Консультация для родителей"Как правильно загорать с детьми"
консультация (подготовительная группа)

Рекомендации родителям  о пользе загара для детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

    Консультация для родителей «Как правильно загорать с детьми?»


Наступили теплые солнечные дни. Все стремятся отдохнуть у водоема, позагорать на пляже или просто на красивой солнечной лужайке. Больше всего теплым солнечным дням радуются дети. Ведь они так любят отдыхать на свежем воздухе. У них появляется возможность играть подвижные игры, бегать, прыгать, кричать и веселиться.

Но чем теплее на улице, и чем ярче светит солнце, тем больше появляется вопросов: -Сколько времени ребенку можно находиться на солнце?
- Полезны ли малышу солнечные ванны?
- Как правильно загорать с детьми?
- Как уберечь нежную детскую кожу от вредного воздействия ультрафиолета и ожогов?

 Яркий солнечный свет – это и полезно для здоровья малыша, и опасно.

                                           ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО?

Под воздействием нежных теплых солнечных лучей в организме детей вырабатывается очень полезный витамин D, который крайне необходим для формирования прочности костей. Особенно важно наличие этого витамина в организме, ведь он способствует профилактике такого неприятного заболевания, как рахит.

Если Ваш малыш ранее принимал витамин D, то летом можно прекратить его давать, поскольку в эту пору он вырабатывается в достаточном количестве под воздействием ультрафиолета.

Далее, стоит отметить, что солнце обладает дезинфицирующим свойством, повышает иммунитет и является очень сильным антидепрессантом. Наукой доказано, что в странах, где в году много солнечных дней, подростки реже страдают психическими расстройствами, депрессиями.

                                              ПОЧЕМУ ОПАСНО?

Что такое загар? Это защитная реакция кожи человека на воздействие ярких солнечных лучей. А детская кожа очень тонкая и нежная, поэтому прямое попадание на нее солнечных лучей опасно. В сильную жару детям можно находиться только в тени. И чем младше ребенок, тем меньше времени ему можно находиться на солнце. Детям нужно одевать легкую маечку и обязательно - головной убор, чтобы прямые солнечные лучи как можно меньше попадали на кожу. А те участки тела, которые остаются открытыми (ноги, руки, нос, подбородок и лоб), стоит обрабатывать специальными средствами, защищающими от солнечного излучения. Кроме того, нужно помнить, что малыши быстро перегреваются на солнце. И еще, на что нужно обратить внимание – это на то,что если на коже ребенка много родинок или есть пигментные пятна, его пребывание на солнце тоже стоит ограничивать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:«Как правильно говорить с детьми?»

       Все родители переживают за своих детей и желают им только добра. Однако некоторые взрослые переживают так сильно, что из-за своих эмоций даже не могут подобрать нужны...

Консультация для родителей «Как правильно учить с детьми стихотворение»

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и,...

Консультация для родителей как правильно общаться с детьми 2-3 лет

В данной статье для родителей  рассматриваются важные вопросы воспитания детей: – что делать, когда ребенок не слушается? – как мотивировать детей сотрудничать со взрослыми?...

Консультация для родителей " Как правильно общаться с детьми 5 - 6 лет"

quot;Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с нимразговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываетеего в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас ...