Консультация для родителей на тему «Теневой театр как одно из средств развития речи детей»
консультация

Баландина Марианна Игоревна

Практический материал для родителей для создания домашнего теневого театра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_teatr.docx74.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Теневой театр как одно из средств развития речи детей»

Автор-составитель: Баландина М.И.

 

Современных детей очень трудно удивить. Смартфоны, планшеты, роботы – это не полный список современных игрушек и гаджетов. Наши дети регулярно знакомятся с различными видами театров и смотрят спектакли. Но теневой театр (Театр теней) – это самый таинственный и  удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад.

Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Актерами теневого театра может быть что угодно. Между источником света и экраном могут располагаться и играть куклы, вырезанные из бумаги, руки, фигурки пальчикового театра и сами актеры - люди.

Силуэтные картинки или силуэты могут быть сделаны из обыкновенной бумаги, картона, из кожи, из дерева, из фанеры, металла. Лучше если у фигурок будут двигающиеся головы, конечности. В деталях нужно проделать проколы, вдеть отрезок проволоки в оболочке и закрутить по спирали.

«Живые» тени можно создать с помощью рук – театр ручных теней. Фигурки для пальчикового теневого театра можно купить, либо сделать. Шаблоны есть в интернете, можно использовать линейки с трафаретами. По рисунку вырезать из тонкого картона головку и прикрепить к ней бумажную трубочку (клеем, ниткой), для указательного пальца исполнителя. Рука исполнителя – это туловище персонажа, а средний и большой пальцы – ноги. Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Чем дальше силуэт находится от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчетливо. Если же силуэт приблизить к экрану, то тень уменьшится в размерах и станет более отчетлива.

Теневой театр можно сделать быстро. Для начала надо сделать экран.   Для ручного теневого театра  можно использовать белую простынь, и разместить ее на стене. Совершенно не обязательно замыкаться на какой - то стандартной форме (прямоугольнике). Можно сделать арку, овал или другую форму. В самом простом случае экран состоит из плотной картонной рамки и тонкой ткани, также для этого можно использовать старый чемодан. При наклеивании необходимо плотно натянуть ткань на рамку. Неровностей на поверхности должно быть как можно меньше, от этого зависит, насколько четкими будут выходить тени – актеры.

Для повышения интереса можно по сюжету сказки оформить интерьер. Если действие происходит в лесу, можно вырезать силуэты веток и приклеить их к раме с внутренней стороны. Если в замке, можно вырезать колонны. Важный момент для теневого театра - установка света. Свет должен падать сзади и сверху. Силуэты должны находиться между источником света и экраном. Как и в настоящем театре, прежде чем показывать спектакль зрителям, артисты должны распределить и выучить роли, провести репетиции. Вовремя пальчиковых игр, знакомим ребят с некоторыми фигурами из ручного театра. Например, всем известны: зайка, коза и т.д.

Теневой театр можно использовать: 1. Как сюрпризный момент. 2. Как развлечение.

Увиденное и пережитое в театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступать в беседу, все это способствует развитию творческой личности, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологе. Развивает: творчество, фантазию, мелкую моторику – мышление, память, речь.

 Дети очень любят теневой театр и быстро начинают придумывать свои спектакли. Стоит вам один раз показать теневой театр, и ребята выразят желание быть актерами,  начнут  делиться своими идеями и станут активными участниками театральной деятельности.

C:\Users\Лариса\Desktop\т.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пескотерапия,как одно из средств развития речи детей.

             Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто ...

Консультация для родителей. Пальчиковые игры - одно из средств развития речи детей младшего дошкольного возраста.

Речь – это способность говорить, выражать словами свою мысль. Речь напрямую зависит от умственной деятельности: она определяется ею и вместе с тем является показателем уровня умственного развити...

Консультация для родителей «Пальчиковые игры - одно из средств развития речи детей младшего дошкольного возраста».

Речь – это способность говорить, выражать словами свою мысль. Речь напрямую зависит от умственной деятельности: она определяется ею и вместе с тем является показателем уровня умственного развити...

Консультация для родителей на тему: «Театрализованная деятельность – как одно из средств развития речи детей»

В ведущем виде деятельности – игре важное место занимают театрализованные игры. Здесь дети учатся активно расширять свой словарный запас, овладевать умением выполнять определённые роли. В старше...

«Теневой театр как одно из средств развития речи детей»

Одним из важных условий для решения проблемы социализации дошкольников в новых условиях является уровень речевого развития ребёнка, так как его объём и характер являются главными показателями успешной...

Консультация для родителей на тему:" Пальчиковые игры и упражнения - как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Рекомендации родителям как в домашних условиях развивать мелкую моторику  с помощью игр и упражнений...