Консультация для родителей на тему: "Права ребёнка. Конвенция о правах ребёнка"
презентация

Урбанова Инна Германовна

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konventsiya_o_pravah_rebyonka_.pptx654.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей на тему: «ПРАВА РЕБЁНКА. «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА» С ПОЛНЫМ ОПИСАНИЕМ КАЖДОЙ СТАТЬИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЁНКА МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

Слайд 2

«ПРАВО НА ЖИЗНЬ» «ПРАВО БЫТЬ РЕБЁНКОМ» «ПРАВО НА ИМЯ, ФАМИЛИЮ, ОТЧЕСТВО И ГРАЖДАНСТВО» Жизнь – это первое и главное, что дано человеку. Она уникальна, свята, неприкосновенна. Человек до 18 лет считается ребёнком и обладает всеми правами, заключёнными в данной Конвенции . Право ребенка на имя (ст. 58 СК РФ). Оно включает в себя имя, данное ребенку при рождении (собственное имя), отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам.

Слайд 3

«ПРАВО НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их здоровье.

Слайд 4

«ПРАВО НА СЕМЬЮ» Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.

Слайд 5

« ПРАВО НА НЕДОПУЩЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ» Каждый ребёнок, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии и социального происхождения обладает правами, предусмотренными данной Конвенцией и не должен подвергаться дискриминации.

Слайд 6

«ПРАВО НА ДОСТАТОЧНО ХОРОШИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ» Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни, соответвующий установленным стандартам. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё.

Слайд 7

«ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ» Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.

Слайд 8

«ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ» Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.

Слайд 9

«ПРАВО РЕБЁНКА СВОБОДНО ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ» И «ПРАВО НА РОДНОЙ ЯЗЫК И ВЫБОР РЕЛИГИИ» Все дети имеют право свободно выражать собственное мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание . Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком.

Слайд 10

«ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ НАСИЛИЯ И ЖЕСТОГО ОБРАЩЕНИЯ» «ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОХРАНУ ДЕТСКОГО ТРУДА» Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации. Все дети имеют право не быть подвергнутыми жестоким или болезненным наказаниям . Все дети имеют право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка или препятствовать получению образования.

Слайд 11

«ПРАВО ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ НА ОСОБУЮ ЗАБОТУ И ОБРАЗОВАНИЕ» И «ПРАВО НА ЗАБОТУ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ» Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь . Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Правила при обучении ребёнка чтению"

Рекомендации логопеда родителям по обучению ребёнка чтению...

Консультация для родителей на тему:«Будим ребёнка правильно: как разбудить ребёнка,чтобы он не устраивал капризы.»

Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лёг спать. Организм, приученный засыпать и просыпаться в одно и тоже время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое. Обязательным является соблюд...

Консультация для родителей на тему: «Права ребёнка».

В детском саду на занятиях и в повседневной жизни мы прививаем детям дошкольного возраста основы правового сознания....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОДИТЕЛЯМ О ПРАВАХ РЕБЁНКА»

   Формирование ценностной, моральной и правовой практики для наилучшего обеспечения интересов детей — одна из важнейших задач.   В каждый возрастной период ребенку не...

Консультация для родителей на тему: «Будим ребёнка правильно: как разбудить ребёнка, чтобы он не устраивал капризы» Сентябрь 2023

Знакомое всем родителям действо разыгрывается каждое утро практически в каждом доме, где есть маленькие дети – утреннее пробуждение. Порой такие «концерты» родители слушают годами - ...