Консультация для родителей На тему: «Социально-коммуникативное развитие детей 2-3 лет»
консультация (младшая группа)

Плотникова Ольга Игоревна

Группа: младшая (2-3 года) общеразвивающей направленности

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Эмоции играют важную роль в жизни каждого человека. Этой проблемой занимались многие ученые, которые утверждали, что положительные эмоции создают оптимальные условия для активной деятельности мозга и являются стимулом для познания мира. Отрицательные тормозят развитие личности. Если ребенок не научился владеть своими чувствами, то малейшие неприятности или трудности могут вызвать в нем нервозность. Неумение выразить свои чувства, будет постоянно создавать конфликтные ситуации в жизни ребёнка причинять вред и ему и окружающим. Благодаря эмоциональному развитию, ребенок сможет регулировать свое поведение, избегая тех поступков, которые мог бы совершить под влиянием случайных обстоятельств и мимолетных желаний. Поэтому необходимо не только изучать разные эмоциональные состояния, но и развивать эмоциональную сферу дошкольника, так как эмоции говорят окружающим о его внутреннем состоянии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

На тему: «Социально-коммуникативное развитие детей 2-3 лет»

Группа: младшая (2-3 года) общеразвивающей направленности

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Эмоции играют важную роль в жизни каждого человека. Этой проблемой занимались многие ученые, которые утверждали, что положительные эмоции создают оптимальные условия для активной деятельности мозга и являются стимулом для познания мира. Отрицательные тормозят развитие личности. Если ребенок не научился владеть своими чувствами, то малейшие неприятности или трудности могут вызвать в нем нервозность. Неумение выразить свои чувства, будет постоянно создавать конфликтные ситуации в жизни ребёнка причинять вред и ему и окружающим. Благодаря эмоциональному развитию, ребенок сможет регулировать свое поведение, избегая тех поступков, которые мог бы совершить под влиянием случайных обстоятельств и мимолетных желаний. Поэтому необходимо не только изучать разные эмоциональные состояния, но и развивать эмоциональную сферу дошкольника, так как эмоции говорят окружающим о его внутреннем состоянии.

Сформированная у младенца первая, ситуативно-личностная форма общения является тем кирпичиком, на основании которого начинают строиться дальнейшие успехи и потребности ребенка. Первым симптомом меняющейся потребности в общении является стремление ребенка перевести эмоциональные контакты в план предметного взаимодействия. Ребенок не просто ласкается к матери, а исследует вещи, которые на ней надеты, сидя у нее на руках, тянется к часам на стене, книгам на полке. На смену эмоциональному общению приходит общение практическое, деловое, которое и составляет основу взаимодействия ребенка со взрослым вплоть до 3 лет. В этот период жизни общение со взрослым уже не является ведущей деятельностью ребенка. Оно как бы вплетается в новую, теперь уже более существенную для малыша сферу овладения предметными действиями.

Взрослый выступает как партнер по игре, образец для подражания, как человек, оценивающий знания и умения ребенка.

Главный и самый первый источник личностного развития малыша - его семья. Речь и элементарное физическое развитие, навыки культуры поведения (за столом, на улице, в общении с взрослыми) прививают малышу его папа и мама. Они постоянно контактируют с ребенком, и именно от родителей дитя получает самое большое количество информации, эмоций, тепла и любви.

Малыш 2 - 3 лет нуждается в постоянном контакте со сверстниками, он учится адекватному общению, придерживается определенных правил. Малыш повторяет то, что можно делать, что делают родители, он учится здороваться, делиться, меняться, слушать других. Именно поэтому в возрасте двух-трех лет желательно отдавать детей в детский сад для формирования навыков общения со сверстниками. Там ребенок учится навыкам самообслуживания в одевании и раздевании, культуре принятия пищи, уважительному отношению к старшим и пожилым людям.

В три года у детей проходит кризис, отличительной чертой которого является формирование самостоятельности малыша. Часто ребенок просто протестует против правил и норм поведения, делая все наоборот и тем самым утверждая собственное «я». Это первый период взросления и социального самоутверждения малыша как личности. В этом возрасте уже проявляется его характер, интересы, задатки.

Ребенок по прежнему пытается выяснить, «кто в доме хозяин» и проводит различные эксперименты по уровню дозволенности тех или иных поступков и явлений. Так как в большинстве случаев рядом находится мама, то он активно сопротивляется ей, изучая границы дозволенного. Вы должны стараться в мягкой, но категоричной форме помочь ему расставить эти границы, не поддаваясь на провокационные истерики.

