Консультация для родителей "Практические советы, как учить стихи с ребенком".
консультация

Башлыкова Татьяна Ивановна

Самый благоприятный возраст для разучивания стихов — 4-5 лет, когда память начинает развиваться быстрыми темпами. И если раньше мы просто зачитывали произведения малышу — что-то да запомнит, то после четырех лет начинается осознанное запоминание текста наизусть.

Учить как можно больше — вот лучший способ сформировать нужный объем памяти для дальнейшего обучения!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskie_sovety_kak_uchit_stihi_s_rebenkom.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 "Практические советы, как учить стихи с ребенком".

Самый благоприятный возраст для разучивания стихов — 4-5 лет, когда память начинает развиваться быстрыми темпами. И если раньше мы просто зачитывали произведения малышу — что-то да запомнит, то после четырех лет начинается осознанное запоминание текста наизусть.

Учить как можно больше — вот лучший способ сформировать нужный объем памяти для дальнейшего обучения!

ВАЖНО!

Эмоционально и с выражением — именно так следует разучивать стихотворение, иначе оно потеряет всякий смысл для ребенка. Иногда ошибочно приучают детей невыразительно читать стихи. Коллективное заучивание превращается в сплошное «На-на, на-на, на-на, на-на…» Так что берите ситуацию в свои руки и старайтесь учить стихи индивидуально!

Если малыш не познает красоту поэзии в детстве, то вряд ли он обратится к ней во взрослой жизни.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Если стихотворение будет соответствовать темпераменту и возрасту ребенка, его легче будет выучить. Не стоит четырехлетнего малыша заставлять заучивать отрывки из «Евгения Онегина». Учите с ним лучше детскую классику — Барто, Чуковского, Михалкова. Спокойным ребятишкам лучше предлагать стихи плавные, размеренные, а вот непоседам подойдут веселые, ритмичные тексты. Пока они только учатся, то прислушивайтесь к детскому темпераменту, ведь в школе уже никто не будет считаться с особенностями вашего малыша.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! 

 В раннем возрасте разученное произведение обязательно должно быть для кого-то подарком.

Посвятите его маме, бабушке, тете или же Деду Морозу. Лишь в 7-8 лет ребенок начнет осознавать, что стихи можно и нужно учить для своего удовольствия.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Прежде чем начать занятие, прочитайте сами текст с выражением, а лучше выучите наизусть. Затем обязательно найдите в тексте непонятные для ребенка места или незнакомые слова и объясните их значение. После этого еще раз нужно прочитать стихотворение — медленно и со смысловыми акцентами. После второго прочтения расскажите малышу о том, кто и когда написал это замечательное произведение, покажите иллюстрации в книге. И пока чадо будет их разглядывать, прочитайте текст еще раз.

Такой подход приучает ребенка легче воспринимать поэзию: у него постепенно формируется художественный образ стихотворения. Ну, а после подготовительной работы можете начинать процесс заучивания.

ЭТО ВАЖНО!

Одни из нас легче запоминают стихи на слух, другие — когда ходят по комнате в ритм стихотворения, третьим непременно нужно прочитать текст самим несколько раз, ну, а четвертым необходима полная тишина и неподвижность. От этого зависит, с помощью какого метода человеку легче заучивать стихотворение.

Методы заучивания стихотворений:

 Слуховой. Самый распространенный метод, его обычно используют в детском саду. Сначала заучивается каждый куплет, а затем — весь стих целиком. Здесь идет слуховая опора на рифму.

 Визуальный. Его часто путают с обычным показом книжных картинок. На самом деле вы создаете простой «картинный план» на глазах у ребенка одновременно с разучиванием стиха. То есть вы читаете строчку и изображаете то, о чем идет речь, отделяя на рисунке каждую картинку горизонтальной чертой. А затем по этому плану малыш несколько раз рассказывает стихотворение.

Двигательный. Метод заключается в том, что ребенок подкрепляет запоминание двигательным актом. Так, можно взять толстую нитку и «смотать стишок в клубочек», повторяя строчку за строчкой. А затем его размотать. После чего он прячет ручки за спину и понарошку наматывает клубок. Как вариант — нанизывать бусы, пирамидку, пуговицы.

Логический. После подготовительной работы прочитайте первые строки стихотворения, затем остановитесь и попросите малыша рассказать, что же было дальше, своими словами. Потом читайте уже с того места, на котором ребенок остановился, и дальше пусть снова он продолжает. Здесь ребенок опирается на смысловые связи и постепенно запоминает текст.

Попробуйте по очереди каждый из методов, и вы поймете, как именно вашему малышу легче дается запоминание. Кстати, именно так можно сделать вывод, какой вид памяти у ребенка является первостепенным. А может, вы будете пользоваться несколькими методами, ведь главное — результат.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Нарисуйте с крохой каждое выученное произведение. Создайте свою авторскую иллюстрацию к нему, подпишите автора и название. А затем складывайте эти рисунки в отдельную папку. В дальнейшем так приятно будет рассматривать их с близкими и вспоминать ранее выученные стихотворения!

Это отличный способ мотивировать малыша для пополнения литературных знаний, а заодно и своеобразный подсчет его достижений.

АЛГОРИТМ ЗАУЧИВАНИЯ:

-Сначала следует прочитать стихотворение.

-Выяснить все непонятные слова и выражения.

-Снова прочитать стихотворение, но уже выразительно.

-Предложить через 2 минуты ребенку повторить его вслух по памяти, при этом помочь ему, не раздражаясь.

-Предложить ребенку еще раз представить себе описываемые события и прочитать стихотворение еще раз.

-Через несколько часов вновь предложить ребенку прочитать стихотворение.

-Перед сном ещё раз предложить прочитать стихотворение.

-Утром следующего дня сначала самим прочитать стихотворение выразительно, потом попросить это сделать ребёнка.

Ваш позитивный настой и умение ненавязчиво преподносить информацию обязательно Вам помогут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Практические советы, как учить стихи с ребенком".

Консультация для родителей. "Практические советы, как учить стихи с ребенком"....

Консультация для родителей "Практические советы родителям по экономическому воспитанию ребенка"

Консультация для родителей "Практические советы родителям по экономическому воспитанию ребенка"...

Консультация для родителей "Как и зачем учить стихи с ребенком?"

Консультация для родителей "Как и зачем учить стихи с ребенком?"...

Консультация для родителей (законных представителей) "Как учить стихи с ребенком 3-4 лет"

Как же приятно, когда ваш ребенок с радостью учит стишки, а потом демонстрирует стихи перед своей семьей. Но, к сожалению, такое не всегда бывает, и не все дети охотно учатдетские стишки. Так что же д...

Консультация для родителей "«Практические советы родителям по развитию внимания ребенка дошкольного возраста»

Практические советы родителям по развитию родителям по развитию внимания ребенка дошкольного возраста с ЗПР...