Консультация для родителей "играем с ребёнком на кухне".
консультация (младшая группа)

Балашова Татьяна Анатольевна

Данная консультация поможет маме, не отрываясь от приготовления пищи, поиграть с ребёнком в разнообразные игры, развить мелкую моторику, и творческие способности малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_rebyonka_i_mamy_na_kuhne.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для ребёнка и мамы на кухне.

    Каждая мамы большее время проходит на кухне, но и там занимаясь домашними делами можно не только уделить внимание своему ребёнку, но и вместе с ним весело провести время за готовкой. Кухня – это то место, где ребёнок приобретает полезные навыки и знания.

 Скорлупа от варёных яиц послужит материалом для аппликации. Раскрошите её на кусочки, нанесите на картон слой пластилина – это фон, а затем ребёнок выложит из скорлупы узор или рисунок.

Можно высыпать в тарелку рис, горох, греча, а ребёнок разложит крупу по разным кучкам.

Можно из макаронных изделий собрать на столе узор или рисунок.

Также можно поработать с солёным тестом. Поделки из него хранятся долго, их можно раскрасить ими можно играть. Если вы собрались готовить что-то из теста, отщипните маленький кусочек ребёнку, пусть он мнёт, раскатывает, разминает его, и потом поставит в духовку эту фигурку.

Если ребёнок постарше, то очень много вариантов для игр со словами, звуками. Можно искать слова на определённую букву, но только те, что есть на кухне. Можно поиграть в игру «Суп бывает с…» (мясом, картошкой, капустой), пирожки бывают с… и т.д. Какой сок получится из яблок, груш, слив? 

Вместе с ребёнком можно приготовить вкусный ужин, из кусочков хлеба и колбасы или сыра получаются бутерброды, которые ребёнок сам может выложить на тарелку. Только не забудьте оценить красоту и вкус блюда!

Проверьте своего ребёнка на внимательность. Откройте дверцу полки или стола на некоторое время, потом закройте, и попросите ребёнка назвать предметы, которые он запомнил. Таким упражнением вы не только тренируете память, но и развиваете речь ребёнка. Чем старше ребёнок, тем сложнее задание можно дать.

С помощью магнитов можно научить ребёнка ориентироваться в пространстве. Попросите прикрепить магнит внизу, вверху, слева, или справа. Можно выстраивать вертикальные столбцы и горизонтальные дорожки.

Из одноразовых стаканчиков можно построить башню, или замок. На этих же стаканчиках можно нарисовать героев сказки и разыграть сценку.

Придумывайте, экспериментируйте, наслаждайтесь общением со своими детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ИЛИ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, КАК ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА КУХНЕ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ВСЁ ПРИГОТОВИТЬ. ( материал для родителей)

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения.Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!...

Чем занять ребёнка на кухне

На кухне можно не только готовить и принимать пищу, но и найти много способов для развития и развлечения вашего малыша.Неудивительно, что кухня так манит к себе ребенка: столько всего нового, непонятн...

Мастер-класс Тема: «Безопасные игры с ребёнком на кухне»

Формировать у родителей умение организовывать совместную игровую деятельность с детьми....

"Развиваем речь ребёнка на кухне"

Цель буклета"Развиваем речь ребёнка на кухне": дать родителям советы по развитию речи ребёнка в домашних условиях....

Разумные советы. Ребёнок на кухне.

Консультация для родителей о том, как можно и нужно уберечь маленького ребёнка от опасностей, подстерегающих их на кухне. А также, чем интересным можно занять детей, находясь вместе с ними на кухне....

Консультация для родителей " Как игры на кухне влияют на будущее вашего ребёнка"

Кухня – это серьезно, кухня – это опасно, и здесь нет места детским играм,скажете Вы, а вот мы с вами не согласимся и докажем, что кухня это весело ипознавательно и это идеальное мес...