Презентация "Пасха"
презентация к уроку (младшая группа)

Борисова Валентина Владимировна

"Христос Воскркс - Воистину Воскрес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetlaya_pasha.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Светлый праздник Пасха Воспитатель : Борисова. В.В .

Слайд 2

Пасха на Руси. Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник, посвященный чудесному воскрешению Иисуса Христа. Смысл и значение Пасхи для церкви настолько глубоки, что ее празднование считается самым важным событием событиям церковного года. « Праздников Праздник и Торжество Торжеств» так величают Светлое Христово Воскресенье на Руси.

Слайд 3

В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых почитаемых и любимых праздников для всех и каждого. Не мудрено, ведь душевность, чистота и благостность этого поистине божественного праздника- в особенной цене , как, впрочем, и его смысл- возрождение и непременная победа жизненной силы.

Слайд 4

В день Пасхи на рассвете во всех церквях проходят праздничные службы, а накануне ночью повсеместно совершаются крестные ходы. Уже с полуночи можно поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, при встрече говоря: «Христос Воскресе !» На что обычно отвечают: «Воистину Воскресе !» Далее трижды обмениваются поцелуями в щеку. Это праздничное приветствие в народе называют христосованием.

Слайд 5

По обычаю накануне Пасхи выпекают высокий круглый сдобный хлеб-кулич, который освещают в церкви. Кулич является символом артоса-хлеба, благословленного Иисусом Христом во время Тайной Вечери.

Слайд 6

Как с любым праздником на Руси, с Пасхой связывали различные приметы и поверия . Четверг перед Пасхой называется Великим или Чистым Четвергом. Смысл названия значился не только в духовном очищении и принятии таинства, но и в очищении телесном- особенно популярными были купания в бане, проруби, озерах и прочих водоемах. Обязательно- до рассвета. В этот день готовили так называемую «четверговую соль». Все члены семьи должны по горстке соли ссыпать в один пакет. Эту соль убирали и хранили. Считалось что она лечебная. Из такой соли делали обереги для семьи, дома, домашних животных, огорода и т.д.

Слайд 7

В субботу перед светлым днем в храмах освещается обрядовая еда: пасха, кулич и крашенные яйца. Яйцо символизирует жизнь и возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста.

Слайд 8

Еще одним пасхальным блюдом является пасха- это творог со сливками или сметанной, спрессованный в виде усеченной пирамидки, на боковых сторонах которой изображен крест и надписи «ХВ» («Христос Воскресе »). Пасха символизирует Гроб Господень.

Слайд 9

Согласно древним традициям пасхальные яйца выкладывали на только что сорванную зелень (овса, например) или на небольшие листки кресс-салата (салат, кстати, растили иногда специально для Великого дня.)

Слайд 10

Важная пасхальная традиция-обмен крашеными яйцами. Их дарят родным, друзьям, соседям, раздают нищим и оставляют в церкви. Пасхальные яйца, в народе называемые « крашенками » или « писанками », являются символом новой жизни и возрождения.

Слайд 11

Дети на Пасху катают яйца с самодельных горок или стучат крашенками по очереди по разным концам. Существует даже ряд этих, казалось бы, нехитрых забав.