#СИДИМДОМА Материал: Рисование пластилином или пластилинография
учебно-методический материал (младшая группа)

Вольнова Елена Анатольевна
Рисование пластилином
или пластилинография
ЧЕМ ПОЛЕЗНО ТАКОЕ РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ:
 Развивается: 
мелкая моторика; 
чувство пропорций и объема; 
чувство цвета;  
творческие способности; 
усидчивость. 
техника выполнения картины («примазывание» к плоской основе) 
дает дополнительную нагрузку на мышцы руки.
 
ЧТО ПОНАДОБИТСЯ? 
Плоская основа – лист плотного картона (можно цветного), 
Пластилин. Лучше выбирать восковой пластилин, т.к. из-за своей повышенной мягкости он легче будет размазываться по поверхности.  
Скалка и поверхность для раскатывания пластилина. 
Ножик для пластилина или стеки. 
Фигурные формочки (не обязательно). 
Фурнитура (цветные нити, пуговицы, бисер) и лоскутки. 
Простой сюжет для пластилинового рисунка, чтобы было легко сделать лепную копию.
 
Какая техника подойдет для Вашего малыша:
ТЕХНИКА РАЗМАЗЫВАНИЯ ПЛАСТИЛИНА 
Для самых маленьких подойдет техника размазывания пластилина по бумаге — как тонким слоем, так и более плотным. В продаже есть специальные наборы для рисования пластилином, в которые входят уже готовые рисунки-шаблоны для раскрашивания.
РИСОВАНИЕ ШАРИКАМИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА 
В таком рисунке картина выкладывается из маленьких пластилиновых шариков, которые нужно прижимать пальцем к бумаге. Таким образом рисунок получается объемным и очень необычным!
 
Подведем итоги:
 
Расскажите, насколько вашему ребенку понравилось рисование пластилином!
Какой предварительно он выбрал рисунок?
Будет ли он еще заниматься лепкой?
 
Мы ждем от Вас фотографии и положительные впечатления!
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilinografiya_wecompress.com_.pptx396.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисование пластилином или пластилинография

Слайд 2

Пластилинография ЧЕМ ПОЛЕЗНО ТАКОЕ РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ: Развивается: мелкая моторика; чувство пропорций и объема; чувство цвета; творческие способности; усидчивость. техника выполнения картины («примазывание» к плоской основе) дает дополнительную нагрузку на мышцы руки.

Слайд 3

Пластилинография ЧТО ПОНАДОБИТСЯ? Плоская основа – лист плотного картона (можно цветного), Пластилин. Лучше выбирать восковой пластилин, т.к. из-за своей повышенной мягкости он легче будет размазываться по поверхности. Скалка и поверхность для раскатывания пластилина. Ножик для пластилина или стеки. Фигурные формочки (не обязательно). Фурнитура (цветные нити, пуговицы, бисер) и лоскутки. Простой сюжет для пластилинового рисунка, чтобы было легко сделать лепную копию.

Слайд 4

Пластилинография Какая техника подойдет для Вашего малыша: ТЕХНИКА РАЗМАЗЫВАНИЯ ПЛАСТИЛИНА Для самых маленьких подойдет техника размазывания пластилина по бумаге — как тонким слоем, так и более плотным. В продаже есть специальные наборы для рисования пластилином, в которые входят уже готовые рисунки-шаблоны для раскрашивания. РИСОВАНИЕ ШАРИКАМИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА В таком рисунке картина выкладывается из маленьких пластилиновых шариков, которые нужно прижимать пальцем к бумаге. Таким образом рисунок получается объемным и очень необычным!

Слайд 5

Пластилинография Подведем итоги: Расскажите, насколько вашему ребенку понравилось рисование пластилином! Какой предварительно он выбрал рисунок? Будет ли он еще заниматься лепкой? Мы ж0дем от Вас фотографии и положительные впечатления!

Слайд 6

Спасибо за внимание Берегите себя и своих близких


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Консультация для педагогов и родителей. Пластилинография – рисование пластилином".

В данном материале описана нетрадиционная  художественная техника изобразительного исскуства - пластилинография, её актуальность использования. Рассмотрены: методика рисования пластилином, принцы...

Пластилинография - рисование пластилином.

Познакомить педагогов с одним из способов рисования - пластилинография (рисование пластилином)....

НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ПЛАСТИЛИНОМ – ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ, КАК ОДНА ИЗ СТУПЕНИЙ ПОДГОТОВКИ РУКИ ДОШКОЛЬНИКА К ПИСЬМУ.

Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живо...

НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ПЛАСТИЛИНОМ – ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ, КАК ОДНА ИЗ СТУПЕНИЙ ПОДГОТОВКИ РУКИ ДОШКОЛЬНИКА К ПИСЬМУ.

Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живо...

Конспект НОД в подготовительной группе по художественному творчеству: рисование пластилином (пластилинография) "Рыбки в аквариуме"

Задачи:1. Учить передавать строение фигуры рыбки, закрепить приемы изображения предмета из отдельных частей.2. Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягива...

Консультация для педагогов и родителей. Пластилинография – рисование пластилином.

1. Актуальность проблемы.       Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это самым эффективным и безотказным способом - всё нужно увидеть, услыша...

Мастер - класс для родителей на тему: "Рисование пластилином или пластилинография"

Мастер - класс для родителей на тему: "Рисование пластилином или пластилинография"...