Консультация для родителей "Играем с детьми во время карантина"
консультация

Анастасия Николаевна Комогорцева

Уважаемые родители!

Не теряйте время пока вся семья вынуждена оставаться в изоляции на карантине. Используйте его максимально полезно для себя и детей. Если ребенок спрашивает почему вы не можете выйти на улицу прогуляться или сходить в гости к родным и друзьям, не скрывайте от него правды. Доступными словами объясните ребенку, что происходит в мире и какие правила необходимо выполнять в целях профилактики.
Соблюдайте режимные моменты (своевременный дневной и ночной сон), чередование нагрузки и динамических пауз. Постарайтесь максимально приблизить режим с существующему в ДОУ. Продолжайте во время карантина заниматься с ребенком, но не забывайте, что дошкольник обучается в игре.

Дети дошкольного возраста любят игры с предметами которые часто используются в быту. Это облегчает родителям задачу, так как вам не понадобиться специальных игрушек. Такие игры не только интересны, но еще и развивают ребенка и позволят вам заняться своими делами.

Предлагаю вам, некоторые из них:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.pptx627.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уважаемые родители! Не теряйте время пока вся семья вынуждена оставаться в изоляции на карантине. Используйте его максимально полезно для себя и детей. Если ребенок спрашивает почему вы не можете выйти на улицу прогуляться или сходить в гости к родным и друзьям, не скрывайте от него правды. Доступными словами объясните ребенку, что происходит в мире и какие правила необходимо выполнять в целях профилактики . Соблюдайте режимные моменты (своевременный дневной и ночной сон), чередование нагрузки и динамических пауз. Постарайтесь максимально приблизить режим с существующему в ДОУ. Продолжайте во время карантина заниматься с ребенком, но не забывайте, что дошкольник обучается в игре.

Слайд 2

Дети дошкольного возраста любят игры с предметами которые часто используются в быту. Это облегчает родителям задачу, так как вам не понадобиться специальных игрушек. Такие игры не только интересны, но еще и развивают ребенка и позволят вам заняться своими делами . Предлагаю вам, некоторые из них:

Слайд 3

1. Игры с фольгой и пищевой пленкой Ребенок заворачивает в фольгу или пищевую пленку разные предметы (это могут быть как различные предметы, так и овощи, фрукты и т.п.). Затем ребенок должен, не разворачивая фольги, угадать предмет. Либо сразу предлагаются завернутые в фольгу предметы

Слайд 4

Игры с крупой Наполните большой контейнер любой крупой, дайте ребенку маленькую лопатку, ведерко и разные емкости для пересыпания крупы. Ребенок сможет там играть как в песочнице. Можно предварительно спрятать мелкие игрушки (киндер) в крупе и попросить ребенка отыскать их.

Слайд 5

Игры на сортировку Сортировка предметов это интересное и полезное занятие для детей. Пуговицы, камушки, ракушки, каштаны, шишки, открытки ребенок под вашим присмотром раскладывает по кучкам.

Слайд 6

Найди парный предмет Возьмите два бумажных пакета и положите в каждый из них по нескольку одинаковых парных предметов. Это могут быть шарики из ваты, квадратики шелковой материи, кусочки шерстяной пряжи, пуговицы разной формы, губка, разрезанная на разной величины мелкие части. Не глядя, ребенок должен вынуть сначала какой-нибудь предмет из одного пакета, а затем найти такой же в другом. Понаблюдайте, сколько времени это будет занимать у него каждый раз.

Слайд 7

Необходимо включать и динамичные игры. Хорошим вариантом подвижных игр дома могут стать игры на подражание. Предложите ребенку интересную зарядку в которой он может подражать вашим действиям или изображать что-либо. Существует огромное количество физ.минуток в стихах, которые можно выполнять вместе с ребенком в качестве динамический пауз. Н е забывайте читать книги. Можно проигрывать сюжеты, создавая персонажей из различных материалов: бумага, пластилин, платки и пр. Хорошим и увлекательным вариантом проигрывания сказки может стать теневой театр. Персонажей в таком театре можно делать с помощью рук или сделать шаблоны из бумаги.

Слайд 8

Полезные интернет - источники Большой комплекс физ.минуток представлен на сайте https://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151 Песни-игры, разбитые по возрастам, подвижные игры, идеи для занятий и подборка детских книг можно найти на сайте https ://jili-blog.ru/muzykalnye-pesni-igry-zheleznovoj-po-vozrastam-skachat.html

Слайд 9

Мультфильмы в помощь Просматривая «мультики», ребенок учится: преодолевать свои страхи: "Трусливый заяц ( заяц-хваста )", "Ничуть не страшно", "Зайчонок и муха", " Тараканище . бороться с трудностями: " Ивашка из дворца пионеров", "Необыкновенный матч", "Масленица", " Чипполино ", "Храбрый Олененок", "Буратино", "Снежная Королева. уважительно относиться к другим: "Чудесный колокольчик", " Голубой щенок", " Морозко ", " Бонифаций ", "Живая игрушка. о дружбе и взаимовыручке, сопереживать и проявлять сочувствие: " Винни - Пух ", "Птичка Тари ", " Карлсон ", " Простоквашино ", "Крокодил Гена", " Бременские музыканты", "По дороге с облаками", "мультфильмы Сутеева ", "Теремок", " Маугли ", " Фунтик. позитивно воспринимать себя "Крошка Енот", "Попугай Кеша", опять же " Винни-Пух " и " Карлсон ", " Рыжий-конопатый ".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Идеи для родителей. Чем заняться с детьми во время карантина.

Если ваш ребенок заболел, проведите вместе с ним время с пользой....

Консультация для родителей «Игры с детьми во время карантина»

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Всему виной Коронавирус, который продолжает гулять по планете. Карантин в школах, садах, развлекательные ...

Игры с детьми во время карантина

Игра должна приносить радость ребёнку и взрослому. Каждый успех малыша это обоюдное достижение – и ваше и его. Радуйтесь этому. Радость окрыляет малыша на будущие успехи. Понаблюдайте, как довол...

Работа с родителями и детьми во время карантина с 06.04 по 10.04

Работа с родителями и детьми во время карантина...

Работа с родителями и детьми во время карантина вторая неделя с 13.04-17.04

Работа с родителями и детьми во время карантина вторая неделя с 13.04-17.04Работа с родителями и детьми во время карантина.Апрель  13.04-17.04Тема недели: «Весна в окно стучится»...

список идей занятий с детьми во время карантина или самоизоляции

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20039401","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Работа с родителями и детьми во время карантина с 20.04-24.04

Работа с родителями и детьми во время карантина с 20.04-24.04...