Дети 2-3 лет еще рассматривают окружающий мир с эгоцентричной точки зрения, они считают, что этот мир и все что в нем происходит, связано только с ними. Именно поэтому, очень трудно объяснить ребенку, что кто-то его не увидел, поэтому стукнул, а конфета не ему, а другому мальчику. Сталкиваясь с такими ситуациями, ребенок пытается максимально привлечь внимание на себя – громко и бурно плачет, кричит, возмущается. Очень важно в этот период научить ребенка выражать свои эмоции и требования в социально разумных рамках. Терпеливо объясняйте ему, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо, но только не в минуты скандала, а когда он спокоен и слышит вас (используйте сказки - воспиталки, стихи про воспитанных детей, книг сейчас много, но часто нужна сказка для конкретно вашего случая, тогда фантазируйте сами).

Ребенок этого возраста очень часто использует взрослого как опору, чтобы справится с какими-то сложными задачами, но он уже мудр, поэтому может просто манипулировать вами, что бы привлечь внимание или просто-то не делать самому. Ваше задача четко разграничить требования о помощи и в те моменты, когда вы знаете, что он может справиться сам, просто приободрите его, но не выполняйте за него задачу. Это очень важно для развития его самостоятельности и уверенности в себе.

Очень важным моментом психологического развития детей 2-3 лет является появление способности управления своими сверстниками (зарождении лидерского потенциала). Ваша задача поощрять развитие этого важного качества. Позволяйте дома проявлять ребенку инициативу в доступных ему делах и поступках, выражайте одобрение его успехам.

У детей 2-3 лет начинается период активного развития социальных навыков. Они общаются со взрослыми, заводят друзей на площадке и в детском саду. Теперь важно, чтобы коммуникативное развитие шло правильным путем. Для этого взрослые и воспитатели должны немного помочь. Развивающие игры станут отличным примером, как общаться друг с другом.

Сейчас главное - создать детям безопасное и комфортное окружение для развития и тренировки своих навыков. Это просто: почаще приглашайте гостей с детьми, выучите пару веселых игр для общения и совместного решения простых задачек. Дети развиваются быстрее в процессе игры. Если в этом возрасте социально-коммуникативное поведение нарушено, то психолог поможет советом, что делать родителям.

МЫ УЖЕ МОЖЕМ МНОГОЕ

В 2-3 годика дети уже многое умеют:

• вполне уверенно ходят и бегают;

• удерживают в руках различные предметы;

• играют с мячом (бросают, поднимают);

• используют обе руки для игр.

Значит, с ними можно начинать новый вид активности - на развитие социально-коммуникативных навыков. Часто такие занятия проводятся в детсадовских группах, чтобы помочь малышам адаптироваться, познакомиться и подружиться.

Общение со взрослыми

Общение с родителями в этот период носит ситуативно-деловую форму. Малыш открыт для коммуникации, особенно с родными. Незнакомых людей принимает в игру или общение после некоторого периода времени. Нужно присмотреться к новичку. Конечно, родные люди сейчас - самое главное, центр жизни маленького человечка.

Коммуникация усложняется, ведь дети 3 лет идут в детский сад. Все чаще малыш обращается к старшему за советом или разъяснением ситуации «здесь и сейчас». Появляется масса вопросов про окружающий мир: ребенок просит объяснить прочитанную сказку, интересуется составом своего обеда, увидев новый предмет или технику дома, стремится полностью исследовать его.

Родители должны быть готовы все разъяснять, в том числе и то, что делать можно, а что нельзя. Малышу очень важно получить одобрение от взрослых - эта часть общения для него представляет самый большой интерес.

Игры со сверстниками

Для многих детей привычно находиться только со взрослыми. Между собой они еще не очень-то умеют налаживать контакты. Небольшие игры помогут им выработать правила общения и наладить правильную коммуникацию. Детишек учат совместно решать небольшие жизненные ситуации, давать советы.

Здесь важно, насколько эмоционально они реагируют на чужие проблемы, могут ли предлагать варианты решений. Это значит, что хорошо работает ситуационная логика, воображение, они используют некоторый личный опыт. Чтобы все было «как у взрослых», нужно ввести некоторые правила для дискуссии.

Этого делать нельзя во время разговора или обсуждения:

• перебивать;

• кричать;

• обзываться и ругаться на собеседника;

• уходить до окончания дискуссии.

Правила просты, теперь научимся их соблюдать.

Игры на развитие коммуникации и решение проблемы

Обсуждение «Как помирить тех, кто поссорился»

Если у вас в гостях или же в группе детского сада пара ребят поссорилась, нужно разобраться с этим.

Поссорившихся просят рассказать, что же произошло, почему они поругались. Тут важно выслушать оба мнения. Только после того, как ребята рассказали свое объяснение - начинаем обсуждать всей группой детей.

Пусть каждый выскажется и предложит решение для проблемы. Суть игры в том, чтобы разобрать эту простую ситуацию, позволить детям выражать свое отношение к происходящему. Развитие коммуникации идет быстрее, если все участвуют, разговаривают. Выслушать нужно каждого из детей - можно, например, передавать игрушку от одного к другому. Это знак: сейчас пришла чья-то очередь говорить, перебивать нельзя. Взрослый комментирует происходящее, предлагает выбрать самый лучший вариант.

