Цель:- учить давать описание о себе,     -  дать представление об особенностях внешности,     -   учить пользоваться в речи сложно-подчинёнными предложениями,...

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах»

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах» Задачи: закреплять навык словоизменения в процессе согласов...

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Рассказываем о планетах и звездахМы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой е...

Методические рекомендации "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Важная задача для родителей – развивать у детей интерес к познанию. Как на сегодняшний день поддержать интерес ребёнка к неизведанному? Чтобы пробудить у дошкольника представления о космосе, о п...

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"...