Памятка для родителей «Развитие речи вашего ребёнка».
консультация

Соломонова Анна Владимировна

Памятка для родителей "Развитие речи вашего ребенка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Развитие речи вашего ребёнка».

1. Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: игрушки, посуда, овощи, фрукты, и т. д.

2. Уделяйте внимание развитию речи детей, читайте сказки, стихи, потешки и загадки.

3. Учите детей отвечать на простейшие вопросы, рассказывать несложные рассказы и сказки.

4. Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детёнышами. Вызывайте у детей желание наблюдать и заботится о животном и растительном мире.

5. В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные (мишка- большой, косолапый, неуклюжий; василёк- красивый, полевой и т. д.)

6. Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (стул-стульчик, рука-ручка, ключ-ключик и т. д.)

7. Знакомьте с трудом взрослых. Рассказывайте детям о профессиях.

8. И самое важное! Следите за своей речью, не допускайте «сюсюканья» или нецензурных выражений. Помните, что дети как «губка» впитывают всё, что слышат от взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Развитие речи вашего ребёнка"

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений детей в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучен...

Памятка для родителей «Информационная безопасность вашего ребёнка» 2019

Российские дети регулярно посещают сеть и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам, таким как: 1. Издевательство ровесниками и незнакомцами в сети над ребенком; 2. Воровст...

Памятка для родителей на тему: «Развитие речи вашего ребёнка»

Памятка для родителей на тему: «Развитие речи вашего ребёнка»...

Памятка для родителей "Личная библиотека вашего ребёнка"

1.   Подавайте ребенку личный пример, читая книги, газеты, журналы.2.   Учите малыша слушать и слышать: пойте колыбельные, играйте в   потешки,   рассказыв...