Поиск решения «Помогите котенку»

Воспитатель приносить игрушку-котенка (или любую другую). Дело в том, что его бросила хозяйка. Котенок переживает, плачет и очень плохо себя чувствует.

Детям предлагается помочь ему, пожалеть, придумать, что же делать котенку дальше. Это отличная игра для развития эмоциональной реакции и эмпатии. Дети могут коллективно обсуждать, что нужно сделать, предлагать свою помощь. По окончании игры часто принимается решение оставить котенка жить у них в садике, чтобы всем вместе о нём заботиться. Такая реакция детей считается самой желаемой. Здесь главное, чтобы дети смогли согласиться друг с другом.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

Для эффективного социально-коммуникативного развития детей в возрасте 2-3 лет родителям можно посоветовать следующее:

1. Верьте в своего ребенка, помогайте ему в преодолении трудностей, защищайте и уважайте его интересы;

2. Воспитывайте у ребенка уверенность в собственных силах; предоставляйте ему возможность удовлетворять потребности в движении, игре; уважайте право на проявление положительных и отрицательных эмоций;

3. Учите понимать настроение других людей и адекватно реагировать на него (расстроенный человек - нужно успокоить, пожалеть);

4. Расширяйте круг общения ребенка, поощряйте его к знакомству и совместным играм с другими детьми, взрослыми; играйте вместе на игровой площадке, посещайте детские центры развлечений;

5. Старайтесь придерживаться единых требований в воспитании ребенка (со стороны всех членов семьи); будьте последовательными, уравновешенными, не используйте в практике частые запреты. Если не позволяете что-то делать, обязательно объясняйте свое мнение доступным ребенку языком;

6. Помните, что Ваше поведение должно быть образцом для подражания ребенком. Он принимает как правильные, так и неправильные поступки взрослых и отражает их в играх с куклой, а в будущем – переносит на взаимоотношения с близкими и детьми. Примером для подражания является спокойный и ласковый тон взрослых, их вежливое обращение друг к другу, приветливое отношение к окружающим, справедливая оценка поступков и эмоциональное реагирования на них (что хорошо, а что плохо, интерес к детям, доброжелательность в отношениях с людьми;

7. Старайтесь обеспечить легкое прохождение адаптационного периода к новым условиям жизни ребенка в детском саду.

8. Развивать волевые качества характера у детей (терпение, умение выслушать до конца, целеустремленность, умение закончить начатое) через игры, поручения;  

9. Способствовать формированию адекватной самооценки ребенка (не унижать, ругать только за поступок, не сравнивать с другими детьми, замечать положительные изменения в поведении ребенка, одобрять его начинания, хвалить за какие-либо достижения, за старание);  

10. Быть ребенку другом (делиться с ним своими проблемами и неудачами, радоваться своими и его успехами вместе); 

11. Учить ребенка отстаивать своё мнение и уважать мнение других;  

12. Учить детей правилам этикета (говорить «волшебные» слова, соблюдать правила поведения за столом, на улице), правилам поведения со взрослыми.
        Формирование коммуникативных качеств - важное условие нормального психологического развития ребенка. От того, как сложатся отношения ребенка в первом в его жизни коллективе, то есть группе детского сада, во многом зависит дальнейшее социальное и личностное развитие, а значит и его дальнейшая судьба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет"

С каждым днем растет интерес ребенка к окружающему его миру. Он все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. Уровень развития речи ребенка зависит от воспитания. Главным средством развития речи реб...

Консультация для родителей на тему: "Особенности физического развития детей 3-4 лет"

Консультация для родителей на тему: "Особенности физического развития детей 3-4 лет"...

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности развития детей 3 – 4 лет»

В статье говорится о возрастных особенностях развития детей 3-4 лет...

Консультация для родителей на тему: «Особенности речевого развития детей 4-5 лет»

Информация для родителей об особенностях развития речи детей 4-5 лет...

Консультация для родителей На тему: «Особенности познавательного развития детей 2-3 лет»

Группа: младшая (2-3 года) общеразвивающей направленностиВторой год жизни характеризуется тем, что ребёнок начинает говорить, ходить, овладевает простыми способами действия с предметами. Конечно он ещ...

Консультация для родителей по теме:"Социально-коммуникативное развитие у детей старшего дошкольного возраста"

Способствовать оказанию помощи семье в вопросе развития социально-коммуникативных навыков ребенка.Данный материал будет полезен для родителей детей дошкольного возраста, педагогам для консультации род...

Консультация для родителей на тему: «Социально-коммуникативное развитие детей 2-3 лет»

Консультация для родителейна тему: «Социально-коммуникативное развитие детей 2-3 лет»...