Консультация для родителей "В дом входит доброта".
консультация (младшая группа)

Вертякова Елена Викторовна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры для малышей «Миром правит доброта»

Все родители мечтают воспитать своего ребенка добрым и отзывчивым. Однако больше внимания уделяют играм по развитию интеллекта и памяти, умения считать и различать цвета. А есть ли такие упражнения, которые научат малыша доброте, помогут воспитать в нем желание заботиться о других, умение сопереживать? Конечно, есть, и в них можно играть с самого рождения.

«Маленький помощник» В этом возрасте уже можно привлекать ребенка к домашним хлопотам. Небольшие и несложные обязанности обрадуют его и научат приносить пусть маленькую, но пользу. Поиграйте в маминого помощника. Покажите, как вытирать пыль салфеткой, уберитесь вместе в детской, полейте комнатные растения. Ведь польза – еще одно проявление доброты.

«Праздничный букет» Собирайте во время прогулок красивые букеты. Это могут быть осенние листья и рябиновые ветки, полевые цветы или веточки вербы. Пусть ребенок сам решит, кому он их подарит – соседской девочке, бабушке или старшей сестренке. Если вы идете на день рождения, купите один цветок для малыша, чтобы тот сам мог вручить имениннику драгоценный подарок.

«Принеси, пожалуйста» Игра состоит из просьб найти и принести вам или братику какую-то вещь. Это может быть пульт от телевизора, который понадобился дедушке. Или кошелек, который вы «забыли» в своей комнате. Каждый раз, когда малыш выполняет вашу просьбу, рассмотрите то, что он принес, и горячо поблагодарите за успешно выполненное задание.

 «Ожерелье» Сделайте с малышом для бабушки или любимой воспитательницы великолепное ожерелье из макаронин, нанизанных на нитку. Во время творческого процесса повторяйте все добрые слова, которые ребенок знает. Расскажите, как правильно дарить и получать подарки.

«В помощь птичкам» Сделайте вместе самую простую кормушку (можно из бумажного молочного пакета) и повесьте ее на дереве недалеко от дома. Не забывайте регулярно подсыпать туда семечки, хлебные крошки и наблюдайте за птицами. Объясняйте, почему городских птах нужно подкармливать, особенно в холодное время года.

«Грустный зайка» Найдите среди мягких игрушек пушистика с печальным выражением мордочки. Прочитайте малышу стихотворение А. Барто про несчастного брошенного зайку. Произносите за игрушку: «Меня почему-то никто не любит. И никто-никто со мной не играет». Ребенок обязательно схватит и прижмет ее к себе.

«Где болит?» Не забывайте, что доброта исцеляет. Если малыш ударился или упал, пожалейте его, подуйте на ссадину и произнесите: «Где болит? Все, больше не болит!» Когда ударитесь вы, также просите ребенка подуть вам на больное место. Проявляйте сострадание и к игрушкам, которые дети часто роняют.

«Угощение» Угощая малыша, например, кусочком яблока, попросите его поделиться и с вами. Съешьте лакомство и очень эмоционально поблагодарите щедрого ребенка, не жалея ласковых слов. Пригласите к трапезе и любимых игрушек, чтобы никто не ушел обиженным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «В дом входит доброта»

Добрыми, смелыми, умными мы хотим видеть своих детей. Хотим, чтобы они чувствовали себя любимыми в семье, в детском саду, в школе, на работе....

консультация для родителей "В дом входит доброта"

все мы хотим видеть своих детей успешными, умными. а как насчёт доброты?...

Консультация для родителей «В дом входит доброта»

Научите ребёнка делать доброДобро - это утверждение жизни раскрытие человеческих сил.Что ты делаешь другим, ты делаешь и себе самому.Эрик Фромм....

Консультация для родителей "В дом входит доброта"

Консультация для родителей "В дом входит доброта". ...

Консультация для родителей "В дом входит доброта"

Все мы хотим видеть своих детей успешными, умными. А как же доброта?...

Консультация для родителей "В дом входит доброта"

laquo;Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».• Доброта – это очень сложное и многогранное качество личности. ...